"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

там выше еще…я пока без - телефоно - фтоаппаратная:sob:Но Сьюша - это мышь…в козьем обличье:grin:

А бородка…безподпушные козы таким балуются…У Чичи борода только к 2,5 г выросла и длинный волос рядочком по позвоночнику.
Когда у Жужи бородка к концу 1 года появилась…я задумалась, может, что не так:grin:

6 лайков

Ира добройвам ночи! зачитался я вашим королевством маловатым,и так мне захотелось пигмеев,у вас я видел есть козлик а к нему Сьюшка подойдет или нет,а то если да,то я еду к вам за козами,мой телефон 097 618 78 38 Игорь. Вы отзовитесь,а я перезвоню к вам ,договоримся о времени поездки к вам.

Всем ответила…

Девочки- мальчики…SOS & attention

Набирала сено в сарае и случайно, слава Богу, увидела…пакетик поплывший крысиной отравы…Сено закладывали далеко до переезда, что бы хоть как-то сохранить и уберечь от пожирателей и прописятелей.
Пакетик разорвался и замок, напитался влагой…он был никому не интересен…это и хорошо…посводились малость и страшно…ведь могла не глядя накормить…
До сих пор руки дрожат…

Будьте бдительны и внимательны!!!

Ну и о хорошем.
Мы уже с молочком…и даже творожком…без фото:sob:что-то дедМороз меня не слышит…не долетел еще до нас , наверное…макуха- важнее:grin:

Чичюля и Заринка вместе дают 1,3- 1,5 л молочка на двоих. Дою один раз.Утром.Вечером поздно часов в 12 отсаживаю парней в детскую. И все ночное молоко-в моем распоряжении.

Результат радует. Бонд- кабан,цвета свежего масла…таких красивых деток у нас еще не было…

Никуся- не отстает…он поменьше…да и мама его - тоже.К тому же…грех на душе, покрыта очень рано…в 4, 5 мес…Это даже для карликов рановато…
Но, родила сама! я пропустила, хотя бегала в сарай , как маршрутка, по расписанию.Лежал-сухой, чистый и с полным пузом. Для нее- богатырь.Вымя к утру- как камешек налито. Мама , только в миниатюре.
Как я люблю первокоточек…из несуразного подростка, девочки превращаются в жиночек…это вымячко, это сложившееся тельце…обожаю.

Жужа… тоже справилась сама.Кокошка была почти сухая…перед этим, я два дня с ней за копытце здоровалась.
Только Чича- у нас обожает публичные роды…Чичоллина, одним словом:grin:

Кукла продолжает прыгать…живет, исключительно на подоконнике…вольер высотой мне под мышки- не барьер…а так. Представляете…летящее черно- белое нечто…сразу и не догадаешься…что это просто …коза…сама иногда шарахаюсь.

Варя начала разговаривать…предложениями…наверное обижается,ее возмущает акт лишения свободы.

А вот еще…начала их кормить замоченным…не запаренным…зерном…Очень нам понравилась такая затея. Да, возни, в разы больше…но и результат- на лицо.
Открою тему напишу- обосную…но думаю. не ошибаюсь:wink:

16 лайков

Ира, подскажите, а во сколько будет не рановато? У меня две минички 50%, им уже 7 месяцев, хочу их поберечь до года. Или минисов можно крыть раньше, чем обычных? Но они еще ни разу и в охоту не приходили, или это было незаметно. В общем и хочется побыстрее от них молочка, и девок боюсь испортить …

1 лайк

Ира, побольше Вам вкусного молочка! С удовольствием читаю про Ваших козочек, так мне малыши нравятся!!!:slight_smile: Пока только мечтаю))

3 лайка

не рановато будет, когда животное достигнет максимум 75%роста-веса взрослого животного своей породы…тут то и загвоздка…на кого равняться…У меня минисиха - Шами, меньше карликов получилась…те.- девочка взяла гены папы, а мальчик- мамы…но, меньше же, конечно, чем она.Так,что… конкретно даже не отвечу.

