Коза отказывается от зерна

Моя молодая козочка (первый окот 2,5 мес. сукозности) стала отказываться от зерна, я сначала испугалась что она заболела но козочка бодренькая, на прогулках резвится, сено, веточный корм, ест хорошо.

Может у кого-то такое случалось?

Хочу уточнить что летом я ей зерновых почти не давала так как ей было полтора года и она ещё была не покрыта (боялась что зажиреет), после покрытия начала постепенно вводить в рацион больше зерна. Зерно цельное процентов 50%- овёс, 30% - ячмень, 10%- кукуруза, остальные 10% - макуха. Такой смеси давала по 500-600 грам утром и вечером с столовой ложкой “живины”.

Глистогонила совсем недавно, овощей сейчас нет. Сено травяное,немного люцерны,солома, кукурузная бадылка,веники,ветки сосны.

Проанализировав ситуацию, пришла к выводу что у нас нехватка глюкозы и первые “звоночки” от кетоза :confounded:.

Читала что надо сахар давать и кальфостоник. Но сколько сахара не повредит? И как его давать?

Кстати,некоторые пишут что немножко сырой картошки тоже помогает решить проблему с поступлением глюкозы?

Другие козочки при таком же питании никаких тревожных признаков не показывают.

2 лайка

весьма похоже:pensive:
Звоните Катерине @Veterin

я бы сахар не давала
лучше глюкозу
она есть и в порошке и в водном растворе 40%

1 лайк

Или мелассу.Или морковку.
Я бы добавили -АДЕ.И пробиотики.

2 лайка

Ира, можно подробней пожалуйста, что это?

Оля,обмены просто так не нарушаются.
Если девочка выросла на “скудном” по зерну рациону,значит у нее сформировалась хорошая флора для переработки целлюлозы,значит когда возникают какие-либо проблемы,она уходит к привычной для флоры еде.Ее ей легче переработать и усвоить.

Если проглистогонена и все норм. в эпидемическом плане(куры,утки-кокцидиоз), и нормальный рацион-то только наличие какой-либо инфекции в организме ,или кишечной бактериалки,или внекишечные гельминтозы,или еще какая хрень.Тогда нарушается усвоение и жира и белков и сахара.

Также может быть- нарушение в диете…наша семечек переела раз,три дня отходила.
Животному нужны витамины А,Д,Е-можно питьевые,можно уколоть.
Рыбий жир в экстренных случаях работает плохо.
С кальцием я бы пока не спешила.

В таком периоде котности показан йод.Синий или обычный. 5%.1мл на10 килограммов веса.Развести в двойном объеме воды.
Пробиотики- Витацелл или Агробиобак.Как фон лучше их давать всегда.Можно периодами.
И еще,волшебное средство,листья ясеня.Заготавливайте его где и когда можете.Хотя самым эффективным будет заготовленное в сентябре.Убивает всякие глисты и плохие микробы.
10 грамм на 1 прием,не больше.
И ,в обязательном порядке,симетикон-Эспумизан, эспузин (он в несколько раз дешевле).Выгнать скопившиеся газы,убрать застой,брожение.Это системный препарат,действует в кишечнике и только на газы.
Дать кукурузу,цельную.Все зерно-убрать.
Воду с сахарам,мелассой.

А чем вы ее глистогонили,может- не достаточно?
Пограничные состояния по кислотности-щелочности бывают только при нарушениях работы ЖКТ или др.инфекциях.

10 лайков

Спасибо большое,Ирина! :relaxed:

4 дня назад укололи “ивермектин”, от зерна стала отказываться ещё пару дней до того.[quote=“Jorjina, post:5, topic:2570”]
витамины А,Д,Е-
[/quote]
понятно :smiley:, а я без запятых подумала что это абривиатура какого-то препарата )).

Воду с сахаром пробовала дать – не хочет, вообще она всегда мало пьёт,
ведёт себя как обычно, ест нормально всё кроме зерна,очень хочет сырую картошку (даю по 3-4 маленьких утром и вечером) оправляется тоже обычными горошками.

Вообщем ,Ира, спасибо ещё раз, много полезной информации для переваривания :relaxed:,поеду завтра поищу в Хмельницком пробиотики, витаминки и остальное )).

1 лайк

С Ивермектином…не желательно его использовать при беременности.Достаточно тяжелый препарат…и еще…не на все виды он действует, иногда надо в половину повысить дозу…но,естественно не в беременность.
Лучше Комбитрем,дважды.Только в первый месяц нельзя…да и другие препараты противогельминтные противопоказаны в начальном сроке.
А Ивермектин и сам по себе очень токсичен…подождите,может уйдут и глисты и интоксикация пройдет и все наладится.Может кашлять на 3 й день.
Если даете картоху,дайте Эспузин.
Появится Катя,еще чего подскажет.

