ЛПХ "КозАрма"

Ой умора) Я так коз воспитываю) И тоже понимают) А у самой из детства воспоминания - морали - это самое страшное!

10 лайков

а я сегодня решила на маникюр сходить. у нас в селе девочка небольшой салончик держит, оочень качественно делает! На месяц и больше хватает. Просто после последнего ногти уже так отросли - по кнопкам на компе не попадаю. А доить? Щас каак пойду, да Кааак уберу эти коготки. А на следующей неделе - паликмахтерская. Весна идет, девочки!

18 лайков

Марина, чего не хвастаемся красатой? :grin:

Теперь по делу. Хочу сделать кормушки в новых стайках по типу ваших. Они в угловые. А дно есть у кормушки и какой они высоты?

Доброе утро всем! Нас снова хорошо притрусило снегом. Выпустила малявок с мамками —отдельно от всех, бо мои ласковые и нежные ярочки с рожками оченно даже умеют своим инструментом пользоваться, заразы! У меня на глазах позавчера подняла козленка на рога и перекинула через себя. Хорошо, не поранила. Таня, по кормушкам. Дно и боковины из дсп, но я свои планирую переделывать —много очень выкидают

1 лайк

У вас они со щелями, чтоб вытаскивали, я хочу сделать сплошную, без щелей

Что я поняла : экономная кормушка должна быть глубокая и широкая с неширокой дыркой для голов, так чтобы сено все внизу было. Тогда им приходится засовывать голову и там уже перебирать. Если сено будет торчать в дырке, из которой они едят, то часть будет на полу.

5 лайков

это точно, по такому принципу и планирую переделать

вчера бродила по форуму, попалась на глаза тема про проращивание зерновых. Меня как по голове стукнуло - ну ведь каждый год проращиваю, а в этом почему-то забыла! бегом в сарай, замочила ячмень с овсом - будут моим девушкам витаминки

10 лайков

Марина, будете давати козкам? як і по скільки? Я вже сьогодні курям вдень насипала пророщеної пщениці.

1 лайк

да, буду давать козявкам - другой живности у меня и нет. Даю по паре жменек, но некоторые дамы в прошлом году отказывались, а некоторые полным ртом

Я тут трошки прошерстила форум і вже намочила ячмінь. Козюлі щось пробували у курей, але не так, щоб геть їли. Правда, перед цим вони смакували сушене листя , то були не голодні.

2 лайка

Я в прошлом году морочилась несколько раз с проращиванием, есть не ели козюльки, куры правда спасибо сказали… а вот пивную дробину брали так ели на полный рот :slight_smile:

у нас нема де брати пивну дробину, так що будемо їсти те, що є . Ввечері давала зернові, і вкинула по 2 солоних помідори кожній, ото був жор. Буду давати, є ще запас!

2 лайка

Люд, у тебя еще есть время на проращивание?) Я в шоке.

1 лайк

А у меня проращивание времени не занимает. Залила водой утром, зерно набухло, днем слила воду, постояло в тепле ночь - все готово, можно кормить. Утром раздала, залила водой новую порцию.
У меня вопрос, как у некоторых людей времени хватает на то, чтоб овощи тереть на терочке вручную ведрами? Особенно в свете того, что козы отлично едят их и не тертыми… :roll_eyes:

10 лайков

У меня один год категорически не ели. Только тертые овощи и присыпанные отрубями. Неделю ставила резаные присыпанные, выбрасывали, переворачивали, загаживали, я и перестала переводить. А в следующий год начинала с мелко порезанного, тоже присыпала и буквально по грамульке овощей. Привыкали очень долго, но теперь едят все. На то, чтобы порезать тоже немало времени уходит. Даже очень.

А если 2-3 козы, можно и натереть, а если овощетерка есть электро - тем более.

я своим тоже все режу и тру вручную, Много времени уходит… а так - да, на выпасе своими глазами видела, как целые яблоки - падалку грызут и не перебирают. А с проращиванем зерна не морочно совсем, только вот будут ли есть - вопрос. У меня в лоточке зернышки уже проклюнулись, промыла сегодня и завтра буду пробовать давать. Дамы мои балувани, бывает и перебирают харчами. Орыся, например макуху перестала есть, зерно ест плохо, а вот просто высевку - и ведро бы сьела наверное, только кто ж ей даст

5 лайков

Да то так кажется, что съела бы. Они же лижут их, а много ли налижешься? Это если отдельно в мешанке, то да.

Видимо, фосфора не хватает. Оля где-то говорила, что отрубей можно до 400 грамм в сутки.

1 лайк

Дробить овощи можно специальным приспособлением. Бабушка моя корову держала, и помню ту штуку. Металическая пластина, остро заточеная и загнутая буквой S. с держаком. В корыте или миске алюминевой быстро и мелко насекали. Это была моя и сестры обязаности. А сей час кромсаю овоща лопатой сильно заточеной в деревянном старом улике. Лапату можно плоско обрезать, будет удобней.

1 лайк

Не мои Гали не балувани сейчас даю морковку, метут все ))) тыкву резала или терла, но только с той позиции, чтоб всем досталось. Т.к. кидаю в общую кормушку, а там станет одна наглая морда и пока не наестся не отойдёт

1 лайк