2 лайка

Ира,я просто зачитываюсь вашими письмами,иначе этот шедевр епистолярного искусства нельзя назвать,я представляю какое у вас чувство юмора вживую,или как модно сейчас выражаться польским словом - наживо,мне пришлось по молодости поездить по Германиям да Польшам, и сейчас включив телек - прозреваю, половина слов - польские,ну а остальное - увы не поддается идентификации.Все молчу - мовчи глуха ,меньше гриха!

6 лайков

Вика, они могут быть тихушницами, надо под хвостики заглядывать- ко мне одну такую привозили. Если козел на свободе, то они спрашивать не будут, У меня Матрешка родила в 13 мес и шикарно себя показала.

2 лайка

Посмотрите, как классно отдифференцировали сыры…козьи от коровьих…ненавязчивый маркетинг…для нелюбящих читать.

12 лайков

Не смуШайте…а то чего доброго люди подумают…:grin:

да у нас все тут так …наживо…вот , после переезда в своей дамской сумочке…:scream:нашла…заплесневелое яблоко…завернутое…в туалетную бумагу…:scream:…хожу , второй день…и не могу понять, как оно могло туда попасть…в закрытую сумку…вооо

3 лайка

Как теперь жить с такой информацией??? :scream::dazedgoat:

2 лайка

Фсе…молоко на творог не переводим…Филадельфия,Маскарпончик…а творог-это так просто.Хотя муж сегодня слопал тарелищу.
Залил всю горку вареньем…я аж пожурила, не переводи продукт…коты сладкого не едят:grin:
Котам …не досталось…сказывается безмолочье:sob:

Была испытана мед.шапочка одноразовая:grin:вот такая.
Ну…очень ниче так.

Молоко супер, очень плотное, даже не образовывается пена,сложно с вымени отжать…хотя девченки ну очень легкодойные.

Вчера приходил в гости одноклассник Бодькин…предложила молочко…какое…я увиливаю, говорю…вкусное…глоток попробуй…поймешь…козяче?..а у нас другие козы…у ребенка и искорки…вдруг обманывают…глотнул…обнял чашку обеими руками…наливайте целую…и тут я…с гордо поднятой головой…и полупустым кувшином…хлопцы вдули по хорошей чашке…и жизнь наладилась.

Оказалось…коров"яче не смачне…а у вас:heart_eyes: як морожено…

Тадамс…значит я не зря, как Дон - Кихот …борюсь…с менталитетом и отвечаю на вопрос((прежде всего себе…
ЗАЧЕМ НУЖНЫ КАРЛИКОВЫЕ КОЗЫ??? в хозяйстве…экономим на сепараторе…хотя…он у нас в наличии:grin:

13 лайков

вообще-то…она козомышь…но крупноватая…как для мыши:grin:

4 лайка

Имя ей очень подходит ))) такие глазки хитренькие-умненькие :relaxed:. Очень хорошенькая девочка!

2 лайка

Ира а сколько у тебя не родственных пар?

Ира а если с агроволокна себе пошить халат и шапочек для изготовления сыра, будет и стерильно и не так дорого.

Ну агроволокно тоже не дешево стоит, а шапочку я покупала в аптеке за 2,40 грн. и хватает ее не на один раз. Очень даже мне понравилось ее использовать, и резиночка позволяет ей держаться на дуршлаге и не соскальзывать.

Так ты для друшлака а я о стерильности. Хорошо когда клиенты раз другой видят тебя в омуниции стерильности то тянутся больше и реклама как цыганское радио действует. Просто взять на метраж агроволокно и пошить . Конечно если в аптеке есть и халаты дешево то это прекрасно.

1 лайк

вот и
вот

а если уже совсем фантазией разгуляться, то вот.

А этим можновоспользоваться для вызревания сыров…при избытке влаги.

3 лайка

Ира,очень жду от вас ответа,если все сложится в плане погоды,то я планирую выезд в Борисполь с заездом к вам, на 21 ое в среду или в четверг 22 декабря.Как раз к Новому Году я к вам заявлюсь, и если можно,то я буду Дедом Морозом!

4 лайка