"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

Никто же не говорит от том, что сыворотка -естественная еда коз…Как раз-наоборот.
А проблемная- в чем ее проблемы?
Кобылки- внешне, может быть…

1 лайк

Проблемы, например, в том что за полгода дважды была остановка рубца в очень серьезной степени. Еле вытянула. В том что плохо держит вес, плохой аппетит. Самое невкусное молоко из всех. Мелкая, хилая. Я уверена на 99% что до продажи мне ее кормили ЗЦМ-мом. Хоть продавец уверяла, что молоком. А кобылки - на том же рационе лучше держат вес, дают больше молока и оно вкуснее. И больше ни у одной козы в моем хозяйстве рубец не останавливался.

Марина я мажу (дибутин) это насикомые так накусывают мухи и комары, у моей старшей козочки такое, проходит к осени когда уже перейдем в сарай, там мухи и комары выкуриваются (фумигатором) за пару часов и до утра не беспокоят.

Ну , во первых-коза -Чужая, из чужого хозяйства…Не обязательно ЗЦМ…можно и молоком,но до месяца всего,например кормили.Вывели на траву…как вариант…знаю такой-в месяц…ребенок…ушел.Никакого зерна и т.д.Такое животное белок и из сыворотки не усвоит.

Вес то держат…но сыворотку-пьют…

1 лайк

Berendey, я возможно предположить у козочки, о которой вы пишите врожденные нарушения ЖКТ или инфекцию?
Просто своих первых козлят мы выкармливали молоком+овсянка. Сейчас девочкам по 4-ре года, двое третьим окотом, одна четвёртым и у всех всё прекрасно работает и нет никаких отклонений, подобных тем, что описано вами. Да и молока дают хорошо.

Договариваю…
инбридинг никто не отменял и инфекции-тоже…Оля…опередила:smiley:

1 лайк

Аня,храню в боковой дверке холодильника.Использовала около месяца первую порцию.Нераскрытый лежит в погребе.Нет мути , не вздулся.
Там, как среда-молоко, консерватн нат. молочная кислота.Главное.после отливания/отбирания-воздух максимально из бутылки выдуть.

3 лайка

Врожденные нарушения, инфекция - вряд ли. Она приехала ко мне 4-х месячной малышкой и прожила год. Ничего критичного, просто слабачка. Инбридинг точно нет. Я уверена, что это все плохой старт. Дешевый ЗЦМ да еще и 99% из миски, а не соски. Но это не так важно. Факт - такая коза категорически не пила сыворотку. Все другие пили.

Еще…кормление мучкой, отрубями—забиваются и не развиваются ворсинки эпителия ЖКТ…вот тогда ничего усваиваться не будет.
Вы так настаиваете на ЗЦМ,возможно вам известен какой-то факт из ее биографии?

1 лайк

Можно и так сказать. На одном из форумов продавец обмолвилась, что кормить козлят под козой - напрасная трата денег. Есть прекрасные экономически выгодные ЗЦМ-мы! Но ссылку не найду, это так, по памяти. Ну и не прямо было сказано, а так, философски… Ну в общем одна коза все равнопогоды не делает. Куда ж тогда всю это сыворотку? Куры обпились, собак и кошку от нее воротит, помидоры уже все белые обрызганные стоят))) Блинчики полнят, а до рикотты руки не доходят…

3 лайка

Варганить полезный ЗЦМ:wink:

1 лайк

:grinning:

завести поросенка :wink:
или предложить соседям, которые держат поросят… у меня соседка сейчас каждый день берет сыворотку, а потом отблагодарит мяском и сальцом.

Помню, в совдеповские времена, а жила я тогда в Шостке, Сумской обл., по улицам частного сектора ездил молоковоз с молокозавода и продавал молочную сыворотку… и народ с ведрами уже его ждал…

а рецептик имеется?

2 лайка

Согласна с Ирой. Вот эта причина более вероятна.
Просто у нас НИКТО из коз не интересуется сывороткой и молоком. И есть козы, выращенные по-разному. Из миски выкормленные смесью молока+овсянка, и те, которые даже не знаю чем и как выкармливались в младенчестве, т.к. купили их уже в возрасте 3-х месяцев, и те, которые выращивались под мамками нами лично … У всех прекрасно работает ЖКТ, а сыворотку не пьют. Вкус молока отменный, удои прекрасные.

как по мне, так в 4-ре месяца хорошо так внешне виден тот же недокорм . имхо

2 лайка

http://www.emberskyranch.com/nigerian-dwarf-goats.html

2 лайка

Все…возвращаюсь в семью…

Анечка @Fenix для тебя…
Бабка, мамка и сынуля… с фабержулями…вылинивает…сереет…пошел в бабку!

5 лайков

Ирочка, рада тебя услышать. Боялась тебя беспокоить. Я так понимаю, мальчик хочет в новую семью? Ближайшим временем…

1 лайк

Наш мальчик вырос…и его не просто семья заботит…Мы вынимаем из …свой…и…поливаемся…и Не пахнем…кто объяснит?Поливается вовсю и Агаша…запаха нет, и Эрик??? Благоухает только Борис…конкретно,за что и выселен в сад.

Все дружно перелинивают, растут…вырисовываются приятные рельефы и формы. Длиннотелые, что очень радует,тонкокостные.Так мы до Украинских Альпов доселекционируемся…дай Бог.

Вот тут есть вопрос, что если покрывать обычных коз карликовым козлом…
Что я думаю…
1.Межпородное, чистокровных, племенных животных “больших” пород-блажь и прихоть хозяина.
2.Хорошие;в типе , нравиться коза-смысл вижу неплохой.Почему…даже , не останавливаясь на повторном покрытии карликом,мы вносим в генокод наш ген карликовости-а это:ускоренное созревания, повышенная конверсия, ужирнение молока (думаю и улучшение вкуса)-удшевление условий содержания, более ранее потомство, без потери потенциала животного.Плюс-ну очень уж они социальны, хорошая , крепкая психика у животных.Особенно впечатляют козлы-они ласковые, как котята.Хотя…с виду…БорБрисыча-люди сторонние очень бояться…хоть и невелик.
Можно играться, покрывая потом детей “большими” козлами,закрепляя понравившиеся качествами…

3 лайка

молоды еще
вот после года будете уже нюхать какой будет аромат
Ир, я не утверждаю, что будет вонять, но просто запах будет выражен. И он (этот запах) может быть вполне приятным.

1 лайк

Та не и Эрикусик не пахнет…вот Бориссссссссссссссссс…фисташками…как по мне…

1 лайк

Мускусным уткам надо по-умолчанию присвоить статус биологического оружия…пришлось после общения с наседкой принимать оччень обильный душ…
Но они же вставали с гнезда, кушали, пили-видела своими глазами…
Они это добро наверное месяц все копят, а потом!!! отстреливаются.

7 лайков