Козий двор "Коза-юа"

По моим записям 10-го. Но бывают колебания туда-сюда. В прошлом году Луша и Липа гуляли в один день, а родили по разному. Луша на два дня раньше срока, а Липа на день позже срока.

2 лайка

Оля!Заранее прошу прощенья,что задаю вопрос у вас на страничке.Не знаю где спросить-если что перенесите куда надо.У меня козка три месяца беременна и три дня как отказалась есть все зерновые.Есть только сено и ветки,больше ничего не хочет.Это нормально или надо что то предпринимать?

Нужно гдето за недельку до окотов отдельно перевести,чтоб козлят не затоптали?

А кто у них главкоза? Если Луша, то не беспокойтесь. В прошлом году она не была главной, но успешно родила в общем загоне. Я пришла - козлята были уже облизаны и бегали по загону.

А ещё помню случай. Котилась самая мелкая коза, самая угнетаемая, 19-я в том году. Я не видела. Была сильная гроза, я уснула. Козы были в большом вольере под открытым небом, и маленький сарайчик с открытыми дверьми, где они все помещались только стоя. Перед сараем после дождя огромная лужа (по косточки). Я пришла - а коза с двумя уже сухими и накормленными козлятами толпится в сарае вместе со всеми. И козлята уже чётко знали, что именно это их мама.

Если и будете отсаживать, то это нужно делать так, чтобы они видели друг дружку. Иначе от стресса может не раскрыться шейка матки.

Если в стаде есть коза агрессивная к роженице, то её можно немного ограничить в радиусе действия, привязав на время в каком-то углу, чтобы к яслам доставала.

14 лайков

Ну вот есть темка, продублируйте туда вопрос, а я отвечу :smiling_face: Коза отказывается от зерна
Название темы правильное, а вот методы решения проблемы не совсем.
Опишите там сразу сколько и чего она ела до того, как ей стало плохо. Какие добавки давали.

Кажется ссылочка получилась не рабочей…вот Коза отказывается от зерна

1 лайк

Мой смартфон других не ставит :joy:

2 лайка

О да, я с телефона вообще редко пишу :sweat_smile: не лёгкая это работа.
А ссылка наверное просто потому не рабочая что нет пробела после смайлика, попробуйте отредактировать.

О, работает :joy: Всё равно трудно без полноразмерного ПК.

2 лайка

Сегодня сдала молоко на анализ. Месяц котности.
Рона 50% зааненка - жир 3,86, белок 3,22.
Самба 50% зааненка - жир 4,3, белок 3,36.
Квитка 75% зааненка - жир 4,94, белок 3,44.

Стандартные показатели для зааненской породы жир 3,3, белок 2,9. Примерно так у нас было один месяц летом в разгар лактации и при обилии яблок. В остальное время выше.

А в целом я довольна показателями. И белок высокий, и лишнего жира нет. Если бы жир был очень высоким - он бы уходил в сыроватку при сыроделии.

29 лайков

Так можно часть молока для сыра через сепаратор перегонять. Я пробовала- сыр твёрже получается, и сметана остаётся :grin:

2 лайка

Я для этого ленивая :grin: В принципе можно рациончик подкрутить - тогда жир выше будет :relaxed: Но мне главное белок.

7 лайков

image

6 лайков

getImage (65)
З Новим роком йдем до хати,
Щоб Вам щастя побажати!
Від Миколи до Миколи,
Щоб не кашляли ніколи,
Щоб не було сварки в хаті
Ані снігу на загаті.
Хай зростає зарплатня
В році новому щодня.
І забутьте всі мороки!
З Новим щастям! З Новим Роком!

6 лайков

С Рождеством Христовым! :heart:

26 лайков

Олечка, с Рождеством!

2 лайка

Ах … ‘‘Щедрик’’ в английском варианте это шедевр ! Несколько раз прослушала . Мурашки по коже … СУПЕР !

6 лайков

Абсолютно согласна .

3 лайка

5 лайков

Вот так - музыка нашего земляка Леонтовича, текст американский. Кстати, очень наполненный рождественским смыслом текст.

Гимн колокольчиков

Послушайте, как колокольчики,
Мелодичные серебряные колокольчики,
Поют хором,
Унося заботы прочь.

Рождество пришло,
Принесло хорошее настроение,
Молодому и старому,
Слабому и сильному.

Динь-дон, динь-дон
Они поют
С радостным звоном,
Распевая рождественские гимны.

Каждый слышит
Добрые слова
Отовсюду,
Они наполняют воздух.

О, как они звонят,
Разнося звуки,
По холму и долине,
Рассказывают свои сказки.

Они весело звенят,
А люди поют
Добрые песни,
Рождество пришло.

Веселого, веселого, веселого, веселого Рождества,
Веселого, веселого, веселого, веселого Рождества!

Вновь и вновь они поют,
Поют без остановки,
Их радостный звук
В каждом доме.

Динь-дон, динь-дон

13 лайков