Козы скинули молоко,удой уменьшился в два раза.

Ничего не менялось,ни в кормлении,ни в содержании.Посtепенно,в tечении 2х недель,молока сtало меньше,да и пасуьtся хуже.,ходяt бродяt,все им не tак.

1 лайк

Сейчас, наверное, у многих так. Мои тоже было убавили, но чуть вернули. Но все равно пиковый удой уже прошёл. Скоро осень, охоты у коз начнутся.

Выпас ведь уже не сочный. Ту траву, которую раньше уплетали сейчас могут и не тронуть.

6 лайков

Не волнуйтесь, у всех так. У меня уже тоже молока половина от того, что в июне было.

5 лайков

Спасибо ,а почему плохо пасуtся?

1 лайк

Трава огрубела. Невкусная.

3 лайка

Спасибо за оtвеы,а tо я переживаю чtобы не заболели а они вредничаюt

1 лайк

у меня такая же история - вчера на выпасе я сижу - они вокруг лежат, отдохнули и домой пошли. Молоко тоже здорово скинули

3 лайка

Я не сижу, у нас не посидишь, столько комаров, потому за мной ходят и грызут че-то. Но мои не выдерживают сейчас больше 1ч 15 минут - 1 ч 30 минут. Сами домой убегают.

3 лайка

Мы тоже ходим на выпас погулять, побродить, косточки размять. Кушают мало чего, в основном щипают тёрен, а так домой приходят голодные и сено лупят. Пыталась сено не класть, так молока сбавили прилично, а у меня и так с двух коз (одна из них первокотка) того молока… эх… кладу им сено. Да и детвора кричит – голодные.

6 лайков

Трава им огрубела, а сено трощат. Возьми угоди этим козам, у моих тоже ни молока ни аппетита.

2 лайка

Веточный корм прекрасно сейчас решает вопросы с разнообразным кормлением. Плюс витамины в нём же. Только он тоже должен быть разнообразным.

5 лайков

Ок, щас пойдём в лес, если не рванут домой - будет им веточный корм. Вчера дождь нас нагнал.

Рано скошенное сено вкуснее и питательнее поздней травы.

4 лайка

Вот балувани они у Вас.
У меня пасутся, потому что знают, что дома кроме зерна ничего не получат. И молоко сбросили не на много.

3 лайка

Может и балувані :hugs: но мне очень есть разница получить в день 4 - 4.5 л молока или 3 л. Ото таке

2 лайка

Я тоже сеном начну докармливать

Зараз багато овочів і фруктів. На таких кормах вони набавляють, а не збавляють молоко.

2 лайка

тем не менее - лично у меня именно в августе каждый год козы сбавляют молоко - в бОльшей или меньшей степени, часто в зависимости от времени окота. Если Сара, например, в апреле окотилась и на пике дала 3,6л (первокотка), и даже после перевода на двухразовую дойку практически не сбавила, то она сейчас дает 3,2 - 3,3. А Моника родила в январе, пик был 4.2 (второй окот). после перехода на 2 доения скинула до 3,8. а сейчас - 3,2

6 лайков

У мене надої поки стабільно. Починають дещо збавляти після покриття.

Сегодня замерила 4 козы, молоко которых идет в дом. Коллективно 12л в день. Это в среднем 3л на одну. Из них: одна первокотка, седьмой месяц лактации; две козы пора бы в запуск - через два месяца окот; и одна коза - самая униженная и оскорбленная.

6 лайков