Козленок не может какать.

не-не, Инна, масло и людям помогает. После слепого зондирования маслом очень здоровски проносит!

3 лайка

Ну раз так зовут - как же не заглянуть :slight_smile:
Меня смущает комбикорм.
Второе - лизунец у него есть?
Напоите его сывороткой теплой и укропной водой (на 200 мл 1 ст.ложка семян укропа.)
Масло козам помогает любое, нужно давать по 100 мл 2-3 раза в день.
Если нет сыворотки - дать молочную кислоту.
Мне кажется, что ему именно кислоты не хватает для нормальной работы микрофлоры. А в комбикорме для дойных ее нет, кроме того, там может быть сода… и много пшеницы.
Старайтесь побольше его поить водой, можно с добавлением молока - лишь бы пил много.
И я очень надеюсь, что он не сьел ни чего инородного (клиенка, или веревки)
Агробиобак можно давать. Овощи (жом буряка размоченный сей час очень к стате) и целые зерна овса.

5 лайков

Инна, я не знаю, как) правильно.
Издеваюсь над бедным дитенком, как могу. Дала на ночь еще агробиобака 30 мл. Ждала. какашек от других козлят, думала развести с кипяченной водой, процедить и залить в прямую кишку для хоть частичного восстановления флоры. (Видела такое в "я стесняюсь своего тела) Не дождалась. Жалко очень малыша. Нрав очень спокойный, аппетит отменный, очень красивый мальчик, фабержистый. Голосок необыкновенный и целый набор разных меслов. Буду ходить, сторожить, хотя не знаю, чего.

Кукурузу убрать вообще, только целый овес пока все не наладится - ни хочет есть - пусть есть траву ветки и сено.
Если есть - дать ему эспумизана или аналог - лучше 1 таблетку на шприц воды.

3 лайка

Щас, бегу, даю!!! Спасибо1

Если вода теплая , она всасывается стенками кишечника , людям не делают теплой в больнице, козам , не знаю…

1 лайк

Людям холодной водой клизму делают? Это в какой такой больнице?
Кто вас такому учил - пусть себе делает клизму с водой в 20 градусов. Исключительно температура тела!

2 лайка

Я писала комнатной температуры, летом например.

1 лайк

Комнатная температура - это 20-22 градуса. Температура клизмы должна быть 37-38 градусов.

Более холодная вода может провоцировать спазмы кишечника и, как следствие, затруднение введения воды/лекарственных веществ, более теплая вода будет всасываться в кишечнике. Так что никак не комнатной температуры. Это для людей.

Для коз - не буду утверждать.

2 лайка

Дала таблетку эспумизана. Не может какать! Трижды попукал и покричал, какать не вышло, а я уже боюсь ему ту клизьму пихать :disappointed: И лег. Погладила животик, так он раскинулся как котенок -гладь. Через некоторое время напою сывороткой, свежей. Может еще наделаем Каштанят.

1 лайк

Инна, у нас в больнице делали клизму мне и вообще людям водой из под крана. Медсестра еще и отругала, что я несдержанная, а она правильно все делает. Считалось, что так правильно, хотя на мой хлопский ум, сколько больному организму надо усилий, что бы нагреть эту дюдю в кишках.

2 лайка

Даже не удивляюсь. Подобных “специалистов” очень много в больницах.

Как там малышок?

1 лайк

Носила свежайшую сыворотку творожную. Пару раз потянул. Все так же дуется и плачет. Животик немножко меньше стал. Сьел что то? Он так хорошо вечером травку разную покушал, я аж обрадовалась, видать…
Что то я придурела малость. Инна, спасибо огромное за советы и сочувствие.

1 лайк

Галя, я тоже в сочувствующих, постоянно в темку захожу. Но помочь даже советом не могу, сама ещё новичок. А так кулачки держу за Каштанчика) Главное, чтоб никакой гадости не было в животике, остальное всё можно вылечить.

3 лайка

Да, главное, что бы ничего не сьел. Мариночка, спасибо и Вам. У нас вообще смотрю на форуме собрались все очень добрые, отзывчивые люди. Очень приятно и намного легче в любой ситуации, знать, что кто то совсем незнакомый питает к тебе просто родственные чувства. Это неоценимо и незабываемо.

4 лайка

Галя, ко мне на Ты) Люди здесь действительно отзывчивые, сама не раз в этом убедилась) Держите нас в курсе, мы переживаем. Очень-очень надеюсь, что всё будет хорошо)

1 лайк

Девушки, не стоить спорить по поводу температуры воды в клизме. Делают и холодной, и тёплой, в зависимости от того, какого результата хотят добиться. Если это лечебная клизма, например, с травами или лекарством, то тогда тёплая, чтобы всасывалась, если очистительная - холодная. Чего завелись-то:! :slight_smile: [quote=“suromed, post:33, topic:12139, full:true”]
Все так же дуется и плачет. Животик немножко меньше стал. Сьел что то? Он так хорошо вечером травку разную покушал, я аж обрадовалась, видать…
[/quote]

Галина, не стоит ждать стремительных результатов! Завтрашний день что-то покажет. Организм так быстро не может среагировать.
Внимательно перечитайте, что писала Катя и следуйте её инструкциям!
Удачи и выздоровления!

6 лайков

Вот утром обдумала хорошенько и решила поиздеваться над маленьким теплой водичкой с раствором каках от другого козленка.
а в горлышко - сыворотку слегка подсоленную глауберовой солью. а позже маслом залью. Тыквенное есть в холодильнике. Щас почитаю о нем.
Я конечно садистка, но просто ждать радуги для него не могу.
Люда,мы не спорили.) О чем? ну, клизма и клизма. Просто ночь, усталость, нервы, не совсем подберешь слова иногда. Спасибо, милая, за участие.Будем надеяться.

Галина,напоите козленка пивом,лучше нефильтрованным.
Сколько выпьет - и обезболит,и улучшит работу ЖКТ.

Зерно убрать совсем,если только немного Геркулеса и то когда пойдет на поправку…

Молоко с отваром льна часто,сколько выпьет.

Никаких веток и травы.Хорошее сено до полного восстановления работы ЖКТ.

2-3 дня диеты на отварах,молоке(лучше парном - сдоили и выпоили тут же) и сене.

Не пихайте малышу химию - все пробиотики и прочее могут добить его ЖКТ…

И чуть не забыла - правильный массаж рубца,каждые 2-3 часа,пока животик не сдуется совсем и не будете чувствовать содержимое.

4 лайка

Людмила, извините, но всегда спорю и доказываю те вещи, в которых я разбираюсь и в которых я права.
Но спорить больше не буду. Да и тема не о том.

Галина, как козленок есть сдвиги в лучшую сторону?

2 лайка