Козий навоз

Сразу с сарая в огород. Я еще на мужа кричала, что он все испортит, все погорит. Ан нет, где было потолще, там и результат лучше. Но у меня козы много сена себе под ноги кидают, так что там было больше сена, чем самого навоза.

8 лайков

Спасибо, с миру по нитке… )))

Важно ж гулять сейчас ходить, а не летом) Так то конечно, все сметут)

В свежем больше живых семян сорняков и яиц глистов (если таковые есть). По всем правилам навоз должен хорошенько перепреть (при этом гибнут семена сорняков и яйца глистов) - и потом на грядки.

5 лайков

Господамы! Какие глисты) У нас козы проглистогонены) А сорняков и с перепревшего хватает.
Я больше волнуюсь за перепревший конский навоз, что купила, чем за свои козокроличьи какашки) А, куры еще ж…но это кидаем рассредоточено) Мелкими дозами, так сказать :hahaha:

Оля, не боись! Всю свою жизнь в огород выносим это гуано после зимы, у дедушки у сарая в кучу собирали зиму, потом на огород. Ничто не сгорело ни разу.

9 лайков

Спасибо, Оля, вот с семенами сорняков это тоже вопрос интересный. Надо уже счет вести. Свежий или прелый. ))))

Не, сейчас мы гуляем вдоль реки к сосновому леску, можно по дороге чего то пожевать )

Семена сорняков, попавшие в землю, имеют отличную всхожесть в течение 50 лет.

Мы весной навоз прямо из сарая раскладываем сверху между рядов клубники. К осени все перегнивает, главное вовремя поливать. Получается удобряем один раз за сезон, урожай хороший.

2 лайка

А ягодки не пачкаются? Особенно в дождь?

Лен, если так, то запустив огород один раз, потом будешь 50 лет расхлебывать? :fearful:

Под ягодками агроволокно, навоз между рядами. Он попадает в землю вместе с поливом или дождем.

1 лайк

Так и есть. Посмотрите сколько раз поля гербицидами обрабатывают, а бурьяны ростут.

2 лайка

Ого… Этот год, как раз у меня такой и получился на некоторых участках. Досадно…

У нас две навозные кучи. Поочередно вывозим на огород. В прошлом году вывезли свежый навоз вместе с сеном ( много под ноги бросают) в междурядья картошки. Слой был достаточно большой, см. 15. Получилась мульча. Поливали конечно. Мульча была хорошая и урожай картошки порадовал. Сорняки все лето почти не росли. Осенью повылазили. Зеленая травка была хорошая на корм. Еще вывозили подстилку в междурядья на винограднике. Там слой был еще больше. И травы было много. Все лето косила для своих козодевушек .

В этом году топим только дровами и пепла много. Мешки уже набрали и стал вопрос: куда еще этот пепел девать.Так мы слои навоза пересыпаем пеплом. За зиму и лето перепреет и на осень будет отличное удобрение на огород.

7 лайков

А если у нас нет полива? Огорода почти 60 соток и вода из колодца. Ведром не натягаеш. Что будет если замульчирую, а полива не будет?

Оль, мы те участки, что мульчируем почти не поливаем, помидоры только когда высаживаем, ну еще пару раз пока приживутся хорошо, пропололи, замульчировали и все, ни поливов, ни прополок, ну разве что с подкормкой. Под мульчой отлично держится влага, отличный вариант если нет полива и сорники не ростут. Но помидоры мы мульчируем свежескошеной травой из газонокосилки. Думаю, если навоз не достаточно полить, он будет лежать сверху, дольше будет уходить в землю.

4 лайка

Я думаю,что помидоры нельзя свежим навозом,потому что даже если только с дождями навоз будет уходить в землю,то начнут расти как на дрожжах,а там и до грибка очень близко,если зеленая масса разрастается очень бурно.

1 лайк

Помидоры мульчируем, как написала раньше, травой. Навозом мульчировали только картошку и еще топинамбур. У нас вообще проблемы с дождями последних пару лет, а земля песчаная, поэтому мульча очень нас спасает.

2 лайка

У нас вообще последний год помидоры плохие были, попробую мульчировать. Хорошо, что написали, козий не буду, только травку. :relaxed:

Это я не вам в назидание,а как предупреждение тем кто читает из моего собственного опыта /если хочешь лучше,получается как всегда/

2 лайка