ЛКХ ферма "СВЯТОГОРСКАЯ КОЗА"


Козья ферма “СВЯТОГОРСКАЯ КОЗА” - Харьковская область

12 лайков

19 лайков

25 лайков

Добрый день. Наконец то Вас дождались! С открытием странички! Расскажите нам о себе. я в одноклассниках видела у Вас новое жилье для коз? если можно фотографии. Спасибо. :tulip:

4 лайка

Да. У наших коз будет новое жилье. Это ферма по Канадской технологии. На следующей неделе планируем новоселье. Сейчас активно идет процесс искусственного осеменения.

3 лайка

24 лайка

И я присоединяюсь очень хочется посмотреть жилье ваших коз.

Дождались! Класное помещение,размеры впечетляют. Но как для меня высокое слишком .А как будет обогреваться?
Поздравляю с открытием странички.Молодцы развернулись по хозяйски.Удачи вам во всём.

3 лайка

Спасибо. Как известно для козы плохо когда сыро и когда жарко. Помещение отапливаться не будет. В этом и вся фишка. Поилки с подогревом.

4 лайка

Прозрачная крыша из поликарбоната это сегодня писк,классно! Но стены… мы привыкли потолще всё таки… расскажите подробнее пожалуйста что это за канадская технология? Для каких регионов Канады? Это сопоставимо с климатом Харькова? Планируется, я так понимаю, безпривязное содержание на глубокой подстилке?
Если соорудить себе такое помещение, оно по типу парника, но обшито баннерной тканью?

1 лайк

Я недосмотрела или недопоняла, изнутри смотрится как поликарбонат, а снраружи как баннерная ткань. Вообще конечно и старый дом для коз был супер, вы молодцы! :dart:

Больше похоже на банерную ткань. Интересно на сколько лет её может хватить?.. Но идея очень классная :+1:

1 лайк

Это зависит от ветров в вашем регионе, если умеренные, то на 3-5 лет, мне советовали обращаться в рекламные агентства, они продают б.у с напечатанной рекламой в 2 раза дешевле, чем новую и срок эксплуатации в запасе на 3-5 лет постоянного натяжения, а если солому накрывать только на осень-зиму, то вообще скокахошь :grinning: Но там размеры уже отрезаны, нужно узнавать, что в наличии.

Я извиняюсь перед хозяевами странички, поправьте меня если у вас другая ткань, но нашла в России такие ангары, и ткань специальная канадская. Цитирую:
В настоящее время ОАО «Б-Истокское РТПС» освоило производство каркасно-тентовых ангаров шириной 11,6 м и 18 м. Длина (кратная шагу ферм) определяется заказчиком. Металлический каркас собирается без применения сварки. Тентовый материал NOVA-THENE (страна производитель - Канада) изготавливается из полипропилена — огнеупорного, стойкого к внешним воздействиям, плотностью 410 г/м2, срок службы не менее 15-ти лет. Цветовая гамма тентового полотна — белый, светло серый, бежевый и зеленый. Тентовое полотно (ширина 3,6 м) прочно и ровно сваривается аппаратом TRIAD, шов водонепроницаем, но по прочности не уступает основному материалу. ОАО «Б-Истокское РТПС» при выполнении монтажных работ обеспечивает оказание консультативных услуг шеф-монтажа. В случаях механических повреждений возможен ремонт.

То есть это и есть баннерная ткань, она может просвечиваться или быть непрозрачной, а вот плотность - нужно учитывать ветер. У нас в селе стоит втроэлектростанция, то есть ветер сильный, значит плотность ткани должна быть 600 гр на метр.

3 лайка

Это легкие металлоконструкции, покрытые армированной многослойным тентом с центральным кормстолом и автоматическими самоподогревающимися от температуры грунта поилками для животных. Стойловое содержание на глубокой подстилке с использованием английских бактерий. Подобные фермы распространены в Канаде. При температу -45 козы чувствуют себя прекрасно. Проводили собственные эксперименты. Давали козам самим сделать выбор: улица или помещение. При температуре -37 заходили в помещение попить воды. Животное лучше знает где ему лучше. Главное, чтобы не было сырости-сухая подстилка. Ну вот так если кратко.

11 лайков

Что касается ветровых нагрузок, то безусловно были сделаны расчеты, проект.

3 лайка

Спасибо. Умеете удивить :grinning: Минус 45 ! И минус 37! Как они могут чувствовать себя прекрасно? Разве при такой температуре козы не должны выглядеть как якутские яки с платками из овчины на вымени? Но это я так, от эмоций. А по факту - летом в ангаре какая температура и зимой? За счёт высокого потолка наверное не нагревается, тёплый воздух уходит вверх?

Летом принудительная вентиляция. Но ткань не нагревается. Вентиляция нужна для борьбы с мухами.

2 лайка

Приезжайте - посмотрите на животных

3 лайка

Спасибо за приглашение! Надо будет помечтать выбраться в Харьков! :grinning: А то я всё мечтаю съездить в Италию поотдыхать, но так чтоб с пользой, привезти козляток например :grinning: Например в Тосканию "Сытый и пьяный Греве-ин-Кьянти Сытый и пьяный Греве-ин-Кьянти, Тоскана, отзыв от туриста Oleg_Sarapulov на Туристер.Ру
А это про козье хозяйство в Греве-ин-Кьянти http://flagvruki.com/history/nevydumannye-istorii/koziy-syr-zakvashennyy-na-dobrote/#
Ээх, мечты мечты!

3 лайка

А по поводу ангара, теперь думаю эту мысль! Обязательно ли баннерную ткань, ведь если речь идёт об ангаре(большая палатка) то можно и брезент, он дешевле… вобщем вы повернули мою мысль в другую сторону, а то я уже собралась строить козлятник из пластиковых бутылок :grinning:
И практический вопрос, ваши козы уже зимовали в ангаре? Как это сказалось на удоях? То что для здоровья это нормально, я не сомневаюсь, но всех волнуют удои.
Дальше, в технологии рекомендуют использовать этой же фирмы спец бактерии для подстилки, вы не подскажете, чем они отличаются от обычных для выгребных ям? Может наши дешевле, а состав тот же, или канадские какие то ЭКО?