Коза доит сама себя: пути решения проблемы

Я не знаю связано ли это или нет , но у меня получилось именно так. До этого , от этих же маток такого не наблюдалось , и после, от этих же маток. Правда козлы были разные.

Возможно это случилось из за того , что отсаживать козочек от матерей в лагере не имею возможности и привело к тому , что две из трех были под матерями до 7 мес.

Никому ничего не доказываю. У меня был такой опыт.

Впрочем - я писала не о причине, а о мерах борьбы с этой привычкой.

1 лайк

Марина, у меня ремонтные козочки растут под матками и подсасывают их до тех пор пока матка не покрывается и не отбивает сама, т.е. до возраста 7-8 месяцев.

Ни одно случая самовыдаивания не зафиксировано!!!

Поэтому и пишу, что нужно не лифчики шить, а искать проблему такого влечения к молоку, а может даже предлагать пить молоко из миски, чтобы отвлечь от собственного вымени.

Козе чего-то не хватает и она ищет способ решения своей проблемы.

У меня в этом году одна переяренная козочка , выросшая на сиське - пей вволю, после года начала интересоваться молоком. Через семь месяцев после отбивки! У матери уже были другие козлята. Но она к ней и не пыталась подойти!

А я поила трехмесячную козочку из миски, стала подходить и пить вместе с ней.
Мы даже подумали, что она беременная.

Поили полгода до осени ,пока молоко было, давали до 2 литров в день. Сейчас она покрылась и ждем окота.
Это я к чему.
У животного возникла необходимость и оно искало решения проблемы.

3 лайка

Интересно что проблема возникла именно у подсосных и единственный раз за все мое козоводство. Получается на сиське им может чего то не хватать ? И из за того что отделять от матерей козочек не могла физически , молоко было ВСЕ их ( около 4,5 л.) они выпивали в 5-7 мес. , мне оставалось мало.
Тогда я склонна все же и дальше выпаивать их в ручном режиме . Пусть им всего хватает.

И кстати , такое случалось не у меня одной и именно по той же причине.

1 лайк

Они же начали самовыдаиваться во взрослом возрасте ?

Значит и необходимость возникла именно тогда.

Значит причину нужно искать в обмене веществ.

Как раз с детства , когда мать начала одну отбивать , и другие козы тоже. Тогда перешла на свой , пустой Поэтому сказать что ей не хватало молока или чего то там … не скажешь , в соске его , молока , не было.

У меня сейчас 4 дойных, которые росли под матками, пили молоко до 7-9 месяцев, никто себя не доит, к молоку равнодушны.

2 лайка

Проанализируй процесс сосания.
Сосет - вырабатывается больше слюны - лучше проходит процесс расщепления пищи.

Значит у козы нарушен обмен веществ, это ее индивидуальные особенности.

Чтобы искоренить причину - нужно поиграться с рационом, подобрать индивидуальный так, чтобы того количества ферментов, что вырабатывает ее организм хватало.

Или дать дополнительно недостающих в виде препаратов.

Это один из подходов к решению проблемы.

Может быть и другая проблема.
Дискомфорт в вымени, тогда коза не сосет молоко, а просто теребит сосок.
Исходя из этой проблемы, ее решать нужно другими способами.

4 лайка

Моя почала підсасувати себе після 3 окоту, ми поїхали на море і залишили бабусю яка мала за козами дивитись. Ця бабуся ніяк не могла здоїти саме цю козу, в неї багато молока, але маленькі соски. (Інших кіз доїла без проблем жінка) так як під козою була козочка я подумала що вона все висосе, але похоже не висасувала все, козу почало підтискати і вона почала підсасувати одну долю, причому чітко 0,5 літра.

Футболки, плаття, намордники, приспособи на шию все це пройшли. Потім вона умудрилась підсосати свою дочку, яка ще не родила, але вим’я налилось. Перший раз мала рожати.

Ця коза була куплена в 1,5 місяця, з миски і т.д їсти відмовилась. Ми насильно тримали дійну козу, а мала її сосала. Потім дійна коза сама вже стояла, прийняла малу. Підсосна вона була до 3 чи 4 місяців, зараз точно не згадаю.

Минулого року, вона підсосати могла себе тільки з ранку до дойки, тому її прив’язували на ніч. В день був вільний випас не сосала. А коли запускалась, взялась знову за своє. Їсть сіно і запє своїм молоком. Я вже доїти перестала, і замотувала їй пластирем сосок, через тиждень зняла, при тому що вим’я було пусте, тільки трохи в самому низу, впевнена що воно було солене і вона знову полізла туди. Зараз запущена, молока нема не лізе.

Думаю тут декілька причин. Перша було що її тиснуло, вона спробувала і зняла напругу. Друга звичка.

Ця коза як бульдозер, їсть все і багато. Отримує концетрати, вітаміни, вільний випас, або сіно, сочне, лизунці.

3 лайка

Широкою стороною до вух, а вузькою до хвоста? Потипу для собак коли вуха купірують. Цікава ідея. Вона якось його кріпила на шиї, воно ж туда сюда йорзати буде.

2 лайка

Навпаки: вузькою стороною до голови. Нычим не крыпила. Чомусь не сповзало, давно це було не пам’ятаю ны я ны вона, але выдро помагало. Мабуть весь секрет у вужчому отворы (щоб туди могла пропхати голову, а назад - з зусиллям). Взимку, мабуть, якщо пробувати - то брати пластикове… Ы край загладити.

3 лайка

Та мені зараз не потрібно, а весною тільки налє вим’я хочу максимум зусиль прикласти щоб не дати сосати і збільшу всі пайки. Спробую всі варіанти і нестачі якщо така є і щоб знову звичка не повернулась.
Значить відро просто не давало можливості їй повернутись. Я одразу думала за пластік. Побачу як краще буде, так як ви, чи широким до вух.

1 лайк

Широким до вух - вона тоды нормально йысти не зможе, буде спадати як шолом, щойно опустить голову вниз.

Так з кормушки не зможе, пастись зможе. Добре будемо експериментувати, надіюсь нерви ще трохи її витримають. Не уявляю як її зарізати, молока куча, смачне і характер хороший, їсть все. Це ж треба так було вляпатись.
Щоб не спадало, прикріпити до нашийника.

Шукала вже електронні нашийники. Є з рацією. Але вона це робить коли я і не бачу. Тоже треба щось хімічити.

От ы вона розпробувала, що смачне, от тобы й нубыйки, було б несмачне - Може б ы не пила б…
А взагалы, ефект 101 мавпи, тварини еволюцыонують, до чого додумалась одна, друга, третья - до того ы сто перша колись додумайеться.

1 лайк

Нелякайте мене, надіюсь інші не додумаються :triumph:
Мені мама в минулому році казала ріж її ато ще інших навчить. А я все придумую різні варіанти.
Але хто знає як воно буде, може багато м’яса.

Олечко, не ріжте її. Краще продайте. Може у нових хозяїв не буде себе смоктати.

2 лайка

А якщо буде. Я продавала вже і хозяїн знайшовся, але не рішилась. Потім ще виною залишусь. Треба щоб людина цілком розуміла що її чекає, в минулому році її врятувало що вона приводить хороших дітей, і чоловік хоче подивитись як в цьому році буде. А в мене тепер є надія що я справлюсь, було би здоров’я і терпіння. Я предпологаю Бог распологає.

2 лайка

Не факт, что в этом году, она будет вести себя так же как в прошлом.

4 лайка