Козы с огромным выменем, сверхудои, сложноси содержания, плюсы и минусы

красота)

2 лайка

А мне её жалко, как же бедная она ходит и вымя не травмирует?!

2 лайка

бедная коза! представляешь, как с таким выменем жить?

1 лайк

говорят 9 литров молока дает, такое может быть?

Наташа,все может быть…теоретически…
А на вид вымя жуткое и явно не здоровое…
Я бы такую козу иметь не хотела,например…

1 лайк

Ну это такой мини-молокозаводик …Только уж очень хлопотный и … затратный
Хотя при стойловом содержании…
Но это уже не животное, а какой-то инструмент для производства молока:confused:
Хотя у каждого свои критерии, соответствующие его целям и задачам.
Для нас, например, высокоудойные животные, дающие по 6-8 л. молока не пригодны. Не потому, что они чем-то плохи там, а потому, что нам такие не подходят. И такие животные все же довольно затратны.

2 лайка

Я тоже считаю что лучше иметь две козы по 3 литра дающие, чем одна 6-7 литровка.

1 лайк

А я еще не поняла окончательно, подходят нам такие или нет, сейчас Фортуна третьим окотом (окотилась 2 месяца назад) дает около 7 литров в сутки, проблем никаких, вымя круглое, мягкое, наливается равномерно, доить сплошное удовольствие, да и ее внучки первым окотом в мае-июне по четыре с лишним выдавали…

очень хочу иметь максимальное количество таких коз 6-7литровок, но с круглым, красивым, хорошо прикрепленным выменем!

15 лайков

Да, хорошо
Но чтобы поддерживать козу в полном здравии на долгие годы, дающую стабильно эти 6-7 литров нужно хорошо балансировать рацион как минимум. Сюда же витамины-минералы.
И еще, мне интересен продуктивный срок таких коз. Я не утверждаю, что он какой-то маленький, просто не знаю какой он. Вот у тебя, Таня, как раз и будет такой опыт и с Фортуной и с её дочками.
Ну и выровненное стадо - это здорово!

3 лайка