ЛПХ "Днепровские пороги"

Аня, дивіться, щоб кози абрикос (плодів) не наїлися, без кісточок можна, а з кісточками можуть бути великі проблеми.

Так они их всегда с косточкой и едят! Потом косточки с отрыжкой выходят и они ими весь хоз.двор заплевывают. И сливы так же.Тут везде абрикос - дичка и брошенные хорошие деревья. Пока проблем не было. Каждое утро начинается с того, что оббегают все деревья в округе. Падалицу собирают. А во время ветра вообще выносят калитку и туда бегом, знают ,что плоды падают!

4 лайка

Мои выплевывать научились. Даже грецкие орехи разгрызают, потом пару оборотов во рту и сбоку шелуха только выпадает. :rofl:

10 лайков

Мои тоже орехи распробовали.Фруктовые безотходные комбайны, а не козы. Теперь бы самим успеть собрать хоть немного себе! В сезон яблок, обязательно соду добавляю. Иначе от кислой падалицы могут рубец подорвать.

8 лайков

Это точно, у нас Рекс только услышит, что коз выгоняю на выпас, цепь рвет, пока не снимается с неё и обязательно прибежит ко мне в гаек вместе с цепью. Очень любит пасти коз. Раньше он у нас никогда не привязывался, бегал по двору пока не начал шкодничать, убегает к соседским собакам, соседи начали жаловаться, пришлось привязать.

У нас в этом году молодая козка добралась до черешни, я думала она листики жуёт, а оно нет, ест черешни, потом смотрю с косточками или нет, вишню съест, косточку во рту погоняет и выплёвывает. Угостила взрослых коз, тоже самое, все выплёвывают косточки.
Очень уж им черешни понравились, даже и не думала, что козы их будут есть.

3 лайка

Орехи очень любят, но я почему-то побоялась с шелухой давать, она же очень твердая, а на зубы как?

Мои привыкшие. Зубы целые.

1 лайк

В этом году взяла козочку- выбраковка по цвету. Продуктивная линия, предки белые, а мы вот такие. !Очень позитивная.

25 лайков

Последние роды в этом году. Кузя пошла на второй круг. Родила в январе и теперь, 4 июля- козочку и козлика. Мама Кузя - линия Любы, с. Борисовка, под Никополем, очень приятное молоко. Отец Оскар-с хозяйства Олеси Пастушенко “Капретта Днепр”( привозной козел+Зол. Коза).

22 лайка

Не убереглась? :astonished:

У меня такого раньше никогда не было. Фактически козы в свободном выгуле круглый год. Козлика тоже только во время гона отсаживаю.Всегда роды при папе происходили.Раньше добавляла “Биотан” В этом году пользовалась витамином “Олиговит” и смесью по типу “Трикальцийфосфат” (не помню точно название- кальций, фосфор, магний в составе). Уколола витамины сразу после родов трем козам (половину рекомендованной дозы), а они на третий день все загуляли. Я не поняла даже, что это за разврат на хоз.дворе происходит! Потом только сообразила, что в Олиговите витамина Е много и он охоту спровоцировал.Двое забеременели, одна нет.

2 лайка

У моих гон почти круглогодично, поэтому не рискую :slight_smile:

2 лайка

А Олесина козочка уже дойная? Кто отец и мать? Мне очень интересно, какую форму вымени дает немецкий козел. Крепление семенников у его сыновей очень классное.

Козочка уже дойная, первокотка, она 75% нубийка. Отец Ермолай, у матери кличка не указана, только номер 2178.
Форма вымени очень хорошая, без кармана, позже покажу.

Меня зааненки интересуют. % нубийки пока только планируются. У моих обеих козликов-зааненцев от Олеси отличное крепление семенников, раньше такого даже не видела. Там животные привозные, поэтому мне интересно какое будет вымя у их девчонок.

1 лайк

за зааненок ничего сказать не могу, у меня от Олеси только нубийка :blush:

1 лайк

Нашла сайт - https://www.twirpx.com/ Много книг по козоводству, рациону, болезням. И самое главное, книга Девида Эшера по сыроделию в свободном скачивании!! Обидно! Ее мне как раз сейчас с России везут.

5 лайков

У нас появился новый жилец - ребенок малинуа! Дочка очень хотела именно эту породу , а у хорошей знакомой так сложились обстоятельства, что малыш теперь у нас.

30 лайков

О, классно, я тоже присматривалась к этим собакам. Информируйте, что и как, как она с домашними животными будет. А то мне сказали, что будет капец всем.

2 лайка

А сколько ребёнку.месяца четыре?Ушки уже расправились :hugs:.а я смотрю на своих немцев-малолеток - ну лопоухие слоники :relaxed:. скоро три месяца будет