Козий двор "Коза-юа"

у нас тоже аппарат уже не первый год…почему у моих норма у каждой я уже написала + у каждой свой вес (на это тоже рассчитываем зерно)

Ну и на здоровье…
Я сейчас не так категорична в нормах и правилах.

Больше и быстрее ест, значит ей больше надо, чем я считаю.
Старею,вот.

3 лайка

Лара, или ты в молоке потеряешь …или она из себя выдоит.

И раскрыться она не сумеет без своей нормы зерна.

Я когда стала больше уделять внимания кормам …результат удивил…

1 лайк

Аля. смотри - средневзвешенный рацион у всех одинаков, одинаков.

Дабавка есть - есть.
А ,извини, 25 голов индивидуально из миски кормить - не уж увольте.
На следующий год будет больше 40.

А как на больших фермах - средневзвешенный рацион.
У тебя сколько дойных, что ты панькаешься?

Лара, я пошла на конкретное уменьшение поголовья. Решили дойных не больше 10 будет, сейчас всего 4 …остальные кто в запуске, кто растет, кто еще не родился.

Переработать молоко тяжело и хлопотно…а если нет сбыта, нет и необходимости в большом поголовье.

За последние пару лет я полностью пересмотрела свой взгляд на козоводство в своем хозяйстве

9 лайков

но кормим мы по зерно - норме уже года 2, тогда их было 13 :thinking:

1 лайк

Можно, чтоб не долго, написать пару слов об этом. В какую сторону и в чём поменяли взгляды?

Вот и у меня также. Не знаю зачем держу 4 дойные и ярку. Корма все покупаю. Дети много не пьют молока. Молокопродуктов хватает по уши.

2 лайка

Наталья …что поняла…если нет сбыта продукции или потребления продукции (своей семьей) нет необходимости в лишних животных., кормление - правильно организованное - потери в молоке минимальны., иногда даже не замечаешь то что на 1 -2 козы стало меньше (количество молока), удобство для обслуживания животных очень важно.

и много разных таких мелочей

9 лайков

А у меня при дойке жуйку жуют,ничего не даю.

10 лайков

И у меня так же. Все знают, что нужно становиться быстренько в очередь доиться, так как потом принесут вкусняшки :slight_smile:

3 лайка

Я утром дою до кормления,а вечером после раздачи кормов,когда уже покушали. И вечером после дойки ничего не даю. Коза возвращается на место и продолжает кушать сено если есть ещё желание покушать.

4 лайка

Ну вот. Как всё успеть? Отвечаю - никак! :joy: Полечила две собачки, на полчасика к маме, написала пару писем - четыре часа улетело. Вот. Болею - сыр варить не буду. Отдохну :relaxed:

15 лайков

Олечко, не хворій! Ти нам всім потрібна. А хворіти - то не відпочинок. Та всі ми все не встигаємо. Дівчата, давайте любить себе. Життя пройде - не оглянешся.

7 лайков

Чаще всего болезнь - это единственное время для того, чтобы отдохнуть.

5 лайков

Я начну с того, что начинали мы с одной козы, потом у нас было 19 дойных на пике, а вместе с молодняком и козлами - более 50 голов. Но разум победил - сейчас регулярно уменьшаемся. В зиму входим 10 женских особей + козёл, а к концу лета их опять двадцать пять… :grin:
Вот сейчас 4 дойных, 2 в запуске, 3 переярки на сносях и мелочь. Козы содержатся в сарае, взрослые матки в общем загоне 3х5м. Как положено - полтора метра на козу. На глубокой подстилке. Кормушка наружная. Выпас в лесу два раза в день по два часа, если повезёт. А так - сено, сорняки, овощи, фрукты, концентраты в виде густой мешанки три раза в день в общее корыто (у молодняка отдельное общее корыто).
При доении не кормлю. Дою или в сарае, или во дворе в хорошую погоду. Летом в сарае мухи. Убираю источники света, в темноте мухи не кусают коз, а ведерко с молоком накрываю чистым полотенцем. Во дворе мух практически нет.
Итак, зову козу, за некотрыми приходится идти (особенно если котные). Веду к месту доения, отряхиваю вымя и пузо от соломы и пыли, заодно предварительный масаж. Мою соски в тёплой воде, вытираю полотенцем, сдаиваю первые струйки в баночку, беру подойник со стула и начинаю доить. Перед окончанием доения массирую и додаиваю, некоторых раза по три. Сливаю молоко в ведро, накрываю полотенцем. Если есть необходимость - смазываю царапины и шероховатости на вымени кремом. Отвожу козу и беру следующую. У меня уходит в среднем 5 минут на козу. У мужа - 10-15 минут на козу…
Несколько лет назад козы были в загоне на улице. Их было 19 дойных. В дождливую погоду они были очень забрызганные. Вымя мыли, пузо завязывали платком - чтобы грязь не сыпалась в молоко. Мой муж доил их 5 часов…

16 лайков

Це якщо є кому Вас замінити. А якщо хвора і до кізок іти треба, а якщо ще і діти малі.

Несмотря на наличие влажных салфеток для детей, лучше всё-таки попу мыть, а не вытирать. Это я как мать говорю :smiling_face:
С выменем тоже самое. Просто в холодную пору защищать вымя кремом после доения.

15 лайков

Уже ответила. Зерновые в общем корыте. Доение без еды :smiling_face:
П.С. Но у меня стадо весьма ровное по продуктивности. Будут чемпионки - будем докармливать

3 лайка

У меня есть козы, которых сдаиваю за 2-3 минуты, а есть одна коза - 10-15 минут на нее уходит. Во время дойки не кормлю.

4 лайка

мы долго не могли организовать место для доения…перестраивали раз 10…переносили то туда, то сюда.

станок для доения у нас в хозяйстве прижился еще несколько лет назад., тоже разные были.

сейчас это помост - стол достаточно большой, что б коза на нем могла спокойно развернутся и уйти (для снятия размеров - промеров брали козу 80 кг и 85 см в холке). Высокий около 80 см что б спина не болела и было удобно обслуживать козу(мыть вымя, делать массаж и так далее)

это мелочи - но они облегчают жизнь.

даже индивидуальные миски разного цвета экономят время :grin:

17 лайков