ЛПХ "7 пятниц"

Спасибо! Размахнулся крепко, только все так же старт быстро и закончился, теперь буксую на одном месте…))) Все покажет качество окота ))) иначе опять год в глубокие минуса (((

Почти везде все одно и тоже. Те кто при памяти уехали работать в Одессу, те кто возвратились и там не прижились и в селе не работают, а те кто никуда не ездили к 40 годам уже старики и готовятся умереть от самогона,вина и т.д.

3 лайка

я жираф:до меня только дошло:150 голов!!!

4 лайка

Зоя! Как справляюсь? Очень просто. Вставал в 5 ложился в 1, с перерывом на обеденный сон на 1-2 часа пока жара.

Разогнался с количеством, когда был падеж по ягнятам голов 100, все кто со мной согласились в долю зайти отморлзились и попросили как смогу возвратить вложенные ними деньги )))

Вот так и справлялся. Теперь возвратился в Киев на основное место работы, там 3 человека работают, но бардака стало намного больше (((

И Киев бросить не могу и там все гробят и никакие деньги их работать не заставят (((

Буду пытаться март-апрель (может и февраль) возвращаться в село т.к. начнется окот, который я сместил воизбежание сизона морозов.

5 лайков

Я так писать не могу ))) Вы спрашивайте, а я отвечу )))

Ой, эти глубокие минуса не только у вас( К огромному сожалению.

Да я понимаю что они есть у всех, но понимая что я не в селе, а там бардак и потери вначале психовал, но теперь смерился как с неизбежным )))

Что б была рентабельность поголовье надо наращивать и заниматься только одним направлением, а не так как у меня, все и сразу.

А наращивание поголовье упирается в доильные аппараты и деньги на их покупку… Замкнутый круг, в котором должно помочь государство на дешевые кредиты или дотации, но им не до нас )))

6 лайков

вот такой красавец козлик который один из четверых от одной козы в один окот )))
и козы, но как буду к концу месяца сфотографировать красивых )))

6 лайков

И все же, как по мне, то овцеводство более выгодное направление, чем коза, там и мясо и шкура. С козой не так знакомы, у нас, на Волыни, о породности вообще молчу, точно помеси бульдога с носорогом. Здесь козы только для молока, о брынзе, сырах, люди, которые их держат не догадываются вообще.))
Я только радуюсь за людей, которые имеют хоть какую-то выгоду от содержания коз.

1 лайк

Владимир как я вас понимаю! Тоже вложили очень много денег в коз…Точнее все что было и не было.
Теперь думаем как попробовать хоть окупать , и надеемся хоть чуть заработать.

Скажите , если не секрет. от чего такой большой падеж ягнят был? Вы разобрались в проблеме?
Падеж был только у ягнят, или козлят тоже?

1 лайк

Это 100%.
Мы тоже прошлом в свое время почти всех сх животных.
С одной стороны это понесло большие убытки…а с другой стороны дало возможность понять в каком направлении остановиться.

Очень тяжело одному человеку всем рулить. Очень.
Нас двое, и то безумно тяжело.
Нет ни помощи, пи поддержки. Все своими силами.

Коз с овцами можно совместить. А вот коров я бы на вашем месте убрала.

2 лайка

У каждого своя планка выгоды.
Я не говорю о моментально заработке, но его должно быть достаточным для нормальной жизни семьи. Овца выгодная когда ее много, заработок с нее “длинный” и меньше чем с козы.

2 лайка

Тоже грабли и у меня )))
Телка в запуске, жалко продавать ее пока не отелится )))
Овец и коров будет убирать, они от коз пасутся отдельно.
Я б наростил поголовье коз, но проблема с дойкой, элементарно нет людей, а доильные аппараты на теже 10 постов в эконом варианте мне постичали в 16 тыс.евро. которых естественно нет.

2 лайка

А как козы и овцы в одном загоне ? У моей подруги,козы убивали ягнят,и дубасили овечек по животам,они потом абортировались (
А у вас мирятся ?

1 лайк

Да. с работниками очень сложно.
Мы решили наращивать объемы хозяйства до тех пор, пока будем справляться своей семьей
, без наемных работников.
Корма покупаем, доим и пасем сами. Переработкой тоже занимаемся сами.
Нанимаются люди только для стройки, и наверное весной для уборки в сарае.

3 лайка

“Были потери ягнят большие прошлой зимой из-за морозов и того что мы не были подготовленные , все строилось на авантюризме )))” - это по-поводу падежа он выше рассказывал

2 лайка

Надо поселение трудоголиков-энтузиастов организовывать. Я б тоже не против кого-то в команду взять, только не хочется тянуть и уговаривать, а хочется, чтоб кто-то сам отозвался и рубашку разорвал на груди подкрепив плодами труда свои мечтания и планы

4 лайка

Ой, Ира …понимаю…желание разделяю…Вот и думаю, как правильно сформировать намерение в этом отношении :blush:

Ира, на каких условиях ты думаешь создавать эту самую команду?
Мне интересны мысли и размышления на этот счёт.
Ты хочешь партнёров на равных? Ты хочешь подчинённых? Какую структуру предполагаешь оптимальной для себя?

1 лайк

Хорошо.
Спрашиваю.
Вы выше писали о книгах по козоводству, приобретённых на Петровке. Можно узнать что это за книги?

Прописать желание на бумаге - не лишнее, а самое главное, вложив туда своё намерение… И оставить… Если действительно Это нужно,оно будет. Я говорила о живых людях, которые хотят двигаться с тобой в одном направлении и в графе Цель должно быть записано не деньги, и не круглая сумма на делёжку, а цель по большей части благородная, например “количество людей, вернувшихся к вам повторно, после того, как вы их накормили съедобными и полезными продуктами или молочными продуктами”. От этого и плясать. Это так тезисы…Если человек нацелен на полностью законченный продукт своего труда, то деньги - это уже вознаграждение.
Подчинённый или равный - это зависит от цели этого человека участия в этой кампании и степени ответственности.

2 лайка