ЛПХ "Днепровские пороги"

М Меня зовут Аня, живу в Днепре. Долго думала над созданием своей страницы на форуме, за это время хозяйство здорово увеличилось в количестве и , наверное, пора “выходить с ним в люди”. Как и большинство форумчан, раньше жила в квартире. У родителей и бабушки были дачи, поэтому дома всегда был журнал “Приусадебное хозяйство”. С него и началось мое знакомство с козами. Долго рассматривала статьи про зааненских коз и мечтала , что заведу себе такую. В собака-кото-птице-рыбках дефицита не было, а вот коаз и восьмой этаж как то не вписывались в общепринятые нормы!

В 2000 году таки осуществила свою мечту и перебралась в частный дом. Правда, в село ни рискнула, ограничилась пригородом Днепра. В это время у меня было уже двое детей. У младшего постоянно возникали проблемы с пищеварением. Тогда то и завела первую козочку, а потом оставила от нее дочку. Муж их очень недолюбливал, но ребенок на парном молоке быстро пошел на поправку. В 2005 году у нас родилась еще одна дочка. Беременность и роды были тяжелые, от козочек пришлось избавится.

С 2007 года опять вернулась к козам,но уже без мужа. Попытки завести хороших животных несколько лет заканчивались неудачно.
Сейчас в хозяйстве 16 голов! 5 коз взрослых, 6 будут первокотками весной, 1 годовалый зааненский козел от Олеси Пастушенко, 2 козлика на смену- 1 Олесин и 1 от Мирославы, 2 козочки январских . Все это пасут две немецких овчарки рабочего разведения и охраняет кавказская овчарка.
А название своему хозяйству я взяла с детства. Жила с родителями возле реки Днепр, гуляла с собакой на берегу. Немного ниже по течению начинались пороги Днепра, вернее то, что от них осталось, а напротив была наша дача.

56 лайков

Поздравляю с открытием странички! :rose: Показывайте фотки.
У меня тоже есть козочка от Олеси :wink:

Фоток много, сейчас надо перебрать и выделить действительно актуальные.

Вітаю з відкриттям сторінки. Гарне у вас господарство. І такі гарні (відомі) козлики. Обживайтеся, родичайтеся.

Да, интересная история , рада , что нашему полку прибыло ! На фото Вы с хасками , тоже разводите? Очень интересно теперь увидеть всех Ваших козочек, козлов, собак , остальную живность. И конечно же Вас и деток! Добро пожаловать! :rose::rose::rose:

1 лайк

На пол часа отошла, а тут такая активность! Очень приятно! Столько внимания!

5 лайков

С открытием странички! Показывайте ваших козочек и собачек! Очень любопытно.

1 лайк

Это часть стада с дочерью и пастухами. Дочка как раз ругалась, что вместе с ней в кадр обязательно попы коз попадают!

52 лайка

Ох и красавцы- помощнички у дочечки! Кто они?

Далеко Вам до леса идти ? Или прям под домом такое пастбище?


Это Олесин козлик Оскар (Ослик). Сегодня нам как раз годик. Не нарадуюсь мальчиком- сразу видно, что парень с приличной семьи!

29 лайков

Ой зааненці -моя любов. Гарні кізки-розкішні, доглянуті. Розповідайте про них, буде цікаво послухать.

Сейчас загружу фото, а потом на вопросы отвечу.

1 лайк

С новосельем, земляки!:bouquet::birthday:

1 лайк

Почти у всех на форуме есть своя Белка. Есть она и у нас! Старшая коза в стаде, очень ее люблю. Впереди козел прошлого года. Отец- от Сорокиных, мать -Золотая Коза. Приобрела его случайно. Сейчас живет у фермеров в Синельниково.

25 лайков

Это мы пасемся. Вокруг гектары брошенных земель. Впереди еще одна моя любимка- Варя. Ее дед- зааненец с “ЗК”, отец тоже чистокровный зааненец, а вот бабка была простая коза с отличным удоем. Такой вот украинский сейблик получился! Весной жду от нее первых деток.

38 лайков

А это наш мишка. Кавказская овчарочка Пумочка, в мае будет годик.

31 лайк

На самом деле 100% у меня только козлы и пара девочек. Остальные % , есть и просто " звичайні степові". Сначала и не планировала такое поголовье. Как то стадо незаметно увеличилось. Теперь есть козочки ведущих специалистов. Раньше и не мечтало об этом!

10 лайков

Интересно очень. Мне Олесины животные нравятся. У них интеллект очень высокий. Сейчас малыш по дому бегает, не хуже собак понимает что к чему. А у меня есть родня по маминой линии в Полтавской области- от Санжар до Кунцево!.

1 лайк

Анечка, с открытием странички!)