Кормление козлят

Конечно, так и должно быть. А вы думали они сразу начнут есть?))
Мои в три недели сено жуют, зерно едят уже по настоящему, а не играючи.
Но для этого оно все должно быть в постоянном доступе почти с рождения.

9 лайков

Ничего страшного в кормлении концентратами нет. Куда страшнее забить киселями и овсянками ворсинки рубца, который должен развиваться.

Второй год кормлю козлят зерном с первых дней. Уже есть дойные девочки которые так растились.
За все время ни разу не было проблем с жкт. Ни у маленьких, ни у взрослых.
Зато к моменту отлучения от молока (2-3 месяца) козлята уже полноценно поедают зерновые и сено.

И еще один интересный факт.
Зимой случилось так что козы молодые выбили одну планку в загоне и благополучно все лазили по коридору сарая . Там стояли под стенкой три мешка с кукурузой битой. Один мешок открытый стоял. Да, они немного поразкидали и зерно ели. Но переедания не было! Никто не пережрал и никому плохо не было (16 голов). Утром все прекрасно ели свою норму. Не было ни поносов, ни запоров.
Козы с хорошо развитыми рубцами, даже если и съели больше, чем обычно я им даю. но не дорывались и хорошо все переварили.

11 лайков

Полностью подтверждаю своим опытом. Тоже было дело дорывались до зерна втихую. Но проблемы с жкт от этого были только у тех, кто был выращен не у меня в хозяйстве.

9 лайков

Я тогда перепугалась не на шутку. Одно дело одна…ну пусть две козы когда. А другое дело когда пол стада обнаруживаешь …
Даже ночью ходила посмотреть или никто не вздулся или не нужно предпринимать какие-то действия.
Но все сладко спали и не думали даже вздуваться )

9 лайков

Юля, как ты мелочь к ведру приучаешь? у меня уже который день война… не хотят с ведра сосать, хоть ты их палкой бей! Дырочки в сосках делаешь больше или пользуешься теми, которые есть?
я уже не знаю что делать, хоть становись на четвереньки и показывай как сосать надо.:slight_smile:
нервы начинают покидать меня со скоростью звука…

4 лайка

Когда мы первый год купили козу, никакого опыта не было, она любила покушать , постоянно голодная была ,ну мы ей и то ,и другое , ни в чём не отказывали . Однажды она забралась к курам ,слопала у них всё зерно ,этого никто не видел ,перед дойкой дали её порцию. Вечером она стала грустная ,от еды отказалась ,живот раздулся . Едем за врачом ,у нас нет специалиста по козам.Приехал ,посмотрел ,объелась. Начали ей пеногасители вливать , уголь активированный , отходили. С тех пор боимся .

2 лайка

Так вот чтоб не бояться такого и нужно приучать козлят с маленького кушать концентраты и развивать волоски рубца.
Они же только до 3-х месяцев активно развиваются. И потом что не выросло в младенческом возрасте…не нарастет потом. Отсюда и имеем потом парезы, кетозы, вздутия, поносы, непереваренное зерно и т.д.

А сколько козлятам?
Вообще проблем никаких не возникает у меня. Первых пару дней из бутылки кормлю, чтоб к соске привыкли. А потом подставляю к ведру, открываю ротик, вкладываю соску …ну и они уже сами понимают что дальше. Еще пару дней с ними “поиграться”, потому что то упустят…то крутятся и т.д. Но большинство уже на второй день знакомства с ведром пьют на ура.

А…там в сосках нет дырочек…Я прорезала крестиком дырочки, маникюрными ножницами.
И прикладывай по-одному. Поднеси одного, покажи, выдави молочка чтоб оно пахло, тыкни мордочку или вообще ротик открой (хоть им это страшно не нравится).

