ЛПХ "КозАрма"

Кормушка, наверно, у всех больная тема :worried: чтоб было меньше потерь :thinking:
Я вот одной переделала кормушку на косые и ничего не поменялось :worried:
Марина, ждем фото :grin:

1 лайк

Мне вот тоже кажется, что косые - шило на мыло.

Це точно
А ще ,особисто у мене, зараз кози чомусь дуже агресивно настроєні одна до одної і часто човпуться одна одну біля кормушок, боюсь що із косої важко швидко вчасно вийняти голову і щоб неполомили одна одній шиї перехиваю… Чи це я вже залишнє перестраховуюсь…

3 лайка

Ми колись накидАли в плиту картопляні лушпайки, прямо в полум"я, великими жменями. Вилітали цілі клубки сажі

3 лайка

На это то такая кормушка и рассчитана. НО!!!

А за это я тоже жуть как переживала. Сначала сделали расстояние по-меньше, чтоб не так быстро могла вытащить башку с сеном. Потом посмотрев и ужаснувшись от увиденной в голове сцене, тут же расширили, стало свободней и голова туда-сюда свободно гуляет и с сеном в том числе :laughing:

5 лайков

на улице дождик… и у меня появилось время посидеть возле компа. Сначала немножко о Хазаре. Говорили мне, что алабаи - удивительные собаки, а ч сомневалась. Конечно, испортить собаку легко, но если все делать правильно - с ним очень легко. Разумный, легко поддается воспитанию, контачит со всеми жителями нашего немаленького хозяйства. Обожает играть с овчаркой Барбарой, она его тоже полюбила, даже разрешает ему есть со своей миски, (других собак и близко не подпускает). Каждый день ходим с ним пасти коз, никуда далеко не уходит, старается идти позади стада - как будто боится, что кто-то потеряется. коз не боится, хоть и получал пару раз от Глаши. И они к нему привыкли - даже во время дойки он в сарае, ходит рядом, а они спокойно стоят. Ой, писать можно много про него, хоть отдельную тему открывай


это он в траве спрятался?


мама, я же твой цветочек?

наш вольер

37 лайков

ну и немножко фото с нашего 40-калетия. Дети сделали такую рамочку для фото



мое семейство в неполном составе

43 лайка

Мариша , пошли нам пожалуйста дождика , у нас засуха страшная , в супесь лопату не воткнешь.

Вот читаю я твой опыт с Хазаром , и кажется уже точно определяюсь , какую собаку мне заводить следующей, моя овчарочка уже старенькая.

Да , ты обещала фото кормушки :slightly_smiling_face:

5 лайков

и наконец-то кормушка


с торца

крышка открыта - можно сено загружать

загрузили - закрыли. Кормушка двухсторонняя, свободно могут подойти 8-10 козомордочек одновременно. каркас - старая железная кровать, остальное - металлический каркас сверху + дерево.

26 лайков

по поводу кормушки могу сказать - пока мне нравится, Удобно загружать и чистить. Под ногами практически ничего не валяется за 2 дня - я имею в виду сено-траву. конечно, что-то все равно вытаскивают, но не столько. Как-нибудь поймаю момент когда они едят - сфотографирую

1 лайк

А внизу через щели разве не высыпается? и там темно… я бы не полезла туда головой :laughing: (шучу, козкам наверно все равно)

Мариша , по опыту скажу - с такой кормушкой будет много потерь сена-травы.

Искала -искала и нашла только такой мой вариант. Не помню где Танюшка Броварчанка откопала мои фотки . Вот , посмотри. У вас очень много щелей.

Такие же кормушки сделали в сарае , только без крышек и щелей.

