ЛПХ "КозАрма"

Очень жалею, что не забрала овощерезку от бабушки. Очень была крутая штука. Ведро чего угодно - за минуту. И не надо было ничего ни подталкивать, придерживать. И не разлеталось на все стороны.

Вот такого типа была, ручная, но очень легкая в работе.


1 лайк

Сьогодні давала своїм красотулям пророщений ячмінь, 200 грам стаканчик на 3-х, разом з макухою-кукурудзою і висівкою пішло на УРА.

5 лайков

А сколько дней проращивали и до какой высоты?

Я не режу ножичком. Рублю широким топориком на срезе пенька. За четыре минуты - три ведра тыквы или свеклы нарублено, осенью засекала время. Яблоки даю целыми, съедаются без остатка.

2 лайка

Я боюсь круглого, чтоб не подавились. Хотя, на выпасе у нас есть и яблони и груша, кушают ток так.

А вы очень крупно рубите? Хотелось бы примерно хотя бы посмотреть.

То ли я такая щепетильная, нарезаю морковку, чтоб не более половины спичечного коробка была. Может и не нужно так. А козочек уже 12, многовато надо резать. Два строительных 12тилитровых ведра осенью резала. Два раза в день… Час точно уходит.

2 лайка

Буду сегодня рубить - сфоткаю.

Я б так не смогла, точно… Наверное ленива и слишком люблю себя… Но ведь если ведрами резать, это ж не только время, а еще и мозоли на руках будут?

У нас бывало время, когда надо было нарубить 6 ведер утром, 6 в обед и 6 вечером… Если ножичком - а жить когда? :zipper_mouth_face:
Или когда силосование - рубила топориком 200л бочку в день, да, вот тогда немного замахалась, спина устала.

Овощетерку точно ни для кого не хочу. Тертое меня не устраивает - птица отлично ест все просто разрезанное пополам, животное же должно само жевать и корм во рту должен обволакиваться слюной. А в случае тертого - оно выделяет море сока, причем заранее.

Если уж придется много рубить (больше 10 ведер в день) - хочу лучше овощерезку ломтиками.

4 лайка

О, а разве такие бывают? Я уже тоже такую хочу.

Да, делаются по типу как в кухонном комбайне нож-ломтерезка. Только толщину ломтиков можно самому устанавливать зазором между ножами.

Это же совсем шикарно. Где бы такой агрегат найти?

У меня в кухонном комбайне есть подобная насадка. Но то же для человеческой кухни. Да и разве на нем такое количество нарежешь?

1 лайк

Я в прошлом году, на терке с мясорубки тёрла ведра, но сейчас боюсь такой объём тереть, техника нынче дорогая…

1 лайк

Я помню, овощерезка, что была у бабушки, резала крупно. Типа, как на картошку фри. И там была не терка в середине , а такие прямоугольные зубчики.

Теперь вдвой нежалко, что не забрала…

Одного дня внесла, залила водою через день уже і біленькі росточки появились 2-3 мм, сьогодні частину вже віддала, на вечір ще порція буде і на ранок. Але вже нову порцію замочила.

2 лайка

А я думала надо чтоб листочки зеленые длинные были.

Тру и бурячки и гарбузы,а потом смешиваю с высевками и люцерной,кукурузой,макухой и ячменем.А если дать не тертые,то валяются понадгрызенные и разбросанные по всему сараю.А что делать?

Хозиян - барин.
Мои козы спокойно едят рубленые средними кусками овощи. Ломтик примерно размеров 6 на 4 см, толщиной 1-2 см. Бывают крупнее, бывают мельче.
Никто ничего не раскидывает, ну или очень редко у кого вдруг изо рта выпадет. От скормленного ведра могут случайно затоптать максимум 1-2 кусочка.
Овощи даю всегда только отдельно от концентратов. Потому что переваривание овощей и зерновых по сути абсолютно разные процессы. И если их не смешивать - организм сможет усвоить их гораздо проще и полнее. Не хочу усложнять козам жизнь. Да и себе тоже…

3 лайка

Интересно, а я где-то читала у нас на форуме, что лучше давать вместе.

Многие дают вместе, как я понимаю, от безысходности - иначе не едят. Или для постепенного приучения к какому-нибудь компоненту, постепенно вытесняя им остальные привычные. Но если уже приучились все есть по раздельности - какой смысл в таких мешанках?

У меня овощи днем. Концентраты утром и вечером.

1 лайк

А в период сухостоя тоже овощи даете?

Если овощей много и надо кушать, что не пропали, как в этом году - даю. А если мало - то получают их преимущественно дойные.

1 лайк

А мы своим, в сезон, тыкву и кабачки режем на 2-4 части (в зависимости от величины плода) И грызут с удовольствием.

2 лайка