Козы скинули молоко,удой уменьшился в два раза.

У нас в селе полно коров, которых сейчас массово продают. Я спрашивала сколько коровы в среднем дают молока. Ответ поразил: в среднем 10-15 литров. Для меня корова как-то ассоциировалась с ведром молока за разовый удой, то-есть, 3 разовое доение-3 ведра. Спрашиваю нафига вам те коровы, если минимум молока, но максимум навоза, надрываются при заготовке сена… И с кормами козам проще, экономии намного больше, ветки одни, которых завались везде. Пожимают плечами, да и сами не знают, но со мной соглашаются.

5 лайков

Ого, 10-15 литров - это еще нормально! У меня знакомая держала 2 коровы, осенью давала одна 6, другая 3 литра) Да еще и у одной коровы молоко невозможно было пить, с половины лактации старым воняло.
Когда рассказала, что козы некоторые по 6 литров дают, то смотрела на меня, как на инопланетянку. Не поверила.

10 лайков

Это вообще уму, моему, непостижимо. Усложнять себе настолько жизнь…?:worried:

1 лайк

Так може ті корови були перед отелом.??? Тому й молока мало?

я їздила відпочивати на 10 днів -вернулась : молока на 1 літру менше, через пять днів стало як було. Чому не знаю, мабуть скучала Баська.

1 лайк

У нас в хозяйстве дою в основном я, но иногда приходится доить средней дочке или мужу. Так вот когда доит кто-то из них, молока заметно меньше — стоит мне вернуться, все становится на свои места. Почему так не понятно, ведь муж их, в основном, кормит, а дочка ходит каждый день почесушки делать.

8 лайков

У нас доит и пасет один человек две недели, человек А, потом второй, назовем его Б. Так вот у А молока было летом примерно 70 литров, приезжал Б и две недели молока по стаду почти на 10 лиров меньше :roll_eyes::roll_eyes:

Сейчас разница мжду удоями разных людей по стаду в р-не 6 литров

Искали причину, искали… в нашем случае оказалось, что А - пасет очень качественно, водит в лесопосадку, наклоняет веточки и включает радио, которое у него всегда с собой :grin: , ну не может он без музыки ничего делать, мужичек совдеповской закалки.

Человек Б, пасет совсем по-другому, пришел в удобный пункт, сел на фуфайку и сидит на одном месте два часа, фильмы смотрит на планшете, а козы вокруг него круги нарезают, а как домой идти, то по дороге траву хватают… вот так мы “потеряли” Б, сами виноваты… нечего было ему дарить планшет :laughing: теперь он вообще как зомби, иногда в 12 ночи отбираем у него это дело… может до утра в игры играть… а потом день ходить сонным, то одно забыл, то другое…
Вот такой у нас случай :unamused:

18 лайков

Вот именно так - у меня младший сын пасет как человек А - ходит и ветки наклоняет. А старший - как человек Б :confused:

12 лайков

Оля,это еще хорошо,что они вообще пасут))Обычно мужчины против коз ,хозяйства и тп.У нас грызня каждый день.Чуть что,сразу козы виноваты,типа" хто вс-авсь_невістка":grin:

6 лайков

Не все) У меня сын любит козявок и с удовольствием с ними возится.

4 лайка

Да, только после каждой продажи старший ладошки потирает “мам, сколько?”

2 лайка

АГА! :blush: У меня муж ПОЧТИ такой же козанутый как и я! :laughing::laughing::laughing:

4 лайка

Вам крупно повезло - большая редкость :grinning:

3 лайка

У меня тоже эта “большая редкость” :grin:
Вполне может заменить меня и в дойке и в кормежке.

А знаете как он их (коз ) называет ? “Мои девочки” ! :grin: Соседка как то спрашивает с кем это мы живем что девочек много :rofl: Когда узнала что коз , долго стояла в ступоре …
Иногда даже может сказать на малявку “доця” …

14 лайков

Во-во! Та же ситуация. Еще"мои малышки" может :smile:

4 лайка

Сегодня у мужа на выпасе на ручках заснула наша младшенькая Каська, так сидел минут 40-даже не дышал наверно-боялся разбудить. Я рядом с умилением наблюдала.

13 лайков

А я пасу сама. И радио со мной, и веточки нагибаю, и с места на место перевожу…А как домой идти, так вроде и не паслись совсем.:grin:

4 лайка

3 сообщения перенесены в тему Все проблемы с выменем

Таж ситуація. Мій тато називає - мої дівчата, і то не про нас з мамою :laughing:.

3 лайка