Кормление козлят

Ну вот и отлично.
А ты боялась )
Они у тебя уже просто долго были на соске отдельно.

1 лайк

Спасибо, Юля.)
правда с дырочками я не угадала, молоко протекает немного, но это ерунда… зато процесс кормления сократился по времени в 4 раза!))

1 лайк

У меня тоже три соски подтекают несмотря на клапаны…
Но ничего страшного. Все равно это не сравнить с бутылкой и соской. Ты в скоре ощутишь эту разницу.
Правда после месяца они начинают борзеть и нужно наловчиться чтоб налить молоко, а они не вывернули ведро. Бо есть наглющие морды которые при свободных сосках…все равно пихают соседа )

3 лайка

Доброго часу!
У нас така ситуація: Взяв козлика з 4-ні, вага при народженні 2.500кг, в в дванадцять діб (вага 4,400) на сьгодні вага 5,500 (19 доба); годую 3 рази загальна к-ть молочка до 1,2л (70% козячого, 30% від корівки) - більше не випиває; потрішки почав смакувати ячменем - не більше грамів 20 на добу; ходим гуляти підбирає потрішки траву, сіно завжди в його кормушці є.
Підкажіть нормальний привіс чи потрібно корегувати харчування?

1 лайк

Александр, очень сложно что-то говорить не зная что из себя представляет козлик по происхождению. Ну и какие родители тоже имеет значение.

1 лайк

Козлик з господарства Валентина Євсійовича. Бтько у нього зааненець Пончик, а мани зааненка Ласточка.
Давно мріяв про купівлю козлика саме з його господарства. Але так склалось (зорі певно так “стали”) що дістався саме Султанчик (буде оточений “тройной красатой”). Ось і хочеться вигодувати з нього добрячого робочого козлика для моїх красунь.

1 лайк

У нас разница в 2 недели ,у старших появились маленькие рожки , они начинают их при менять . Так смешно, головку нагнут и вперёд на малыша, от кормушки гонят , от сена ,а то в угол загонят и толкает в бок,иногда приходится заступаться. Это на прогулке, а дома разделяем их по клетушкам.А мамочки их , совсем спятили, бодают их по серьёзному,прямо не знаю что с ними делать.

это наверное потому, что разделяете их… мои все вместе, и никто никого не бьёт… есть один задира, но его хватает на пару минут, потом забывает кого из толпы терроризировал:)

2 лайка

Ну больше чем он сможет выпить вы все равно в него не впихнете.
Честно говоря …я бы не стала брать козлика на племя из 4-ни.
Он хороший может вырасти генетически, но внешне не думаю что выйдет большой.

Если хотите чтоб малыш ел больше, тогда кормите его чаще. Но за раз не больше 0,5 литра. Мальчик мелкий и может переесть…что повлечет за собой проблемы с жкт…и в дальнейшем задержку развития.
Так что лучше двигаться медленно но уверенно. Доведите количество молока до 1,5-2 литра к 2-м месяцам. И кормите его так до 3-4 месяцев.

5 лайков

Правильно!
В журнале форума есть об этом хорошая статья — Создание условий и подготовка животных для перемещения на дальние расстояния. Это перевод статьи Франка Пинкертона из журнала «Козье ранчо» за ноябрь 2016.

Вы хотите сказать , что козленок за день сьедает 4 литра корма еще при этом и воду сколько то там пьет?

Александр, я придерживаюсь такого же мнения как Юля @Jul
В вашем случае нужно частое кормление и только молоком. Если можно только козьим, то лучше им. Ну и зерновые. Ячмень хорошо. Если есть, то добавьте еще овес и кукурузу. Пусть ест сколько хочет.
Но как по мне, привес у него недостаточный для зааненского козла.

3 лайка

Анатолий это на двоих козлят порция .

1 лайк

Воду пьют сколько хотят,всегда по разному , иногда не пьют.

1 лайк

Подскажите пожалуйста,какая норма зерновых для козлят в 2 месяца?Свободный доступ не подходит, так как вводила по жменьке,боюсь перекормить.Как плавно,без перекорма перейти на свободный доступ зерновых?И еще вопрос,может не в этой теме,тогда перенесите пжл.У меня сегодня запоносил козленок,но видно завтра это же ждет козочку.Гуляют в новом вольере два дня и интенсивно обгрызают кору из досок,может от этого или травку зеленую в вольере пощипали,сама не поняла от чего.Развела 0,5 таб фталазола и со шприца ввела несколько разв рот и дала регидрон попить,пил конечно с удовольствием.Заварила дубовую кору,тоже дам,что еще посоветуете?Кал жидкий,под хвостом все мокрое.

1 лайк

Я сразу, с первых дней зерно в свободном доступе ставлю, привыкают есть столько, сколько хотят. А козлятам да и взрослым козам в период перехода на траву завариваю чай из сенной трухи, от поносов хорошо

2 лайка

А как правильно заварить эту труху и по сколько мл давать и сколько раз в день?

да просто насыпаю в кастрюлю трухи примерно 1/4 от обьема, заливаю горячей водой, даю закипеть и остыть, потом процеживаю. Конкретно козлятам сейчас даю вместе с молоком из бутылочки, 3 раза в день, подсосные пьют из маминого ведра. Сколько? ну примерно грамм 200 в день на месячного козленка

2 лайка

Спасибо большое,попробую сейчас

тысячелистник 2 столовые ложки на стакан (250 мл) воды
заварить, настоять, процедит и выпаивать три раза в день
заваривать каждый раз свежее

если в течении суток ощутимого попуска не будет, то добудьте жвачку у козы, разведите водой и выпоите

3 лайка