ЛПХ "КозАрма"

Вот не знаю. Увеличивать ли ей концентраты? Девочка упитанная, сейчас получает: 200 гр комбикорма, 100 грамм зерносмеси. 50 грамм макухи и 100 гр высевки. Биотан. Форвит —каждый день. Сено, гороховая солома —свободно. пару раз в неделю —еловые веточки

2 лайка

Королівський раціон, думаю достатньо їй і цього. Як розкормите козенят, важче буде родити їй.

2 лайка

В прощлом году за месяц до окота увеличивала концентраты до 600—700 грамм.

2 лайка

По совету Кати я тоже увеличивала,Слава Богу все сами котились,без проблем.

2 лайка

Так это и есть нормально Постепенно увеличивать паек на последних месяцах, если вы его урезали в начале котности. Или же не менять вовсе рацион во время котности

4 лайка

Мы так же.
Оксана,к сколько вы давали зерновых перед окозом,на сколько увеличили? Интересно сравнить чужой опыт со своим.

Это с учётом всех конц кормов( макуха высивка)? А какой вес животных,примерный? Мои кушали куда больше…Рожали нормально.Козлята были крупные,но это же не плохо :wink:
У некоторых коз были проблемы с родами,то причины не в этом.Причин может быть масса,от узкого таза,до неправильного положения. Так что же,не кормить их,чтоб легче мелких родили? У сытой козы больше мощностей раскрыть себя :slight_smile: .
Многие дают мало зерна до родов. Я даю много. Проблем не имела.
У кого какой опыт,это интересно.

3 лайка

Я зерновые даю всегда почти одинаково, после окота на раздое увеличиваю согласно литражу молока. И летом и осенью получают около 600-700 грамм зерносмеси с макухой. Козлята рождаются крупные. Даже Детка (самая моя маленькая) родила двойню 3600 и 4000г.

6 лайков

Инна,спасибо,что делитесь инф!

Это на какой удой?

400 грамм на козу и 400 грамм на каждый литр удоя перые 5 мес лактации , за тем 400 на козу и 250 на каждый литр удоя. У меня такая инф(Урусов и Катерина))
При этом на раздое,особенно когда козлята под козой,посчитать её удой сложно и дают на потенциал,на не на факт молока в первый месяц.
Ни как я не помещаюсь в 700 грамм :roll_eyes: Ни летом,ни осенью…
Тема зерновых для меня очень интересна, но на неё часто что то типа табу… А интересен опыт людей,а не только книжки и таблички.
Ну,повторюсь,у нас рацион зерновой,мы без выпаса,к сожалению… Пока что, без выпаса.

3 лайка

Я тоже круглый год зерно даю но из рассчета 300гр на козу и по 200 на литр молока. В сухостой 400—500 грамм, в последний месяц увеличиваю до600—700. В прошлом году при одинаковой системе кормления самых мелких козлят дали самые упитанные пеовокотки — Татушка и Ириска. Милка несмотря на то что была тройня, дала достаточно крупных козлят —не помню точно, но все были больше 3 кг

3 лайка

Понятно)

А откуда именно такой расчёт?

А это закономерно. Молочная коза толстой не бывает,тем более,что Милка была не первокотка, не могла быть толстой,если хорошо доилась, и взрослая коза всегда(ну или чаще всего)приносит козлят весом больше,чем молодка.По моим наблюдениям.
Ещё заметила,что есть козы,которые едят “в себя”, могут потолстеть,а козлята не крупные.(Для меня не крупные,это средние,3кг с небольшим ,в двойне,например)
А есть козы,которые едят много,худые(относительно),а дети крупные,им отдавали,то биш,а не на свои бока)))

2 лайка

По количеству зерновых —когда—Ято Катя так говорила. Но у мегя это примерно получается —Моника, напрмер, такую пайку не сьедает. Она всегда меньше всех ест, хотя по первому окоту 3,6, по второму 4,3 —это пиковые. В этом году регулярно записывала удои всю лактацию у Мони получилось средний показатель 3,2 а у Милки 4,1 в день, Сару еще не считала. Брала общее количество надоенного молока и делила на дни лактации

4 лайка

Это вы каждый день взвешивали или как?

Сейчас у меня больше литра никто не дает, запускаемся. Завтра доить не буду совсем, через день. С сентября были удои от 2 до полтора. Кто-то из первокоток и по литру.

Я не досчитывают до граммов. Некоторые из коз имеют свободный доступ к зерну, едят сколько хотят (две такие, Вероника, бывшая семилитровка и Детка - маленькая по размеру выросла, родилась в 1,5 кг) Вероника никогда не переедает, а у Детки с малого возраста свободный доступ был к зерну, ела сколько хотела.

А вот Оде на раздое стала увеличивать дозу зерновых согласно ее 4,7 л молока и чуть не поймали кетоз. Потому решила, лучше здоровая коза, чем рекордные удои.

Так что можно сказать, что у меня индивидуальный подход к даче зерновых.

6 лайков

первый месяц - да, каждую дойку ызвешиваю и записываю. Потом кждую декаду месяца, и вывожу среднее за месяц. Очень легко и быстро и достаточно обьективно в конце года можно говорить об удоях. Так делаю первый год, понравилось

8 лайков

Сразу 0,5л баночка раз в день потом два раза в день по гороховой баночке,плюс макуха когда сухая ,а когда с высивками запаренная( просто залита очень теплой водой)я не взвешиваю,когда доятся по литров.ковшику за дойку получают

1 лайк

Я зважую молоко від кожної кози 1, 10, 20 числа і записую. Зразу видно всю картину…

7 лайков

ну и я в те же числа.Для меня это очень удобно, кантор электронный в сарае живет. Подоила - взвесила-записала. Зато на следующий год будет с чем сравнивать. И вообще историю каждой козы записываю - когда и от кого родилась, как росла, чем болела, (или не болела), вплоть до того когда маникюр делался и по каким числам йод даю. Привесы козлят записываю до года каждый месяц. вобщем, полная… бухгалтерия :stuck_out_tongue_winking_eye:

12 лайков

Це ж нам, пенсіонерам, нема чим зайнятися, ото і пишемо. В мене ще є такий зошит, де пишу яка погода, коли що і де садила, що вродило. Коли косили, сапали, копали і т.д. Такий собі календар природи. А ще великі покупки, ремонти.

5 лайков

Це, Оля, бухгалтер у тобі живе. У нас тітка бух.То в неї все записане : і скільки яєць кури знесли ,і скільки картоплі викопала, продала і все цифри, цифри…:thinking:

7 лайков

Я не бухгалтер, но все записываю .

Да, нам пенсионерам хочется все знать. На память надежды маловато вот и пишу, чтобы знать.

И действительно очень удобно для меня лично. Я еще записываю сколько банок и чего закатала., сколько кормов купили и т.д. Короче веду свою домовую книгу :grinning:

8 лайков