ЛПХ "КозАрма"

От давно планую таку “бухгалтерію” вести, але як приходить сезон закаток, то кудись плани діваються. Знаю, що на консервацію мені потрібго 400 кришок. Це я готую з вести, купуючи з кожної пенсії по 100 штук.

5 лайков

Вот! А то я уже начала себя неудобно чувствовать,из-за аппетита своих коз)

Вероника и в прошлом хозяйстве получала,сколько хотела,наверно,судя по тому ,что привычная так есть

А сколько ей лет? Она сбавила удой,а почему,насколько? А кушать любит…
Может ,не корректно,что я спрашиваю,но что тут такого,жизнь,что нам коза должна? А разобраться интересно,а значит,понаблюдать,что происходит с ними…
Детка уже дойная? Сколько в день они съедают зерна,в свободном доступе,но прикинуть же можно,сколько в них помещается?

А как рассчитывали?(Я 400 на козу и 400 на каждый литр,а Марина 300 на козу и 200 на каждый литр,например…)
Ода Ваша с маленькой или нет? Может ,причина в этом? А удой без зерна продержался?
Набавлять я заранее стараюсь,а то добавь потом по факту 4,7 л в месяц после окоза,когда она ест 700 грамм,доится с себя и надо срочно добавить до 2 кг,не меньше…

А что именно происходило? Слава Богу,что ЧУТЬ не поймали! Я не ловила,потому не стреляная,но начинаю боятся,раз все боятся)
Начинали мы козоводство с советских книжек и с сельских рекордсменок(часто это село было от нас от 200 до 400 км )
бабушкиных 5 литровок.Вышло так,что меня сразу сориентировали,что коза должна кушать много! Все бабушки кормили по разному,но кормили щедро! книжки писали,что высокопродуктивная коза должна получать зерно в пределах своего аппетита или по выше сказанному расчету(если она не высоко продуктивная,т.к.пр тому расчету не впихнеш в 7 литровку зерна по её удою)
Моя Лада реально ела 2,5 кг в сутки. Девченки летом ели 2кг точно,я их не ограничивала. Все ,сейчас тапками закидают! Но реально,мы живы,и удои были отличные. Балансировать смесь зерновых по составу пытаюсь…пытаюсь…Чтоб моим девчатам было легче и удой не падал. Надеюсь ,что осилю.
Инна @Varvara,если не откажите,заберите меня в гости на свою страничку,чтоб Марине тут не писать не в тему)
А ответа очень хочется,для меня тема с зерном очень интересна.
Спасибо!

2 лайка

А чего сразу «заберите»!? Марине тоже тема интересна и актуальна! А еще я от очень опытного козовода в личном разговоре узнала, что она по полкило люцерны гранул дает плюс ко всему и подсолнечного масла в мешанку добавляет

4 лайка

Я читала,что когда много люцерки( белка)
то надо много энергии (например,масла).
Вот ,с миру по нитке :wink:
Мне в Вашем домике нравится,однако) Посижу,подожду Инну)
А ещё хотела попросить Хазарчика свежее фото,если есть.Интересно глянуть на красавца,как подрос)

3 лайка

По Хазарчику хочется видео сделать со мной рчдом, чтобы можно было размеры оценить… но на данный момент это немножко проблемно —яБарбара еще не вышла из течки чужие кобели вокруг дома бегают, он с поводка тянет, а на улице гололеееееед… вот и стараюсь побыстрому его в козий вольер заводить, снимать некогда. А отдельно без никого рядом трудно его оценить. Я уже в теме о собаках сегодня писала — рост в холке 70 ,см

4 лайка

Да вот я же и читала! Хороший щеночек у нашего папаши.Да и с хозяйкой ему как повезло,дождался именно свою,а я то думала чего так долго? Думаю кормежка + моцион тоже очень значат, всем известно нам ,козоводам,что генетика пол дела)

3 лайка

ого жерёбчик )) ттт., мамка хорошо кормит :hugs:

он за осень три раза клеща хватал… боялась, что в росте может тормознуть. Ну да Бог миловал. творог до сих пор даю, рыбий жир ну и по мясу не обижен

2 лайка

Марина из своего опыта заметила.что есть козлы неимоверно вонючие (мы от такого избавились) хоть и папаша был отличный.но это было что-то.есть козлики которые издавали запах только во время случки.а вот наш любимчик Шериф альпиец пока вообще нормально.Что будет дальше не знаем.

1 лайк

ой, Олечка, это очень старый пост, тем козлам уже по три года и они у других хозяев живут, а я себе уже следующих вырастила. И к козлиному запаху привыкла - для меня это уже не вонь, а запах

3 лайка

Марина я тоже дважды бабушка.старшей внучке 13,внуку 2,5.Родилась в городе Доброполье Донецкой области.училась в Ирпени.замуж вышла в Богуславе Киевской области.Потом с мужем вернулись ко мне на родину-он работал в шахте.я бухгалтером в Укртелекоме.А сейчас вот сходим с ума от коз и хозяйства в хорошем смысле слова.А еще люблю сад-учусь.вырастила из обрезков винограда-сосед поделился три куста.в этом году-первый урожай был на двоих.Надеюсь будем дружить заходите в “Гости к Оле”.