А вообще я знаю шикарный метод при котором можно козленка приучить пить из любой тары, хоть ложкой есть )))) Этот метод называется “голод не тетка”. Я никогда не церемонюсь с теми кто не хочет есть. Не хочешь - сиди голодный до следующего кормления.
С ведром у меня все быстро приучаются и к этому методу не приходится обращаться, хоть немного но все поедят. А вот когда-то раньше к мискам приучала…вот то была война. Особенно подсосники если…уууу

8 лайков

я вот тоже сегодня психанула и оставила их голодными… завтра утром продолжим пляски с ведром…
у меня самому старшему уже 10 дней в этой гоп-компании, а младшим 4 дня… с бутылочки пьют, что такое соска знают, а вот ведро…
спасибо, я поняла, будем воевать.:slight_smile:

Вареные кашки мало того, что не развивают рубец, так еще и меняют его свойства и состав микрофлоры - вы растите не козленка, а поросенка…
Свободный доступ у малыша к зерну и сену - залог будущего здоровья и продуктивности. Ему нужно сей час зерно в рот запихивать крупнобитое (кукуруза) или цельное (ячмень).

15 лайков

Спасибо,будем пробовать, пока ещё маленькие .

Мои с 10 дней хомячат во всю зерновые

3 лайка

Девочки подскажите не опытной: родилась козочка она у меня первенец сколько раз кормить малявку(норма я так поняла 600-700 гр.в сутки) и какой стул у малышей в первые дни?

Я свою малявку первые два дня кормила 6 раз в день, у нее это было с третьего дня жизни, забрала от мамы в 2 дня. Первый раз еле выпили из соски 40 грамм, день помучилась, 40-50 грамм всего. Потом оказалось, что слишком тугая соска. А малышка моя всего-то 1,5 кило весом.

Сейчас ей 9 дней, выпивает по 130 мл молока 5 раз на день. Пила бы еще, но боюсь, чтобы не поддуло. Пробуем сухой геркулес и жуем сенко понемножку.

Стул светлый, желтый, как бы визуально слегка горошки сформированы, но очень мягкие. Когда перекормила даже типа поноса было, но попа не пачкалась, просто с пола не поднять было целиком какашулю. Темные горошки будут, когда начнет кушать твердую пищу.

2 лайка

спасибо Инночка, я так понимаю не дай бог понос кормёшку пропускаем?

1 лайк

Таня как там дела с ведром?

Я первую неделю кормлю 3 раза в день - вволю. Сколько съест.
А потом нормирую примерно 1-1,5 л в день до двух месяцев. До месяца 3 раза, после месяца 2 раза.

2 лайка

Юля, а 1 литра после месяца им достаточно? Я просто тоже хочу на двухразовую кормежку перейти, они как—то слабовато другие корма едят, а надо чтобы привыкали, скоро некоторым в новый дом

Так в том то и дело что не мало. Как раз то что нужно 1- 1,5 литра в день. Больше у меня козлята не получают (ни в каком возрасте).
И именно благодаря этому к месяцу а тем более к двум - шикарно поедают концентраты и сено.

У меня сейчас месячные и двухмесячные козлята вместе + двухнедельных парочку. Все вместе едят зерновые, так что сказать точно сколько каждый съедает не могу. Но в среднем если разделить на всех, то каждый съедает за день примерно 400 гр зерна (ячмень с кукурузой). Ну понятно что кто-то чуть больше, кто-то меньше. Но едят все прилично. Даже двухнедельные.

5 лайков

[quote=“Jul, post:95, topic:2137, full:true”]
Таня как там дела с ведром?[/quote]
Всё! мы победили! :slight_smile:
утром есть не стали, днём четверо поели, остальные носом воротили, а сейчас в очередь на ведро! налопались и по отваливались с довольными харями:)

9 лайков

Юля а большие маленьких не обижают?

Самых маленьких немного гоняют. Но не страшно, буквально отпихнуть могу если стоит на пути. А специально никто никого не бьет.
Их много, поэтому мирятся хорошо.

1 лайк