ЛПХ "Милкины дети"

Несколько дней назад прихожу утром доить козявок, а мне Роксолана пару цвирков выделила и всё. Да и остальные отличились уменьшением молочности. Я в панике, Что такое?! Ну, думаю, ладно, понаблюдаю…
Прихожу вечером - та же картина.
И вот на следующий день, пока я доила первую козу, вижу как мелкая Далида присосалась к Роксолане и пьёт моё молоко!!! А Рокси стоит как ни в чём не бывало, Потом решила таки пойти, эта мелюзга, подвисши на вымени, за ней тянется! Конечно, откуда у коз молоко будет!
Вот и размышляю - куда бы мне мелкую отсадить. Но с другой стороны - растущему организму нужно хорошо питаться! :slight_smile: Может и на здоровье?! :slight_smile:

11 лайков

Я поначалу злилась) А потом решила - на здоровье) И стало даже на душе хорошо, что мелкота будет здоровее) Так вот моей мелкоте уже 9й месяц, а все еще за сиськой лезут)

7 лайков

Вооот! И я так подумала, что пусть будет здоровая! :slight_smile:
Не знаю, до 9-ти ли месяцев, но подержу ещё немного :slight_smile: Тем более, что она ещё совсем молоденькая - ей ещё и 3-х месяцев нет.

4 лайка

Люда , вот на следующий год будет выкармливать новых козлят . Рокси , умная заботливая мама всегда была , но дома такого не замечала .

3 лайка

Но я в следующем году буду делать немного по-другому. Под козами оставлять до месяца, а потом переводить на бутылку. Более опытные козоводы говорили, что тогда малышня быстрее сиську забывает. Пока так планирую, а дальше посмотрим. А то иногда совсем без молока оставляют.

Правда, у меня не было отдельного вольера, чтобы мелкоту отсаживать, потому лифчики и снимали с коз.
Надеюсь, к следующему сезону доделаем вольер.

3 лайка

А я нет, сразу забираю… может не природно и. не гуманно, с одной стороны, но с другой у меня у Мишель Кузька один был, так ей вымя расколотил и все больше одну сторону сосал - один сосок больше, другой меньше, неее я так не хочу он у меня до месяца посидел, я его забрала и еще неделю плечи слушала, теперь у меня по другому, сразу забрала - первый месяц вволю, потом три раза по 0,5л. едят к концу месяца всё уже бочечки такие растут, мне так посоветовала одна женщина козовод , а первых поила вволю, долго не ели зерно сено и слабее вышли и поносы были от переедания, сейчас они конечно тоже уже в норме…
Один недостаток в загон зайти нельзя дети на голову залазят :rofl:``

14 лайков

Тая, не замечала, что других козлят кормит?

2 лайка

Я по-разному пробовала - и отсаживала, и под мамками оставляла. Когда как удобнее, так и делаю. В основном смотрю по своей загруженности. Когда детки с мамами, то мне немного полегче. Да и работа в некоторые дни не даёт возможности три раза регулярно доить. Поэтому этих малышей оставила с мамами. Если перенесу работу в дом, тогда буду пробовать отсаживать. Но для этого нужно столько строительных работ проделать!..

3 лайка

Ну да, мне проще, я не работаю да и с последнюю партию )) муж кормил.

1 лайк

Мне понравилось сразу, с молозива кормить из бутылочки. Да, хлопотно. Но точно знаю, что все получили свою пайку, можно вести учет удойнлсти, и вымя у коз целое, и потом все вместе пасутся, никто никого не подсасывает

12 лайков

Вот и я про тоже, всё понятно кто сколько съел и у кого какое настроение. А ещё малыши отдельно сидят и я не переживаю, что его ударят или придавят.

7 лайков

Есть свои преимущества и в одном, и в другом виде вскармливания. Но ещё вот подумала, что у первоокоток буду оставлять деток всё равно, потому что упарилась я в этом году особенно! Айвори приехала с пипетками вместо сосков, и я так намучилась, пока они вытянулись… Так что пусть малыши вытягивают соски, а я потом на готовенькое)))

10 лайков

Да своих козлят кормит , и отличная мама . Но других мы не пускали , может и потому .

1 лайк

Тая, ну, так ничего же страшного не происходит! :slight_smile: Она решила, что ребёнка нужно подкормить немного, а то дитё в смятении, какую мамку ещё покушать))) Пусть ест, тем более, если Рокси не против :slight_smile:

7 лайков

Я тоже не против просто рада ,что она такая умничка !

Она чудесная девочка!!! Я очень рада, что купила её. И ещё раз Вам, Таечка, за неё спасибо!

1 лайк

Ну, что… Сегодня мой Демидушка “развязался”! :slight_smile:
Наконец-то ему дали совершить акт совокупления, и девица согласилась :slight_smile: Сегодня поженились Демид с Айвори! Желаю им счастья и прекрасных деток! :slight_smile:
У меня на их деток много надежд и планов :slight_smile:

11 лайков

Пусть будет девкоделом :cowboy_hat_face:
Люда, как там ваши-наши рога - опять не выросли?

1 лайк

Катя, тьфу-тьфу, тьфу, вроде бы нормально.У пацана что-то прощупываю, но пока не тревожусь - просто маленькие бугорки.

2 лайка

У меня сегодня начала орать Далида!!! Я в шоке - неужели тоже в охоте??? :astonished::astonished::astonished: Ей ещё трёх месяцев даже нет!

2 лайка