ЛПХ "Милкины дети"

Ну, что могу сказать… Кашля я сегодня не слышала. Конечно, мы не весь день возле коз провели, но то время, что были рядом, кашель не наблюдался.
Может это из разряда - “когда понос, то не до кашля” :smile: , так и у моих - когда болит…

16 лайков

Загадочные зверУшки эти наши козлы :slight_smile:
Сейчас они гуляют в загоне на улице, соорудила для сена что-то по типу кормового стола, туда же ставлю им четыре миски с зерном.
%D0%BC%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B81
Прихожу как-то забирать - одной миски не досчиталась. Ну, думаю, в загон затащили, сорванцы. Посмотрела в загоне и не нашла. Начинаю забирать со стола имеющиеся, и обнаруживаю, что они две миски сложили одну в одну.
В следующее кормление прихожу забирать, уже сложены две по две миски в разных концах стола.
Ну, молодцы, начали убирать после себя! :slight_smile:
Потом обнаруживаю такую картину - уже три миски были сложены


А вот сегодня (бинго!) все 4 миски сложены в одну стопку! :laughing: Обожаю своих мальчиков :kissing_heart:

45 лайков

Прекрасный кормовой стол получился. А хлопцы умнички, хозяйственные)

4 лайка

Делала по-быстрячку. Его хорошо бы до ума довести. Немного хочу расширить, более плотно доски приклепать, крышку сделать, но пока так… Расхода сена почти нет! Не всё доедают, оставляют на столе то, что уж совсем твёрдое и жёсткое, больше на солому похожее.

3 лайка

Класс, меня Ваш расказ про хозяйственных козликов реально повеселил. Смеялась от души. А такую кормушку тоже делала и мне очень понравилась, только пришлось переделать, когда козлята родилимь и стали вылазить за пределы вольера. Сделала отверстия по типу замочной скважины. Но для рогатых лучше Ваш вариант.

4 лайка

У меня на всё стадо сейчас только один (заколдованный) рог остался :smile: Как в фильме: “Я вже його гріла, гріла…”, так я его (рог) снимала, снимала… Подходов пять было, не меньше! И снова придётся вязать :frowning:

Вот я такие тоже хотела сделать, но с ними дольше возиться нужно было бы. Пошла по пути наименьшего сопротивления :slight_smile: Надеюсь, что всё-таки дозрею до них :slight_smile:

Я для козлят планирую отдельный загончик сделать. Тоже пока руки не доходят :frowning: А в этом сезоне решила всех коз не крыть. Вернее, даже покрыть всего одну-двух, а остальные пусть доятся как есть. Поэтому по весне у меня будет очень мало козлят. Да и тех сразу буду выставлять на продажу.

2 лайка

Людмила, а еще мне интересно как они едят так из мисок и не по одному, мои почему то толкаются только чтоб самой кушать. Будут пинаться пока одна не останется, даю зерно по отдельности каждому и в разных точках вольера и то старушка (любимая мужа, я бы давно ее продала, а так своих любимых продаю, и то только потому что он же все в вольере, сарае им делает, сено косит,слушаюсь.) по всему вольеру бегает то там ест то там, лишь бы все самой сожрать и никому не дать. Как то так. А про уборку мисок это вообще прям фантастика.

3 лайка

Я бы и хотела их по отдельности кормить, но не получается из-за необустроенности. Толкаются, выпихивают друг друга, отбирают… У девочек так же. Но у малышей (а козлы сейчас гуляют все вместе разновозрастные) вырабатывается позиция отстоять свое место под солнцем, иначе останутся голодными. Но из 10 козлов у меня через пару месяцев останется только трое - 6 уйдут на шашлык, один на продажу (если не продастся, то тоже на шашлык). Тогда может и разделю им питание. А может и нет. В принципе, они и сейчас неплохо уживаются друг с другом, никто не чувствует себя угнетенным или ущемленным.

Это у меня так Айвори делает :smile: От одной миски к другой, всех отгоняет… Мало того, схватит полный рот зерна, головой на кого-то махнет как Царевна-лебедь, оно с половины все и вылетает :smile:
Я решила ее продавать. Но не по этой причине. Во-первых, что-то я зашиваюсь, во-вторых, зачем мне столько молока, в-третьих, для меня ее вымя неудобное…

4 лайка

Людмила, сейчас не холодно то в принципе, вот у меня малой козе только 2 недели, она то не замерзает, а вот с открытой дверью к ним никто не залезет? Ну чтобы ее съесть? Всегда ее закрывала а козла в загон к козам но им не спокойно с ним -гоняет, хотелось бы его не выпускать.

Анна, Вы имеете в виду, что грабители могут забраться? Так они могут хоть куда пробраться, даже через закрытую дверь! И взять не обязательно маленькую козку, а и больших коз - мяса-то больше. Ой, это больная тема :frowning:

Нет, я имела ввиду, какая нибудь собака или еще что то из живности? Хотя вольер норм сделан вроде не лазил туда никто. На счет воров даже не подумала, что и коз воруют?

К большому сожалению :frowning:

Ну, у козочки же есть мамка? Должна защитить :slight_smile:
Вот Юля @Lyusi рассказывала, что моя бывшая коза Фрида, которую Юля купила у меня котной, защищала своих детей, отбивала от… ой, я забыла, от кого - то ли соседа, то ли собаки :slight_smile: Юлечка, напомните, пожалуйста :slight_smile:

1 лайк

Да, от овчарки. Дело в том, что он нападать пытался на взрослых коз, а потом понял, что тут есть более доступная живность. И погнался за козлятами. Но Фрида оказалась непревзойденной родительницей. Как она его лупила головой и ногами. Пёс просто растерялся и благодаря этому, мы успели спасти козлят. Он просто в азарте поразрывал бы их.

10 лайков

Я горжусь ею!!! Ведь не первый раз читаю, а мурашки по коже! :heart_eyes:

5 лайков

Самое смешное, она его за ухо поймала и натрепала:rofl::rofl::rofl:. А я очень боюсь собак, до жути, но видя, что погибают мои любимки, бегала наперегонки с овчаркой:grinning:. Я понимаю, собака тоже животное, но получилось, что от невоспитанного охотника, не пострадали беззащитные козы. А у соседей он все таки разодрал беременную крольчиху.

7 лайков

Все круто, спали норм., зато спокойнее чем с козлом, двери не закрывала, а закрыла шторкой, теплее было а то ночью мороз был. Спасибо за советы.

1 лайк

Наконец-то оформила паспорта своих козявок!
И всё-таки переименовала Яшу. Хоть как Лиза ни сопротивлялась, потому что уже привыкла и придуманное мной имя ей не нравится, но факт уже свершился. Официальная регистрация подтверждает, что он Моисей, по-домашнему - Мойша :slight_smile: Прошу любить и жаловать :slight_smile:
%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822

18 лайков

Сейчас у меня 14 зарегистрированных голов, плюс Груша с паспортом, немного нужно дооформить передвижение и поставить у нас печати, ну и 6 шашлычков.
Поинтересовалась сегодня, как поступать в случае, если козёл, который выставлен на продажу, не найдёт покупателя, и мы захотим его съесть. Процедура такова, что нужно обращаться к местному ветеринару, чтобы он дал бумажку на забой. Ну, то есть, нате вам бумажку и забивайте. Немного хлопотно, но решаемо. Ну, а вдруг да и продастся :wink:

2 лайка

По-домашнему он по-прежнему Яша :smile:

6 лайков