ЛПХ "Милкины дети"

Людочка, я имела ввиду Ваших козочек. Понятное дело, что за чужое животное должен решать хозяин. Козы они вообще умудряются такое учудить, что и не подумаешь. У меня на днях был инцедент. Козы в пасадке паслись и одна козочка умудрилась нацепить ошейник на ветку. Я только увидела, что она упала на землю повиснув. Пока я подбежала, она сама успела из последних сил вырваться. Но ноги у нее подкосились и она еле поднялась. Хорошо, что козы рядом были и она сама отцепилась. А бывает отходят от нас на растояние. И если бы не получилось отцепиться, то страшно подумать. Ошейники пришлось одевать по причине удаления рогов. Но наверно буду снимать ошейники и приучать водить коз за ухо. С козлом так получилось, он отлично ходит за ухо. Не тянет, а за ошейник его с места не здвинешь.

3 лайка

Да, я слышала, что для пасущихся коз ошейники опасны. Света Фомина, у которой я покупала Айвори, придумала одевать им вместо ошейника резиновые верёвочки см на 3-4 в ширину. Фактически, как ошейник, но тянется.

Да, потому что у них болевые ощущения от этого. Я как-то тоже за ухо водила, но потом стало их жалко.
Но у меня стойловое содержание, веток нет, поэтому я одела ошейники. В принципе, почти ими и не пользуюсь. Когда дою, они могут и сами подходить в очередь становиться, а могут на имя отозваться и прийти, но чаще приходится подводить, потому что некоторые есть, которые и убегают :slight_smile:

3 лайка

А у нас продолжается лечение и сопутствующие мероприятия.
Опишу здесь, может кому-то пригодится.
Сначала думала просто проколоть антибиотик, но послушала рекомендацию Наташи @vadon_83, которая предложила мне антигельминтную схему от Кати Ветерин. И, не смотря на то, что я только недавно гнала глистов двумя препаратами, решила, что две недели туда/две недели сюда роли уже не сыграют. Скормила стаду сначала комбитрем три дня, потом рафензол три дня, а по схеме нужно ещё уколоть ивермектин. Его я колола два месяца назад. И вот раздумывала, стоит или не стоит повторять… С одной стороны, можно было бы и пропустить, но он был отечественного производства, поэтому я решила всё-таки повторить испанским.
Вчера собиралась уже начать антибиотик, но всё-таки остановилась на ивермектине. Да, и вчера не удалось сделать уколы, так как в этом деле лучше иметь помощника под рукой, а Лиза вчера была занята весь день. Поэтому сегодня грядёт ивермектин, а потом уже приступлю к антибиотикотерапии.
Но самое сложное для меня в этом деле это дезинфекция! Ведь для этого нужно обработать абсолютно все места и поверхности, с которыми соприкасались животные. А перед этим выгрести все залежи навоза. Но мне несказанно повезло, так как в какой-то период времени у нас, благодаря Лизе, появился знакомый, который является хозяином садового центра. Вот он нас и выручает в тех случаях, когда нужно куда-то деть навоз. Мало того, чистить мне не приходится, он приезжает с двумя ребятами, которые выгребают сами.
Так вот вынести осталось на пару прицепов, которые они вывезут сегодня-завтра. А мне приходится постоянно, как говорят, “водить козу” туда-сюда :smile: Выгребли из одного денника - обработала, переставила туда козлов, выгребли из второго - обработала, сегодня-завтра буду заводить девочек в козлятник (придётся им потесниться как кильки в банке) и обрабатывать уличный загон…

16 лайков

Забыла ответить

Дело в том, что это не то, чтоб моя прихоть - это надвигающаяся программа, которая обяжет все хозяйства идентифицировать животных путём постановления их на учёт и, как это ни грустно, одеванием бирок… Нам сказали, что произойти это должно где-то к концу года.

Да, Люда, у вас в центрі такий варіант можливий, а нам на переферії до цього іти потрібно ще років з 20… як не більше. Це я з власного досвіду кажу…:grin:

1 лайк

Зоя, на самом деле я думаю, что так и будет даже у нас в центре

Озвучивать свои планы можно сколько угодно, но реализовать их будет сложно. И не из-за нас нерадивых, а из-за самих чиновников.
У нас же, даже учитывая близость к Киеву, с ветеринарным контролем ость определённые траблы - они в недосягаемости! Если мы по весне их не вызвоним и не заставим приехать сделать прививки и взять кровь, то они о нас и не вспомнят! :crazy_face::rage:

5 лайков

Це точно… Коли чула від спеціалістів " У нас ще купа ВРХ не зареєстровано, а тут ви зі своїми козами", то думала якою б була їх реакція коли б я прийшла із заявою про реєстрацію своїх котів і собак :smirk: Було б смішно, якби не так сумно…:slightly_frowning_face:

1 лайк

Как это все не правильно! Люда, а ветврач есть « семейный»? У нас ветврачи разбираются только в кошечках, собачках и то один, два😟

1 лайк

У нас по всем животным отдельные врачи. По лошадям есть очень классный специалист, по кошечкам-собачкам тоже есть клиника, куда последнее время обращаюсь, по козам - ну это наш форум и форумные ветврачи :slight_smile:

3 лайка

А у нас в соседнем районе, есть врач, хорошо разбирается именно в коровках, козочках и остальной домашней живности. Нам его посоветовали и мы ездим только туда. Хоть и далековато.

1 лайк

А я боюсь уже к нашим ветврачам обращаться по поводу коз.Это репродуктивное животное, спасать не стоит, ихответ. Есть горький опыт.

Сегодня, наконец-то, начала колоть антибиотик! Не так уж и легко проколоть 21 голову… В какой-то степени понимаю большие фермы, которые не лечат своих животных, так как отловить, удержать, записать, чтоб потом не уколоть два раза или не пропустить, так это растянется на несколько дней :slight_smile: У меня уходит больше часа.
С глистогонкой так и получилось, что одного козлика два раза уколола… :frowning:
Обычно во время кормежки, когда захожу в загон, козы меня с ног сбивают, чтобы первыми ухватить еду. А сегодня приближались с большой осторожностью - а вдруг я опять с уколами :slight_smile:

16 лайков

Я заблуждалась… Они не меня испугались. Инна @Varvara писала, что азитромицин болючий, а я думала, что сама инъекция. Ан нет - место укола. Козявы сейчас почти все прихрамывают :frowning:
Раньше смотрела, в инструкции было написано, что нужно колоть через 48-72 часа. Планировала колоть раз в два дня. Сейчас посмотрела - 72-96. Понимаю, что такой экзекуции поддавать их не стоит чаще, чем раз в трое суток. Буду колоть через три дня.

8 лайков

а чипирование или клеймирование не годятся?

Так это ж от нас совершенно не зависит.

непонятно как идентифицировать ламанчей

Речь не идёт о породе, а лишь о постановке на государственный учёт.

Я думаю,что имеется ввиду,что у ламанчей почти нет ушек.

1 лайк

ага) бирку непонятно за что цеплять

1 лайк

Когда я держала корову,цепляли бирки. А мне так жалко было коровке сделать больно спросила можно ли не бить ухо. Бирки дали в руки и так они и лежали в документах,а когда продавала,новым покупателям просто отдала бирки.

10 лайков