Козий двор "Коза-юа"

Аля, для особо одаренных :face_with_hand_over_mouth: , поделись как рассчитать норму зерновых? Или тыкни носом где почитать-разобраться
Оля, извините, что на Вашей страничке

1 лайк

Таня, я пользуюсь форумским калькулятором + французкими таблицами тоже на форуме.

https://kozovod.com/calculators/Daily-Energy-and-Protein-Needs.html

вес козы, возраст, количество молока все играет роль

6 лайков

Я мечтаю о таком :smiling_face: А то как не присяду - моя спина везде найдёт малейший сквозняк, который не проходит бесследно :confused:

1 лайк

Оля, мой совет …места на доильный зал (как сказано :rofl::rofl::rofl:) не экономь. Мы 3 раза перестраивались из за того что не хотели у коз забрать лишний квадратный метр сарая.

только в том году поняли что удобство человека который доит на много важнее

9 лайков

Вот меня как раз интересует именно тот период, когда их было много.
Сколько времени занимали козы и молокопереработка в тот период.

Только на дойку тогда, получается, уходило полтора-два часа минимум, так? Это только дойка. Двухразовая, так ведь?

А как именно было организовано питание: поение, раздача грубых кормов, концентратов, сколько раз в день и, главное, сколько времени на это? Отличие летом и зимой - ?

Ооо, это был кошмарный сон. Даже вспоминать не хочется.
Если доила я - это занимало до двух часов, если муж - до пяти часов. За раз. После окота старались доить три раза в день. Потом два. Выручали подсосные козлята (по графику).
Кормежка… Она происходила долго и нудно сугубо по техническим причинам - рукожопство. Не было элементарных нормальных кормушек.
Переработка молока. Раз в три дня с 8 вечера до 8 утра. Потом два дня приходила в себя. Как-то так…

6 лайков

Ого, у вас что, танк-охладитель был? Где вы его накапливали, молоко за три дня?

А в этом сезоне как с молоком поступаешь? Вот надоила - и?

1 лайк

Молоко мы процеживали в банки, банки ставили в ведра с колодезной водой (11 градусов летом) на 20 минут, потом в холодильник (6-8 градусов). Перед варкой сыра пастеризация.

Сейчас тоже самое. Правда колодец не глубокий и летом вода теплее, зато зимой с корочкой льда. Но не пастеризую уже. Сыр варю по мере накопления молока - ежедневно, два раза в три дня, раз в два дня, раз в три - зависит от сезона, количества дойных, и количества козлят. За раз перерабатываю 6 банок по 3л. На качотту от 4 часов в день. Булеты, белперы - растягиваются на три дня, но в сумме часов 5.
Отправка как когда. Иногда два раза в неделю. Это нужно упаковать (каждый белперчик) и отвезти в райцентр на НП (там же купить ингредиенты). Местным отделением почти не пользуюсь - сыр идёт на один-два дня дольше.

1 лайк

Раньше за 12 часов перерабатывала три таких порции.

П.С. Короче я улитка сыроделия :grin:

5 лайков

Александра , если не секрет ,то можете показать как организовали, а то мы уже тоже раза три переделывали, но все равно еще не очень приспособили:roll_eyes:

4 лайка

Оля, Вы будете Лилу продавать? Я уже решила что не буду никого слушать, а буду делать как сама считаю правильным.

1 лайк

В субботу продали :relaxed:

1 лайк

Думаю в ноябре буду ещё дойных продавать.

Ви что :disappointed_relieved: А я уже морально подготовилась к скандалу со свекровью, настроила себя…

Ну так позже поскандалите, месяца через два :wink: У меня сейчас 4 дойных, и ещё 5 должны окотиться за полтора месяца.

10 лайков

Значит не моя была, буду ждать.

2 лайка

Мы в лесу :relaxed: Старейшина Липа (7 лет).

50 лайков

по морді лиця і її виразу видно що коза вже не дівчинка.

1 лайк

4272
Вот бы такого козла… И в лес… Грибники, лесники и лесорубы бросили бы пить, начали б заикаться и перестали б в лес ходить :joy::joy::joy:

45 лайков