ЛПХ "Милкины дети"

Не, ну я же не на рога собираюсь их надевать))) Хотя тоже прикольная картина - козёл с презервативами на рогах и с бурубулькой на конце рог))) Типа, предохранение от зачатия))
То есть, на рога, но не так, как выше написала)))
Поделилась с дочкой этим методом, она говорит: “Слушай, но презервативы же такие дорогие! Видела Дюрекс по 200 грн продаётся”.
Я говорю: “Пусть! Мне кажется, что это всё равно будет дешевле, чем заново строить все загородки и лечиться от травм”

5 лайков

Я первый раз сталкиваюсь с тем, что перед охотой козы скидывают молоко. Раньше такого не было, а сейчас вообще по литру доятся.

А у меня девки не орут, ведут себя вполне прилично, только хвостами махают, да некоторые друг на дружку залазят. А вот козлы!.. Я бы даже сказала, что тревожит меня только поведение Яшы.
Демидушка такая лапулечка! Не смотря даже на то, что с Яшей буцается, но это только потому, что тот его цепляет. А сам Демид только бы и целовался-обнимался! Очень няшный козлик :slight_smile:

5 лайков

))) а я про рога и не подумала, я думала по назначению ))

1 лайк

А у меня в прошлом году сбрасывали,причём до полулитра, поэтому не удивляюсь, а потом восстанавливались за несколько дней, но это не все, есть такие дамочки у меня… А орать, у меня тоже не орали в прошлом году, а в этом Роза разошлась, а новенькая Красуня поддержала :crazy_face:

Обхохоталась!)))) Представляю, как я Яше надеваю “по назначению”))))

У меня они уже около месяца как начали сбрасывать, кроме тех, что летом окотились. Кваша и Сметанка дают пока стабильно, но и в охоту не приходили, во всяком случае возле козлов не трутся.
А остальные день ото дня всё меньше и меньше дают. Агата вообще по пару цвирков выдаёт всего.

2 лайка

Вот и я обхохотаталась, когда представила! :hahaha: потом дочиталась, что на рога)))

1 лайк

А может как погуляют добавят. Я вот тоже сижу в раздумьях, Красную когда взяли давала 5, потом за неделю на 3 сошла, думаю ладно стресс, потом 1,5-2 скинула, сейчас гуляет пол литра, окот был в апреле… хозяйка говорила она нормально доится до запуска… Сижу думаю где накосячила и что моим козкам не хватает, :roll_eyes: У хозяйки предыдущей спрашивала как кормили, она ну как обычно, овощи дертью и отрубями присыпала, трава с огорода, солома… Два раза утром и вечером, т.к. на работе все. Картошку варила с отрубями, но я пойло тоже даю в обед, короче не пойму ничего, дала ей овса вначале как только забрали чистого ее пронесло с малыми, но сейчас вродебы нормально.

2 лайка

Люда, у меня с одной козой тоже такая история была, покупала ее перед 3 окотом как 4—х литровку. Через месяц после покупки она окотилась, но… весь сезон 2—2,5 думала, так и будет. Оказалось, что у нее очень длительный период адаптации был, после 4 окота (через год!) Она мне давала на пике 4, а в этом году, после 5 окота, 4,8. Это я про Глашу рассказала. А вот Милка, при том чтоболее нервгая козочка, покупали там же, стрессовала всего неделю, а дальше нормально доилась. Козы —они тоже по—разному привыкают к новому

9 лайков

Я тоже думаю стрессует - там она одна любимица, а тут одни конкурентки :rage: )))
А сегодня всё прорвалась к козлам и поломала хозяйкины планы :grin: одним словом Красуня!
Да по разному все адаптируются, моя первая коза мне ноги на голову ставила, с мужем вдвоем доили, остальные как-то нормально, даже добавляли молока к обещанному хозяевами, Машка кусалась…

Очень интересное и странное движение наблюдала я в загоне у козочек пару дней назад. Как обычно, выхожу вечером на террасу покурить и вижу, что бОльшая часть моих девиц толпой ходят по загону, фактически нос к носу, строем по четыре. Ни разу не видела таких шествий. Водили они этот хоровод, водили, а потом я увидела, что две мои совсем не доминантные козы (мама с дочкой, но которые уже давно не помнят родственных связей - Пепелка и Плесень) начинают выяснять отношения, стартуют друг на друга (какое счастье, что они уже безрогие!). А вся толпа крутится возле них. Через минуту-другую Айвори начинает их разнимать, постоянно проходя между ними, а если они сцепились, то расталкивает. Потом Клёпа начинает гнать Плесень в другой конец загона и сурово контролирует, чтобы та не двигалась. Как только Плесень делает движение, Клёпа тут же предупредительно делает движение в её сторону.
В другом конце загона Айвори с Ряженкой не дают выйти из окружения Пепелке. Через минут 10-15 ситуация немного разрядилась. Но, походу, Плесени был объявлен бойкот всеми остальными козами, так как стояла она потом сама в стороне, а остальные на неё шипели…
Вот я и думаю - а шо цэ було???

