ЛПХ "КозАрма"

Тогда,у Вас ацидоз хотел быть,а не кетоз?
А овощи были? А соду хотела? Все это по чуть чуть собирает картинки… Чем больше знаеш про подобное(со своего опыта и с чужого) тем легче.

Это для меня пока очень сложный и больной вопрос. Когда-то пропорции кто-то давал на форуме по зерну. Ячмень - 40 % Кукуруза 10, пшеница 5, овес 15 и отруби, и макуха по 10. Примерно так, каждую пайку не взвешиваю, по посуде примерно знаю сколько чего

А по сену - в этом году у меня такой режим - утром даю люцерну, днем даю сено злаковое, потом люцерку, потом луговое.

1 лайк

Нет, соду не ела. Мои не особо едят даже летом. Отчасти потому и подумала, что кетоз, а не ацидоз.

Да для всех так,наверно,кроме едениц. И профи постоянно в процессе усовершенствования.
Хорошо то,что мы говорим об этом. А то от того ,что все молчат,легче не становится и только дольше идеш ко всему. Проблемы надо обговаривать.
Соду не ела…Значит ,белка не перебор. И влаги то же,скорее всего.Могу это сказать по собственному опыту,т.к.у меня соду очень ели.Это не здорово,но спасались. У меня было как раз много белка и очень сочной белковой травы.
А Вашей, может быть,как раз энергии не хватало,а это скорее таки кетоз. И кукурузки больше,в ней энергия… (Аля пусть не читает,а то ещё обругает меня,как специалист ученика) но я думаю, что не очень ошибаюсь)
7 литров Вероника… И что,без инструкции?

1 лайк

Очень интересный вопрос не только с зерновыми, но и с сеном. У меня есть домашнее сено, с своего луга (теткиного). Так вот. Первым укосом слегка передержали и сено немного староватое, высохло хорошо, кушают превосходно.

Потом пошли дожди, второй укос был вовремя, выросло все отлично, высохло прекрасно, стюковали, мягонькое, пахучее. Не едят. Вообще не едят. 30 тюков было, штук 5 уже испортила, под ноги выволокли. Кролики тоже не особо хотят есть. Выбрасываю свиньям. В чем причина? Не могу понять.

Место одно и то же, сухое, не прелое. На вид по качеству лучше первого укоса. Не понимаю ничего.

2 лайка

Почему же, все написали, что и как давали, мы с Снежаной на связи до сих пор. В прежнем хозяйстве у коз в стайках и зеновые и сено и овощи стоят постоянно, кушать можно не спеша. А у нас я принесла, поели - забрала ведра. Сначала она свою пайку не съедала. Видимо, ожидала, что никуда не денется. А в большой семье ушами не хлопай, или чем там)

4 лайка

Інна,у нас в минулому році привезли сіно старе,уже із насінням. Взяла я у продавця менше чим заказувала і своє зелене пахуче(сам би ів,та козам нада) .Так оте старе іли на ура,я пожалкувала,що мало взяла,а моє зелене сказали іж сама. Кози загадка. Ти ім стараєшся получше,а вони його забраковують. Мабудь у нас з ними різні смаки.

4 лайка

Я картофельные очистки сырые даю всегда и ни одной из вами перечисленных проблем нет. Конечно все должно быть в меру. Возможно, если кормить одним картофелем тогда -да.

4 лайка

по сену заметила по своим …мои лучше едят старое перестояное сено, а вот мягкое зеленое ешь сама

но в этом году мои козы счастливы, косили аж в августе (дожди были) + листья с деревьев заготовили для них

2 лайка

Я взагалі не планувала картоплю давати, а тут картопля підвернулася по 1 грн за кіло. Як не купити?) даю переважно свинням, пле і козам попадає

В минулому році козам давала картоплі десь до 2кг на морду. Все нормально було.

4 лайка

как хорошо у нас тут темка пошла! И для себя что-то новенькое узнала и утвердилась в мысли что в маленьких хозяйствах индивидуальный подход к каждой козе нужен. вчера на вечерю варила картошку, лушпайки козам отнесла. Моника - сьела, Сара - повыкидывала из миски. Остальным и не предлагала, те вообще не едят. И по зерновым тоже - Моня несмотря на удои больше 800 грамм в день никогда не сьест, оставит в миске, Милка может и 2 кг уметелить, только кто ж ей даст :stuck_out_tongue_winking_eye:

5 лайков

Ирина, а от такого количества не пахло “сыростью” молоко? И привкуса не было?

Я так хотіла усіх тримати разом, як бачила на певних фермах, але такий метод не дає кожну козу годувати окремо. А універсальне хорчування, як я бачу, не універсальне((((
А якщо кожні дівчинку ставити окремо, то це скільки місця треба.
У мене 8 підлітків-дівчаток і я планувала тримати в холодний період в приміщенні 4/4

1 лайк

у мене у кожній свої апартаменти, тому легше регулювати раціон для кожної. Утримуються на площі 4/4.5 м. Якщо цікаво - можу сфотать, але десь на сторінці такі фото вже є. Так само, 8 дівчат. Переваги такого утримання - не бьються, я бачу хто як їсть, в кого яки горохи

7 лайков

Звичайно, цікаво!
З нетерпінням чекаю!
І, якщо не важко, киньте на мою сторінку чи помітьте мене, щоб я випадково не прогавила. Бо життя таке - то можеш в внтернеті посидіти, то((((

1 лайк

Я не Ирина, но скажу о своем опыте. Даю своим козочкам картошку в сыром виде. Едят хорошо, молоко вкус не меняет. Даже добавляют молочка. А вот от капусты , если много съедят, вкус молочка немного изменяется в худшую сторону. В прошлом году гарбузы ели очень хорошо, а они не уродили. В этом году гарбузов кашников полно, сладкие, сочные, сами едим, а они не очень хотят кушать. Картошку с яблоками им подавай ))

7 лайков

У нас в минулому році картоплю їли добре, серед зми відмовились від буряків. А в цьому році картоплі море і не їдять. Та і як вони будуть їсти, як є ще яблука свіжі, а потім будуть квашені, а на весну - сушені. І з сіном така ж заморочка. Люцерочка - пісня, молоденька, тоненька, зелена. А вони -феее. А суданку , є і старіша - це добре. Сіно з пирію - феее, лугове - їмо.

2 лайка

Олена, щоб не засмічувати форум однаковими фото, може вам на вайбер скінути? номер можна в лічку

1 лайк

Марина, а может Вы на своей страничке ссылку на те фото вставите. Мне то же интересно. У меня то же сначала были две большие стайки длярогатых и безрогих. Мне казалось, что им хорошо и места хватает, и пройтись есть где. Пришлось одну сторону переделать для новенькой и козла, уплотнила и одна стайка получилась совсем маленькой. Рогатые, не смотря на прежние размеры стайки, разносят все и стараются выйти и уединиться. Вот думаю, как переделать, чтоб всем комфортно было. Может Ваш опыт поможет.

И да, девочки. Обсуждайте рацион. Опыта мало чтобы делиться, поэтому внимательно читаю. И думаю не только я

5 лайков