1 лайк

Нее, Мариш, на дождик я жадная - сама замахалась поливать :grin:. А про алабаев теперь, как и про коз, я готова часами говорить. Он у нас 2 недели сегодня, ни разу не было причины для раздражения. Да, иногда надо строго говорить, стараться меньше сюсюкать,. И еще . конкретно наш очень умеренно ест, спокойно отдает любую еду, даже косточку, сыплю ему столько, чтобы . Часто не доедает, немножко остается в миске. Пока для меня и кормить не накладно, Купила на базаре разных мясных потрохов, которые не продались у них вчера-позавчера и были отправлены в морозилку, соответственно и цена в 2 раза ниже. Сахарных косточек говяжьих вообще по 1 гривне набрала, это в качестве погрызушки… самое дорогое что пришлось купить - витамины для костей, там цена конечно ого-го, но надо

5 лайков

Мариш, кормушка пока только проходит апробацию, возможно что-то будем переделывать

1 лайк

ну что, кормушка себя оправдала. Расход сена-травы практически нулевой. Засовывают туда голову и едят . Это одно. Второе - похоже, мои Орыся с Моникой все-таки покрылись, ТТТ. Сегодня у Орыськи 24 дня после покрытия, у Моньки - 23, Конечно, все может быть - Таллер все-таки маленький еще, но надеюсь… Следующая пара будет Сара с Дукатом, потом Милка+Дукат. Ну а малявок или к весне, или уже до осени оставлю - как уже получится. Молоко катастрофически падает, особенно шокировала Милка :rage: Или она своей высокоудойностью себя выснажила и теперь готовится к продолжению рода, восстанавливая силы, или не знаю что и думать! Два сезона доилась по 11 месяцев достаточно ровно, без скачков, а в этом году жесть - с 6,5 на пике в мае до 2,5 в сентябре. Причем резко - 20 августа контрольная дойка показала 4,2. а 31 августа - 2,8. Аппетит нормальный, коза бодрая, даже до козла еще не просилась в этом году. Сара на днях ТААК орала, что соседи прибежали узнать, что случилось. А во время дойки становилась вертикально - передними ногами на перегородку, мордой мне прямо в ухо и вопила. В ухо орала наверное чтобы я наверняка услышала. :rofl: Пошли в школу внуки, начались новые проблемы - у первоклассников моих продленки пока нет, уроки заканчиваются в 11, мамы-папы на работе, у меня дневной выпас в это время. Косятся на меня мои дочери - ждут, когда бабушка предложит проблему решить. А бабушка противная - сказала, выкручивайтесь сами. Конечно, если бы не такой напряг с сеном, я бы помогла, а так… наверное, буду звонить узнавать может кто еще продает. Я же рассчитывала на солому, а пролет получился - нет в этом году соломы поблизости, везти издалека - овчинка вычинки не стоит, дороже сена обойдется.

15 лайков

Марина я думаю правильно, родители есть родители и должны сами решать проблему и не вешать на бабушку у которой куча работы по хозяйству.

2 лайка

ой, мне с моими тремя детьми, иногда так кого-то рядом не хватает, мамы например, но справляюсь со всем сама. Если бы и была мама рядом, меня бы это немного разленило, а так все время в тонусе, и как то стараюсь планировать и организовываться, чтоб все успевать.

8 лайков

Это от того, что бабушка рядом. Нормальная реакция. Марина, держитесь кремнем :sunglasses: Родители сами должны выкручиваться. Нечего на бабушку все на свете вешать!

5 лайков

Я теж така. Сказала дочці і зятьові - на слідуючий рік плануйте відпустки разом з дітьми. Вони вже дорослі, 14 і 9 років, а на літо будуть ща старші. Сидіти ціле літо в селі в діда-баби їм скучно, весь час в планшеті-телефоні, ну немає в мене часу, щоб цілий день дорослих пацанів “розвлєкать”. Так от, хай хоч то 2 тижні побудуть з дітьми, а там табір 2 тижні, все не так скучно. Хоча я сама привозила дітей на ціле літо до батьків. Вони пасли корови, рвали бур"ян свиням, їх на вулиці було більше десятка. А зараз у мене старшому нема з ким дружити, є 2 пацанчика 7 і 8 років, то це меншому і то, йому з ними скучно, бо крім покричать, інших розваг у тих дітей нема. Да, одвічна проблема батьків і дітей.

3 лайка

Нас теж до бабушки відвозили батьки на ціле літо. Мали чим займатись, цілого дня було мало, слава Богу не було гаджетів всяких

1 лайк