15 лайков

Люда , может это просто у них такая тусовка ? Это я шучу . А если честно такое тоже наблюдала у своих . Думаю - так у они выясняют отношения .

Впервые такое наблюдала. Обычно кто-то кого-то гоняет, кто-то кого-то может стукнуть, ругаются друг на друга, но чтобы вот такое коллективное шествие против одного!.. Но ведь и разнимали же драку, ёлы-палы! Обычно-то внимания не обращают, если кто-то дерётся, ещё и спрячутся подальше, типа, лишь бы не меня.
Но, видимо, у них перед этим что-то произошло, поэтому они начали этот хоровод водить… Эх, жаль, не видела начала…

4 лайка

У меня в этом году мелкие бывает не могут поделит ( то место возле кормушки , то возле прохода ну типа того ). Но тут приходит конечно главкоза и мелочь по местах .

2 лайка

Я все время наблюдаю такую движуху на пастбище.Стоит денек-другой не выгнать на пастбище,а потом после перерыва начинаются разборки.Так есть козы-миротворцы,которые до определенного времени наблюдают и если уже видят,что надо вводить войска,начинают расдвигать в разные стороны забияк,одна в одну сторону,другая в другую отталкивают,если не помогает,подходят более решительные,которые и под зад могут дать.В итоге мировая,запыханные,недовольные,но больше не бьются.А я чтобы целый день разгоняла,то упаду от безсилия,а они отскакивают в сторону и бьются дальше до сбитых в кровь шишек.Сначала бегала,запыхивалась,переживала,а теперь жду,когда включится тяжелая артилерия.Еще может подойти коза победительница и головой упрется в живот побежденной,как бы показывая,что я мол всеравно победила ты поняла,а то еще ущипнет за шерсть и побежденная молчит,а потом уже как ни в чем не бывало пасутся рядом.Мудрая скотина,не сердятся долго,главное надо достойно уступить место в иерархии,а потом уже когда почувствует в себе силы,отобьет себе место под солнцем у другой козы.

9 лайков

Ну, что… Одели мы сегодня презервативы Яше! Намучились малёхо, а ещё не известно, как быстро он их протрёт.
Пришлось его седировать, потому что иначе к нему и подойти страшно. Управлялись вдвоём с дочкой. Побрили, подпилили, а вот затягивать было сложно, так как в смазке были все руки. Второй презерватив уже сразу вывернула наизнанку, правда, руки всё равно успела замазать. Когда пилила, немного подкровило.
Но больше всего меня смущает, что он эти резинки быстро сотрёт.
На данный момент парень вышел из наркоза и орёт. Но хорошо, что он ещё пока слаб и не кидается на всех из-за обиды.

2 лайка

Ой, Люд я со своим Мантом договорилась пока, боюсь я этих резинок. :fearful:
Рассказывай о результатах…

Ну, пока орёт)) Буду извещать)

Молодым мамкам тоже одевала недавно. У Сметанки один рожик после обезроживания начал отрастать, закручиваться и в затылок упираться. В общем, уже сильно давил. Думаю, что завтра уже и отвалиться. А у Кваши я что-то резинку не могу разглядеть! Заколдованный рог какой-то получается - резинки о него рвутся. Завтра дочку поведу на экспертную оценку. Я без очков могла и не разглядеть. Но ведёт она себя так, как будто резинки и близко нет - борзеет.

3 лайка

У Сметанки отвалился её недорожик. Причём так аккуратно и бескровно, что я даже не уверена, что нужно обрабатывать, так как всё засохшее. А у Кваши резинка таки снова слетела.
Есть у меня одна коза, с которой я уже и не знаю, что делать. Сильная, крепкая, здоровая, молочко неплохо даёт… Есть одно “но” - прыгучая! Она, зараза, берёт все барьеры, какие только попадаются на пути. Я в загоне сделала высоту 160 см, так вот это для неё не преграда. Она уже весь сад изгрызла. Сидела она у меня последнее время на поводке, длинном, но на привязи. Но не хочется же её так держать! Вот и думаю, может продать тому, у кого забор повыше! Мне-то уже поднимать некуда - доски набиты уже на всю высоту столбов.

6 лайков

Оооо!!! Мне ситуация знакома! У меня такая ярка Маруся, ее остановила высота 2м. И доверху заколоченный денник иначе никак, выпригивает везде где просочится, а это головная боль! Деревья, цветы, но хуже зерно, я за ним слежу конечно, но бывают разные моменты.

2 лайка

У меня 2 метра уже не получится, разве что только новый загон строить, купив новые столбы. Но я уже не в силах это сделать.

3 лайка