Коза не отдает молоко после окота

Продолжение обсуждения из Скорая ветеринарная помощь. Вопрос-ответ:

У меня очередная проблема - по Катиной схеме 4-й день отсаживаю козлят, а коза зажимает молоко. Вымя полное, твердое (но не отек, по утрам после козлят все в норм.) Мучаюсь с ней по полчаса, массажирую, разговариваю, а вся отдача - 200-300гр. Вчера увидела, что и от козлят прячет вымя - они ей до синяков дойки надергали, в прямом смысле соски черные. Наверное, буду переводить на ручное вскармливание, а козу потихоньку роздаивать… Может, у кого-то было такое, подскажите как справлялись.

3 лайка

Думаю,зависит от козы.Уменя эта схема с нубами прошла на ура,просто они ласковые сами по себе,а вот с простой козочкой такая же ситуация,как у вас,молоко зажимает и доиться не дает,но я продолжаю по схеме.как вспомню прошлый гол с искусственным вскармливанием-вздрогну.Не-не я пожить хочу.а не с сосками носиться.

2 лайка

Может действительно вымя набили. Нужно обязательно использовать крем во время дойки и после . После - когда козлят отсаживают. Я сейчас пользуюсь Фитосептом - солнце стало активным быстро, у белых особенно быстро обветрилась и подгорела кожа на вымени - красная. После смазывания дают доить почти спокойно. За 2-3 дня вообще нет проблем.

3 лайка

Спасибо, Катюша, Фитосепт есть буду мазать, но козлят все-таки прийдеться отлучать - она о тних аж под свою лежанку прячется… Жалко козлят, но козу еще жальче

доить-то она даеться, не брыкается, не убегает - просто зажимает молоко в вымени. Пробовала к одной дойке подпускать козленка, другую доить - результат тот же. Ну не может же быть чтобы она десятидневных козлят 1 литром в сутки кормила! вес-то они набирают. Сегодня в обед кормила с соски молоком другой козы)))

1 лайк

Я також почала Катеринину схему,вони сильно нападають бо голодні. Молоко не встигає прибувати і вони травмують вимя. Було один раз молоко з двума згустками крові. Тепер відсажую тільки на ніч. І з ранку пускаю після дойки з проміжком в 20-30 хв. Думаю питання в їжі, раціон у нас різний. Треба пристосовувати під конкретне господарство. Плюс ця коза вже роздоєна їй 6 років і за день я при повній схемі видоювала 2 л тепер при тому, що забираю на ніч їх у 20:00 то у 7:00 тіж 2 л. з меншою метушнею і тріпанням вимені.
А з Брусьою 2 окот буде, пробоватиму повну схему з чаями і іншими танцями.

2 лайка

Оля, а які чаї маєш на увазі? З якого віку починаєш відсаджувати на ніч? В мене одна коза привела 4-ро, а надої в неї були біля 4-х літрів. Думаю напевно їй важко буде стільки вигодувати, напевно подарую комусь 2-х козликів.

1 лайк

я тоже не поняла про чаи… Своих второй день кормлю с бутылочки, двое пьют а третья напрочь отказывается, Подпускаю после дойки ее одну назад до мамки, но… коза и от одной пытается спрятаться, А со вчерашнего дня был почему-то понос у козы, посадила ее на голодную диету, молока вообще мизер. Хорошо что есть еще одна дойная - у меня на двоих козодеток 2,5л уходит в день - и то думаю что маловато, завтра по 0,5л за кормление попробую дать - тоже ведь страшновато, чтобы не обкормить. Когда-то я практиковала с1-й недели понемногу начинала розбавлять молоко отваром из сенной трухи - всегда был отличный результат. Прийдется и в этом году так делать, иначе молока нам совсем не будет. Бли-ин, сколько мороки с породистыми козами! Семь лет держала простячек - и понятия не имела ни о витаминах, ни о пробиотиках, ни о каких-либо лечениях. Конечно, качество молока себя оправдывает… Или это только мне так “Повезло” с козами? Жалко же их, душа болит когда что-то не так

2 лайка

У нас такая же проблема с козой первокоткой: доечки махонькие, ну я решил пусть козлята растут под козой, может разобьют вымячко и дойки оттянут. А теперь не можем сообразить ни с козой (молока даёт 100г), ни с козлятами: не проходит ни мисочка, ни соска. Такое у нас впервые. Катастрофа прям таки.

1 лайк

беда-а-а. На днях должна окотиться еще одна коза - буду забирать козлят сразу

[quote=“trots_olia, post:7, topic:3085, full:true”]
Оля, а які чаї маєш на увазі? З якого віку починаєш відсаджувати на ніч? В мене одна коза привела 4-ро, а надої в неї були біля 4-х літрів. Думаю напевно їй важко буде стільки вигодувати, напевно подарую комусь 2-х козликів.[/quote]

В минулому році годувала одного з трьох з пляшки. Відсаджувати на ніч почала в цьому році в 3 тижні.
Чаї з фенхеля, з остатків сухофруктів. Запарюю в однолітровій банці і розвожу у відрі теплою водою. Також мішанку овочеву, буряк, і все що під руками. Скоро морозилку звільнятиму будуть компоти і овочеві суміши.

2 лайка

Я два роки кіз тримаю і всі рази козенята під мамками, проблем немає, молоко зявляється в мене після відсадок на ніч, а до цього в невеликих кількостях з частим додоюванням.
А коли дивилась за козами у чоловіка самий мій перший досвід, то він козенят зразу забрав, годував манкою на козиному молоці і дитячими сумішами Малиш, то всі малі вмерли. Когось прийшлось дорізати. Печально згадувати.

4 лайка

Я 7 років тримала 2-3 кози і відразу відсажувала козенят, випоювала з миски парним молоком, проблем не було, росли гарно, але всеж гратись треба, нікуди не відійдеш, годування пропускати не можна, це трохи ускладнює життя )))).

До тогож якщо козенят багато, годування забирає багато часу. В цьому році під мамками, поки я задоволена, не відчуваю себе прив’язаною, козенятам тиждень.

Кози в мене звикли що я завжди дою (в минулі роки), тому мені молоко дають з більшою охотою ніж козенятам:grin:

5 лайков

А что за схема? Не могу найти…

На странички Катерины @Veterin она всё сама описывала и рассказывала

Марина.я сразу козлят забрала.Через 2 дня вернула их в сарай в свои хоромы. Коза все равно зажимает молоко.Уже 15 дней.На 10 день запустила к ней,думала перестанет зажимать.Все равно.Но они уже не сосут ее,а ждут меня с бутылочками.:grin: