Козий навоз

Оль, у нас в прошлом году очень плохая рассада помидор была, места солнечного нету дома, она вытянулась, а сама маленькая была, ужас. Но муж высадил, я бы все выкинула. Посадил возле колодца, один мужик пришел по воду, ведро споласкивал и на помидоры с разгону выливал. Я ему говорю, что там помидоры, чтоб не лил туда воду. Он на меня ТАК посмотрел. Помидор вообще не было видно. Но выросли очень классные, высокие (сорт Де борао) и помидор было много. Один раз удобряла и мульчевали.

13 лайков

Все, буду мульчировать, как какульками козьими, так и травкой. А помидорки чудо. Особенно все хвалят дебарао черные.

1 лайк

Желтые еще вкусные,хотя в де-Барао все не плохие,сочные,с тоненькой шкуркой.

1 лайк

Дада, желтые Де Барао очень вкусные. И розовые тоже.
Надо будет в этом году тоже пробовать мульчировать, замучаешься сорняки выпалывать. А соломки будет много) И это радует.

2 лайка

Единственно - 50-60 соток не замульчируеш. Но хотя бы основное.

У меня и нету столько. Весь участок 25 соток, половина дом-сад-сараи. А замульчировать грядки только. Бахчу вполне можно. Половина под картохой.

Это мой любимый сорт, пробовали и желтые, и розовые, а черные вкуснее.

1 лайк

Я уже места на огороде не нахожу. Столько всего хочется посадить… :heart_eyes:

3 лайка

Ты со своими 60ю сотками не находишь, я молчу со своими 10 под огородом) Эх, назад бы в детство, к бабушке на 60) В Нежин, на серозем…так глина эта надоела.

Самое обидное, напротив нас, через дорогу, у людей серозем или близко к тому. А у нас суглинок. Покупала в этом году буряки у соседки напротив через дом, размером с ведро…у меня, как морковка)

1 лайк

Просто на 60 соток навоза не хватит.))) Нужно увеличивать поголовье.

4 лайка

у меня сердечки закончились - рыдаю :))))

Ир, возвращайся завтра :wink: с сердечками, а пока проходи, про какульки поговоримо))))

1 лайк

Ооо, какая теплая тема:grin:

весна-весна-весна!!!

у меня кризис жанра - тема то какая, а у мну нету перлов - какули есть - перлов нету :))))))))))))) А так то актульно - бегаю по участку - там закопаю, тут прикопаю - чувствую весной меня ждут много приятных открытий :slight_smile:

1 лайк

Кстати, девченки, смотрю сегодня, а у Фроськи стали горошки какие-то мелкие, мельче чем обычно почти вдвое. Это какой-то плохой симптом?

:hahaha: какули есть, а перлов нет :hahaha:

1 лайк

Ага, представляю, если бы козы начали перлами какать ( жемчугом) :hahaha:

У популяризаторов природного земледелия есть ответ на этот вопрос.
Необрабатываемая традиционным способом почва имеет пористую структуру. Эта структура образуется в результате деятельности почвенной живности и перегнивания корешков. Летом воздух нагревается и по этим каналам попадает в почву, температура которой как правило ниже, образуется конденсат, а это значит, естественный полив. Так как почва покрыта толстым слоем мульчи, то влага вся всасывается корешками, а не испаряется.
А ещё мы забыли о росе, которая питает верхнюю часть растения.
Мало того, наши реки в основном образуются именно так, там где есть леса!!!
!(там больше болот, ручьёв)
И ещё, выживают же как-то растения в дикой природе?
Но мы хотим получить хорошие урожаи, поэтому можно обратить внимание на капельный полив

( посмотрите видео как выращивают растения в Израиле, они на том ужастном грунте не только для себя выращивают, но даже экспортируют!!!. Или в арабских эмиратах на песках. А мы с нашими шикарными землями ещё и жалуемся!
Главное не позволяйте её распродать!!!
Если мы пока в ней не нуждаемся, главное сейчас нефть и газ, то через некоторое время это станет нашим великим достоянием, доставшимся нам от предков.
ЛЕС, ВОДА И ЗЕМЛЯ, вот то наследство, которое мы передадим нашим потомкам…или не передадим…)

Можно поискать ещё способы орошения, при помощи пластиковых бутылей и т.д. В инете много способов, спасибо людям, которые делятся своими идеями.
Если кто, что-то интересное обнаружит, поделитесь пожалуйста!

13 лайков

Спасибо, Юля за такой полный ответ. Да, земли у нас шикарные. Ну и мы немного поможем козьим навозом))))

Спасибо, Юля за такой полный ответ. Да, земли у нас шикарные. Ну и мы немного поможем козьим навозом))))

1 лайк