Кормление козлят

Саша,я пока нечего в рационе менять не буду…буду под твоим руководством

1 лайк

Тут выставила привесы по козлятам

5 лайков

Юля, а ты как разбавляла ЗЦМ как в инструкции или как тут видела советовали больше сухого порошка чем написано так как сам заменитель для телят, а козье молоко насыщенней? Я читала что если дать более концентрированный то поносов не избежать.

1 лайк

Я развожу где-то 1:9
Думаю чуть гуще можно, но не стоит.
Главное не разводить наоборот. больше воды чем пишут. А то вздутие обеспечено.

Ого! А я думала наоборот, где-то даже читала что если гуще - понос. Юличка, спасибо за твой опыт.:tulip:
Юль, а ты ПрофиМилк даёшь или другой?

Ну я не делаю прямо густое. В инструкции идет 1:10, а я делаю примерно 1:9 /1:8
То есть на литр воды ложу не 100 гр, а 110-120. Это даже не для того чтоб гуще, а потому что все равно часть не растворяется, и осадок я не даю.

А разводить большим количеством воды нельзя. потому что оно будет идти не в тот отдел желудка, и это вызовет вздутие.

Еще очень важно не запаривать кипятком! Только той температурой что написано 50-60 градусов.

Да, даю профимилк. Но не потому что он классный и т.д. А просто мне его выгодно и удобно брать (привозят прямо домой).
Не сказать что с ним нет проблем…есть. Но тяжело сказать что это из-за заменителя или из-за каких-то погрешностей дачи (температура, количество, интервал и т.д.). К сожалению пришлось нескольких козлят потерять и нескольких еле спасти…за те годы пока я научилась его правильно давать.
Может в следующем году попробую другого производителя. А то в этом я уже затарилась.

2 лайка

Юля ты пишешь , что даешь зерно козлятам малым ,а ты даешь дробленое или цельное ?

Хочу уточнить что даю ячмень и кукурузу.
Ячмень цельный а кукуруза крупного помола.
Первым со жменьки предлагала, они лижут руки и заодно жамкают зернышки, знакомятся. А сейчас в кормушках у козлят постоянно подсыпаю зерно, то меньшие смотрят на старших и тоже морды туда сунут. Их уже учить не нужно, сами прекрасно разбираются.

7 лайков

вот и у меня так же - учила есть зерно только первенцев двух, остальные козлята почти на месяц младше, их учили старшие, воду из ведра сами научились пить, сено едят. Вот только к сочным кормам не могу приучить - пробовала и морковку, и бурячок, и картошку терту, и капусту давать - не понимают

Марина, по большому счету сейчас мало чего полезного осталось в овощах. Т.ч. не расстраивайтесь, научаться все вместе есть в сезон.

4 лайка

Простите, а зачем подсаживать козлят на коровье молоко или на заменитель? Может можно варить кашки из козьего молока и кормить? Я просто как новичек спрашиваю

1 лайк

Молоко лучший корм чем кашки.

2 лайка

Я понимаю, ну тогда уж до последнего мамкиным кормить?! или нет?

Конечно.Это если не хватает молока тогда переходят на коровье или заменитель

1 лайк

А понятно, а то я думаю зачем же отлучать чтоб на заменитель переходить

Девочки , я смотрю как вы рано начинаете давать зерно , а мы боимся . Мы первые 2 недели даём только молоко и кипячёной водички.Потом осторожно с 3х ложек начинаем добавлять овсянку . Вот сегодня моим 3 недели,кормим 4 раза .Одна порция составляет 600 гр. овсянки и 400 гр. молока . Потом количество овсянки увеличиваем , а молоко убавляем , сенную труху пробуют . Кашу даём пока сами не бросят. Надо попробовать дать зёрнышек.

Водичку даете после или между кормлениями , сколько раз? Каша это на одного козленка?

Инна, кашу не надо давать козам и козлятам, каши вязкие им вредны. Забиваются желудки.
Об этом писали наши ветеринары неоднократно.
Мои пробуют сухой геркулес с 7-8 дней, сено лежит почти от рождения, потом дней с 10 начинаю добавлять ячмень, кукурузу и овес. В месяц у меня козлята активно едят взрослую еду, уже дерутся у ведра с зерном. 6 козлят месячных за день съедают около 1 кг смеси зерновых + тертая морковка и капусты немного.
Нужно с малого возраста развивать рубец - отдел желудка, что отвечает за переваривание твердой пищи. Для того, чтобы коза была здорова, успешно и полноценно питалась травой/сеном/зерном и овощами. И главное, без приключений типа поносов.

17 лайков

Это порция на 1 козлёнка,как выпивает кашку ,плескаю водички после каждого кормления.

1 лайк

Инна ,каша получается жидкая , чуть погуще молока . Геркулес мелем в мельнице , примерно на лтр воды 3 столовые ложки овсяной муки ,пол чайной ложки соли , провариваем минут 5,немного настоится ,протираем через сито. Зато никогда не бывает поноса. Года 3 назад у нас запоносили все козлята чем только не поили, Теперь мы осторожно относимся к кормлению. Сейчас бегала кормить,попробовала дать сухой геркулес, они балуются ,тычут мордочки ,фыркают и убегаю.

1 лайк