Козий двор "Коза-юа"

Так, трішки ми заплутались :slightly_smiling_face:
Зоя розповідала про руденьку зааненку із стада якогось козовода з Хмельницька. Ви, Віро, я вже зараз так зрозуміла, заговорили про фото моєї руденької напівнубійки. Але спочатку я подумала, що ви говорите про фото руденької з Хмельницька, і хотіла знати, де ви ту красу дивитесь :slightly_smiling_face:
Дякую за фото вашої плямистої :rose: Я бачу, що моя руденька буде цікавою. На світлорудому фоні уже видно білуваті і темно-руді плями, плюс дві шоколадні плямки.
%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0
%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B05

27 лайков

За цю я говорила,вона мені так подобається,я вже уявляю,яка вона буде.Але своїх повно вже вирощених,а після Нового року знов посипляться.:joy::rose::rose::rose:

7 лайков

Оля у меня к вам вопрос.Пришла сейчас в шоке то ли плакать то ли радоваться.Впервые такая ситуация.За неделю у меня родили три козочки,одной 3 года,второй год,а третей вообще 10 месяцев.Козочки от хороших мам,но раньше чем в 1,5 я никогда не покрывала.Гулял с козочками наш альпиец до 4 месяцев,Как и когда успели ничего не понимаю.Козлята как штамп все одинаковые-3 козочки и козлик.Гоняют только успевай.Фото не знаю как выложить.когда получиться сброшу,может как-то можно через вайбер выложить в комп?И что такое возможно и это у меня альпушки?Козлята копия Шерифа,а козочки-мамы светлые…А это Шериф ему сейчас 9 месяцев.

14 лайков

Так и чему вы удивляетесь? С трёх месяцев козлик вполне состоятельный мужчина, а некоторые и раньше.

11 лайков

Ужас да за 9 лет вот так попала впросак.Всегда козликов держала до 4 месяцев,а потом разделяла.ООООЙ как мне моих маленьких девочек жалко,но самое главное роды прошли быстро,легко и без проблем,А как дальше с ними?Раздаивать не надо?Козленок последний родился у самой молоденькой два часа назад-нагонялся.молочка попил и спит. От вам и бабуля не углядела.

6 лайков

Оль, то яка проблема: заанонуби, 50/50. Ідельно врахування ваших симпатій)

Козлята сами раздоят мамок . Так что пока можно не вмешиваться . А через 2-3 недели можно попробывать додаивать - раздаивать козок .

1 лайк

Просто вам раньше везло в том, что козы до этого разделения не приходили в охоту. А в этом году психанули - и пришли. Дружненько и не громко.

12 лайков

Та ні, не зовсім. Як мінімум характер уже не зааненський. Та і кого їм в женихи не візьми - вже пропорція порушується.

1 лайк

Ой это точно.Осень пришла а в сарае тишина.Одна моя красавица Сонечка так 20 октября пришла тихонечко попросилась и я рада стараться Шерифушка давай.А он как-то даже и не очень активно.Соня правда довольная ждем март-а оно во как

2 лайка

Оля а подскажите в какую сторону?

Женіхів 50/50 занубів і нузаанів, здається, понад усе)
І що дивовижно, зовсім не дорого,
Читала, що саме 50% найкраще аккамулюють все і додого ж дуже неперебіриві ані до їжі, ані до умов.
У мене є одна 50/50 альпонубійка. Вона не підтверджує те, що я читала)))) дууууже перебірлива

Ну так якщо звести між собою двох гібридів першого покоління (50/50) - в другому поколінні піде розщеплення генотипу і фенотипу як попало, а точніше по решітці Пеннета зі шкільного курсу генетики, тільки решітка буде розміром із стадіон.

5 лайков

Ну, если крыть зааном - то в сторону заанов, если нубом - в сторону нубов (поглотительное скрещивание). А если полукровок между собой - то смотрите пост выше :smiling_face:

4 лайка

Может не правильно поняла ,то поправьте.Если хочешь что то улучшить то нужно брать 100 % козла,а козочка то уже как получается.Возникает вопрос ,а почему тогда покупают 50% козлов от хороших удойных матерей?Получается вообще очень большая лотерея.Или все таки это вариант?Что лутьше чистопородный,или смесь от высокоудойных?

2 лайка

Ответила в новой теме Кому и зачем нужны козлы 50% породности?

3 лайка

У мене також є 50/50 альпонубійка, але вона зовсім не перебірлива, але галаслива дуже. А є 75% альпонубійка, так вона дуже тиха. Мені здається, що це заледить від генів, батьків кізочок.

Оля нужен совет.Кормов до конца года не хватит.Можно ли 2 кормления давать запаренную люцерну со всеми добавками или лучше сено?В цене разницы нет.

а зачем люцерку запаривать?

А что ещё есть? И с какими добавками? И если вы собрались покупать сено, то почему не купить часть сена, и часть зерна? По питательности килограмм зерна заменяет два килограмма сена. В разумных пределах можно заменить - так дешевле и питательнее.

1 лайк