EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Коза доит сама себя: пути решения проблемы

(Юлия) #41

Итак. расскажу про свою козку которая себя выдаивала.
Примерно месяц- полтора она ходила в футболках.
На практике скажу - берите футболку которая хорошо тянется, эластичная и чтоб она обтягивала козу (примерно как на моем фото постом выше) Эта синяя оказалась самой удачной. Она периодически рвалась, я ее зашивала, стирала. Было в общей сложности у нее три одежки ) Но еще две футболки посвободней и иногда перекручивались. развязывались.

Мне повезло, маниакального желания пить молоко у козы не было.
Как-то она порвала футболку на выпасе, и я поленилась одеть на ночь другую. Утром обнаружила полное нетронутое вымя. Решила ей дать шанс…и о, чудо! Она перестала.
ттт, к этой проблеме мы не возвращались.
Козочка бомбовая, хорошо доилась, так что даже если б и сосала, то резать я бы ее не стала.
На след. окот буду уже к ней повнимательней и стараться не допускать переполненного вымени.

(Екатерина) #42

Заметила что 5 дней назад у козы вымя как перед родами налитое , запускала с 1500 а тут пришла кормить после ночи а вымя уменшилось в разы.
На другой день другая доля уменшилась, что с ней не так что она начала выдаивать себя ума не приложу,
Может так было больно что она решила себя так обезболить?

(Наталья) #43

у нас неделю назад тоже сильно налилось, как будто - то вот - вот родит. А ведь срок на 6 апреля… Так и ходит. Само вымя мягенькое, нормальное. Каких-то изменений в настроении нету. Но как смотришь на него - страшновато. @olga79 - немного успокоила, написала, что такое бывает. Но все равно переживаем… Такого еще ни разу не было.

(Екатерина) #44

Так проблема не в том что налилось а в том что высысает себя и малышам не будет молозива.

(Марина) #45

Катя , козочка выросла под мамкой ?

(Галина) #46

Чтоб животик ей не передавливать всякими мешочками для вымени, оденьте на неё халат.

(Lena) #47

У меня тоже такая коза есть, как окотиться сосет себя, и началось всё стого, что прежние хозяева доили не правильно, думаю, чтоб снимать боль она нашла решение.Я недавно у девчонок идею подсмотрела, одеть на козу футболку просторную, ничего лучшего больше не нашла, попробуите.

(Екатерина) #48

Марина это козочка моя самая первая которую я купила в 3 месяца, хозяйка утверждала что выросла под козой. Дома у меня я ей молока больше не давала.
Выросла на траве сене и зерновых.

(Юлия ) #49

И у меня одна козочка начала себя поддаивать. Сначала не могла понять что произошло, что вымя всегда слабонаполненое, а недавно на поле увидела, что она легла, и голова у вымени, сам процесс не видела, но думаю, что пила молоко. Я подошла что б глянуть,со спины была , она сразу встала.
Мы в лесу пасемся, одела футболку, то с пастбища пришли без одежки… Попробую колпак одевать в сарае, на выпасе мало времени на полежать. Спасибо за идею.

(наташа) #50

Добрый день! Есть у меня коза, колторая себя сосет, думаю, что придется с ней расставаться, хотя и жаль, вымя очень удобное, доится легко, стоит спокойно. Я пользуюсь детскими колготками. Там где резинка зашиваю, там где ластовица делаю отверстие под размер вымени, вымя вставляется(прячется) в этот мешочек, на спине завязываем"ноги" колготок, и затем продеваем через колечко на ошейнике, завязываем. Коза не сможет снят мешочек из колготок, он надежно закреплен. Я такой девайс использовала и для перовородки в этом году, она не сосала вымя, но очень слабые у нее были капилляры и кожа на вымени пересыхала, я мазала и таким образом защищала вымя.

(наташа) #51

Вдогонку. Есть у меня соседка, она опытный козовод-практик. Она говорит, что коза может себя поддаивать, если долго сосала мамку. Так вот эта шкодная коза сосала свою мамку почти до пяти месяцев. Не знаю связано эта проблема с эти или нет.