6 лайков

была я уже у вас вгостях, понравилось очень! А внуков у меня 8…

7 лайков

Отвечаю. Детка уже дойная, родила в год прошлым мартом двух козлят. С детства она со мной везде бегала, ела из мешков зерновые сколько хотела, много не влезало и я не разрешала есть много пшеницы. Остальное сколько хочешь. Но точно не больше 300-400 грамм за один раз.

Вероника приехала от Снежаны, ей уже 7 лет. Ко мне приехала прошлой зимой котной и козы ее долго не принимали, сильно стрессовала, может еще и потому сбавила удои. Ну и возраст. В своем прежнем доме кушала сколько хотела, там совсем всем все отдельно ставят в своих стайках. Я каждому ставлю ведро, но не все получаются в отдельных стайках, отсаживаю Оду и малых, У мелкоты все отбирают, а Ода сама у всех отбирает) Остальные едят в общем помещении, если не стою над ними, бегают от ведра к ведру и могут даже перевернуть.

Оде я добавляла зерновые постепенно - 300 на козу и 300 на каждый литр. Но больше 1 кг в день, примерно, у нас не получилось кушать. Из витаминов - чайная ложка кальфостоника, почти все время. Лизунцы у нас висят 3х видов.

Думаю, возможно, проблема была еще и в жоме. Жома получала где-то до 70 грамм в сутки (вес в сухом виде) Я делала влажную мешанку с размоченным жомом и люцерной, отрубями и туда добавляла зерно с витаминами.

В этом году пока есть овощи, от жома и буряков отказалась.

Сначала появилось непереваренное зерно в горошках, потом стали слипаться горохи, потом пошла колбаска вместо горохов. Дальше я уже не стала ждать, урезала зерновые и довольно долго в норму не могла придти коза.

Ода приехала ко мне в возрасте 8 месяцев от Ларисы Ягуси, зерновые получала, у меня тоже все время, летом в том числе, покрылась в полтора года.

Ах да, может быть еще была проблема и с сеном, покупное, оно было низкого качества, непонятно какого укоса, говорили, что полевое, но там половина была палок из конского щавля. Думаю, может где возле болот косили. Но сено все равно было вволю. Ну почти.

Где была моя ошибка в кормлении - даже не знаю. Очень не хочется повторить в этом году.

Марина а у меня вопрос по поводу картошки.Я извиняюсь начала читать с самого начала и вопросы возникают по ходу.Бабушка когда я покупала первую козу сказала мне так “Картошку никогда не давай козе.а тем более сырую-испортишь вкус молока и вымя”.У нас в селе никто не дант картофель ну и я в том числе.Кабачки сильно выводят кальций-так говорил наш самый лучший в районе ветврач ( к сожалению его уже нет).А кто что скажет по этому поводу?

1 лайк

Кальций выводят и кабачки и тыква в больших количествах. Картошка и буряк может портить вкус молока, но не у всех коз. Давать можно в небольших количествах и не весной, когда в процессе хранения в картошке и буряках образуется большое количество нитратов.

Можно делать салаты из разных овощей.

1 лайк

Я много картошки никогда не давала. Некоторые у меня ее не едят совсем. Оставляют в миске. Поэтому о влиянии картоыеля на вкус молока не скажу —не замечала

2 лайка

Вот еще Александра @Alya написала про картофель и мешанки.

1 лайк

А остальные козы в хозяйстве то же кушают не больше 1 кг?
В чем же причина,что мои жрут и ничего им(слава Богу),а Ваша не может? В этом хочется разобраться…
Это был первый окоз,я поняла. А до родов она кушала около 700 грамм… А потом начала давать много молока…А когда Вы начали добавлять ей зерновые и как резко?

А я думаю,что не в жоме дело,ведь это не много…
Влажная мешанка может быть,но смотря насколько влажная и насколько её много.
А чего Вы думали,что именно кетоз? А овощи ещё какие то были,кроме жома?
А энергии добавить? Она не могла переварить зерно… Может,много бела ,мало энергии ? Или еще что то в этом роде. Слабость ,не привычка много есть. Может ,пробиотика…Катозала… Потеряли удой?
Что было не так ? Не знаю,что бы я готова была сделать ,чтобы
не было таких мучений ! Но, наверно,опытным путём многое надо пройти,чтобы понимать,как дважды два,что происходит…

Похудела?
Я вот думаю,что тут что то элементарное для голландцев,например,и не постижимое для нас(пока что).
Что в сене был щавель конский, это хорошо,он от поноса,еще там чем то хорош,козы его любят…А вот качество того сена,это всегда бичь,с этим сеном…
А Вероника когда приехала к Вам,с собой инструкцию по своему кормление не привезла(по составу корма)? Ведь у Снежаны то она давала много и много кушала! Чего именно?
Какая это для меня больная тема! Больная и любимая. Без этого никак…

3 лайка

Да нет, Ода не похудела, но удои сбавила. Добавляла постепенно, грамм по 50 в несколько дней.
Пробиотик пробовала давать -агробиобак,но у меня никто не пьет с ним воду и даже мешанку с ним есть отказались.

Аля в теме, по ссылке выше писала про влажные мешанки. Возможно и это повлияло. В этом году постараюсь от них отказаться, морковки купила, картошка есть, будем делать салаты, тыква заканчивается, надо потихоньку вводить морковку.

2 лайка

Пусть в этом году все будет хорошо!
А по энергии и белку как балансируете зерновые, и люцерку + ?

1 лайк