4 лайка

Так, кажется не всё так плохо )). Сено лопает вовсю, показала ей зерносмесь - не хочет, а вот просто кукурузу целую дала жменьку - чуть с рукой не отхватила :relaxed:.
Предлагала чуть подслащённую воду - не хочет.
Видимо глюкоза глюкозой, а ещё паразиты свою роль сыграли. Сегодня 5 дней после ивермектина и аппетит заметно лучше, хоть она сено ела и раньше но сегодня энтузиазма всё же больше )).

4 лайка

Здорово…пусть все будет хорошо.
После антигельминтных- могут кашлять-личинки идут с легких.
Неделька кукурузы-и все пройдет.

2 лайка

Спасибо,Ирочка, за помощь и поддержку:kissing_heart:.

Если будет время и возможность написать, интересно было-бы узнать какую роль играет именно кукуруза в данной ситуации.

Интересно то что другого зерна коза пока не хочет,а кукуруза - на “ура” )).

Муж отзвонился что купил витамины А,Д,Е те что в рот давать.

таких пока не нашли, предлагают другой…какой-то “лакто…” точно не помню.

2 лайка

Оля,можно любой лакто,бифидо- в принципе…и йогутры канадские,но в этих еще один микроб добавлен,как антагонист патогенной флоры.
Кукуруза-основной источник углеводов для развития флоры и…потом,усвоения белка… и ,параллельно,хороший источник энергии.И белок,конечно же в ней есть.

Ремарочка про углеводы-сахара…

Микробы которые растут на данном виде углеводов ,будут видоспецифичными для усвоения белка именно этого растения.
Поэтому модные дорогие натуральные гепатопротекторы содержат в своем составе углеводы(сахара) из тех зерновых,которые есть в рационе животных. Эти сахара-почва для роста популяции микроорганизмов расщепляющих белки зерен этих же растений(замкнутый круг).

В природе все продумано…

Вот почему показано- осолаживание кормов… меласса в рационе.

2 лайка

Спасибо огромное! Очень интересно ))).

1 лайк

это разово давать или как?

Меласса ,при возможности,должна быть постоянно.
Это питание для флоры.
Ну,если …конечно,козы купаются в изобилии фруктов-овощей и имеют здоровую флору…особой необходимости не вижу.

Ира, если нет мелассы, а есть подозрение на недостаток сахаров и овощей фруктов тоже нет, то как на счёт глюкозы в таком варианте? Можно ли давать глюкозу? Как часто и в какой дозе?

1 лайк

Оля,если ты имеешь в виду глюкозу аптечную (химическая субстанция)-то как ургентный препарат.Будет работать ,как энергетик…ну и как сахар…однотипный…без всех плюсов патоки(мелассы)-витамином,элементов.
Поэтому-по особой нужде и разово.

Из овощей-там больше ассортимент углеводов-разные сахара.

В темке про мелассу расписано.
И про препараты с ней и из нее.
Можно на пивзаводе спросить солод.Они его продают.Или самим осолаживать зерно.

3 лайка

Ира, спасибо за разъяснения.

Моя коза ей 6 лет, беременна третий раз(3.5 месяца) отказалась кушать зерно.Давала овес,ячмень,немножко пшеницы и дробленой кукурузы.Еще давала акселерат,но сделала перерыв и не давала акселерат уже дней 10.Поведение козы обычное ест сено,ветки и свеклу.Рацион у коз-утром и вечером по 0.5л.зерносмеси,в обед 0.7л.смеси пшеничных,гороховых отрубей и макухи.Сено в кормушке постоянно.Ветки стала давать после отказа от зерновых.Надо ли что то предпринимать по поводу отказа от зерновых?Или возможно я ее перекормила?

Я бы порекомендовала вам взвешивать зерно смесь и точно посчитать количество.

И свеклу какую даете и сколько?

Взвесила получилось на одну приблизительно,(так ка я в одно ведро на всех смешиваю,)100гр-овса100гр-ячменя и по 30гр кукурузы и пшеницы-это на один раз,а даю два раза.И отруби по 100гр гороховых и пшеничных.И где то гр 30 макухи.Свекла кормосахарная,но она кушает немного-з половины бурачка серединку выгрызает.Это одна из коз,что оказалась от зерновых,остальные быстро все сметают и еще просят.