(Лариса) #52

Тема суперовая, ржунемагу))) опыта в этом деле у меня немного, но предупрежден-значит, вооружен! А вообще если соорудить нечто по типу лифчика (бандажика легкого) это же наверно решило бы проблему…зачем сразу расставаться, если козочка хорошая)

(Lena) #53

Думаю Вы правы, в моё хозяйство попала такая коза, её хотели зарезать, а я откупила, думала проблему можно решить, но не удалось…
А потом мне её бывшая хозяйка сказала, что эта козочка под мамкой 10 месяцев была.
Она даже когда рожала, между схватками себя сосала…
пришлось с ней расстаться:face_with_raised_eyebrow:

(olga_pukalo) #54

Наталя вже все перепробувала крім електрики. Спробую ще її, бо коза по всіх пораметрах чудова. І підсасувати себе почала бо ми її на іншу людину залишили, а та не могла здоїти, під нею козочка була. Та все одно козу підтискало, і вона підсасувати почала.

(Марина) #55

Оля , у меня коз отучить не получилось. Одна коза повесилась на собственном лифчике в прошлом году, вторая первокотка ходит в защитном костюме.
Перепробовала все виды лифчиков ( из колгот - это была моя идея ) но после несчастного случая я боюсь дальше пользоваться таким методом.
Сейчас коза ходит в футболке , которую доработала. Только это и спасает. Но летом она ее рвала за день в лохмотья , при почесушках о деревянный забор.

Сначала в ход пошли все мои старые трикотажные ночнушки и все длинные футболки мужа. С ними проще - сзади проделываются 4 дырочки , продевается шнурок и завязывается за задними ногами.
Сейчас футболки ( длинные ) закончились , приспособилась “дорабатывать” короткие.

Только так и спасаемся.

(Лариса) #56

Вы все пытаетесь искоренить не проблему, а следствие.
Задайтесь вопросом - Почему взрослое животное испытывает потребность в молоке.
Ну уж не из вредности.

Нужен развернутый анализ крови и консультация специалиста.

Проблема в недостатке микроэлементов или нарушении обмена веществ.

(Марина) #57

Лариса , лично у меня это две из трех козочек , оставленных под матками первый и единственный раз. Одна была под сиськой до 7 мес. и ни один лифчик на матери не помог , то она его снимала , если не получалось - прогрызала в районе соска матери дырку и добивалась своего. Она и погибла.

Вторая родила в 2 года и тоже себя сосет. При чем это она делала с самого детства , часто замечала за ней сосание своего пустого детского соска. Боялась последствий и не зря. Эта коза бегала за всеми козами , пытаясь ухватить за сосок. Очень ей нравился этот процесс и не добившись от козы , сосала себя. Молока получала из бутылки много.

Не соглашусь. ДО и после такой проблемы никогда не встречала у козлят , которые не знали вымени.

(Лариса) #58

У меня все козлята растут под матками.
Подобной проблемы нет.

Была одна коза, которая после продажи вроде бы подсасывала себя.
Что интересно, после возвращения в мое стадо , эта проблема замечена не была.
Может быть в консерватории что-то не так.:wink:

И все таки я склоняюсь к нарушению обмена веществ.

Те козочки, что самовыдаивались у тебя - родственные?

Связи - растут под матками значит будут заниматься самовыдаиванием - нет , и опасаться этого не нужно.

(Немарта) #59

У моей мамы была такая коза. Она ей ведро без дна на шею надевала.

(Наталья) #60

Поддерживаю. У меня тоже все только под мамами, никто не хочет никого сосать: ни маму, ни тем более себя. Каждый год от 15 до 20 козлят подсосных… и проблемы этой нет.

Это уж точно миф. Знала у подруги козу, что доила сама себя - так она вообще была мисочница, выпоенная молоком до полугода. Куплена в двухнедельном возрасте, матери не видела.