Козий двор "Коза-юа"

Наверное.Бэби завезли в новЫй дом?Кому-то счастья привалило…

5 лайков

Да, Беби завезли, и ещё Лиману, чтоб ради одной не ехать :relaxed:

13 лайков

Ну вот теперь можно подводить итоги козоводческого года, только этой темы я не могу теперь найти :joy:

Как и мечтали - поголовье немного сократили. И что примечательно, чтобы нарастить с 10 дойных до 19-ти нам потребовался год, а чтобы сократить с 19-ти обратно до 10-ти нам потребовалось три (!) года :grin: Было 19, потом 16, потом 13, и наконец в 2018 году планируется 10 окотов :relaxed: Правда - ещё не всех покрыли, вот на днях планируем.

Козёл в этом году зимует один. Правда ещё не убрали шашлыка и подстраховочного - погода не позволяет. А так - уже можно зимовать. Сено просто тает как снег весной. Зато скоро первый окот - 9 января, у Липы :relaxed: Молоко у нас плавно перейдёт в другое молоко без “отпуска”.

А ещё в этом году у нас были самые крупные козлята за всю нашу историю :relaxed:

51 лайк

Покажите, покажите козлят, пожалуйста :grinning:

2 лайка

Ой, они уже не козлята, они уже котные мадам и козочки на выданье :grin: А фото да - не мешало бы сделать :relaxed:

16 лайков

“Посидим, по-охаем…” Липа, две недели до окота :relaxed:

62 лайка

:grin: колобочек маленький!
Мои три тоже охают, но нам тут вот-вот 27-28 по сроку. Вчера неожиданно стал желудок не понятно с чего у Зарины, но чудо средство масло-водка-сода очень быстро всё восстановилось, но когда подымали, а потом опускали очень дети крутились, животень ходуном ходил!

13 лайков

Вчера я поняла, какую структуру стада и какой график окотов я хочу :relaxed:
Итак. Хочу сосуд Дьюара и 1-2 дежурных козлика для молодок и не покрывшихся ИО с первого раза. Они будут к зиме или продаваться, или идти в морозилку через кастрацию.
Хочу в зиму входить с 5-6 взрослыми козами и 2-4 молодками. Так, чтобы в новом календарном году у меня было 8-10 окотов. Из них 3-4 зимних и 5-6 весенних. К началу лета лишних дойных продавать, чтобы осталось 5-6 дойных (2 зимних и 3-4 весенних). Лишних козлят-козочек продавать с сентября.
И этого мне с головой хватит, и на сыроделие в том числе. И лето немного разгружу. А то обычно не лето - каторга какая-то…

37 лайков

Ой и у меня бедная сидела так часто,захожу,а она в таком положении,22 го родила тройню и сразу можно на подиум.Вот перед самими родами20171222_090148 7

48 лайков

Какие же вы молодцы, значит труды ваши не напрасны, козочки отменные.Так держать , здоровья вам девочки.

5 лайков

Люда , очень и очень осторожно ! Я бы не поднимала глубоко котную козу . Вы можете повернуть плод или вызвать преждевременные роды.

6 лайков

Ой, а я тут думаю, что у меня Ода огромная) И так смешно смотреть, как она пытается и на дерево залезть, как раньше, а не выходит. Но бегает со всеми наравне, даже пробует скакать) Правда, раньше была первая, а теперь далеко с опозданием)

15 лайков

Да, Марин мы аккуратно и массаж не делали, она и сама пыталась подниматься в деннике, видно из-за козлят, что-то застопорилось, когда водили тянулась и пыталась сходить и живот был ужас! Дали болтушку и практически минут через 5-10 начала отрыгивать и жевать, и и живот спадать понемногу. Короче пугает меня эти внезапные ситуации, тем более в прошлый раз у нее всё благополучно было, но тут она ж покрылась рано через 1-1,5месяца после окота, боюсь не восстановилась…

2 лайка

У меня Липа всегда с опозданием. И всегда с невозмутимым аристократическим выражением “лица” :grin: Идём в лес - она замыкающая, смотрит, чтобы хозяйка не отставала :joy: А если мы сильно ушли вперёд - бЕгом догоняет. У неё просто самые короткие ноги.

15 лайков

А у наших как раз у Оды были самые длинные, теперь вот надо примеряться, Веста вымахала тоже красотка - длинноногая лошадка. Это дочка главкозы с теми же претензиями, только она еще и рогатая, даже мамку от ведра гоняет)

4 лайка

27 лайков

22 лайка

О, привет девченкам! :grinning: Беленькая Луша (дочь Липы), с маской Суоми :relaxed: А кто третий?

4 лайка

Третья дворняжка Базя.

2 лайка

А Луша тоже 9января должна окотится.

1 лайк