Кондиция коз перед покрытием. Результат . Делимся личным опытом.

Ну,во всяком случае,ребрами она не светит! Интересно,какую оценку поставят наши специалисты?В самом дела,хочется пощупать:) А вы во сколько балов её оценили?
У меня вот Лада точно такая.

я ее понимаю где-то на 2,5. Да, ребрами не светит, зрительно их и в жизни не видно0 но по сравнению с другими козами…

2 лайка

Мариша , напомни какой срок беременности у козы ?

срок 2,5 месяца. Но большое брюхо и до беременности было

1 лайк

А что она давала в этом году по молоку ? Какой возраст и сколько было обычно козлят ?

Мариш, я выше писала, но повторюсь. Был 3 окот, три козлика, давала на пике 6,8, после перевода на 2-хразовую дойку - около 5, в августе сбавила до 4, сейчас 2,3. Первые два окота - по двое козлят. купили после первого окота через 10 дней, видимо была покрыта очень рано - привезли домой с весом 35 кг. Откормили, ко второму покрытию вес был 50 кг.

3 лайка

Тогда коза в хорошей кондиции и это ее норма по кондиции. :blush:

Дождемся что ответит Саша.

5 лайков

Марин, парез не зависит от зерна и его большого количества перед родами.

Парез - послеродовая гипокальциемия.

Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза является избыток кальция в рационах сухостойных коров. Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/день снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4% до 1,7% . Об отрицательном влиянии избытка кальция в рационах сухостойных коров, как одного их основных этиологических факторов, указывают многие авторы. Таким образом, существующее ранее мнение о недостатке кальция в рационах, как причине послеродового пареза, не подтвердилось.
Из причин послеродовой гипокальциемии важную роль играет дефицит в организме витамина Д (кальциферола) и его активных метаболитов

2 лайка

Марина, мне кажется что вы с оценкой не ошиблись. Как по мне коза в хорошей форме, об этом говорит количество молока выданное ей за лактацию., ее внешний вид и отсутствие проблем со здоровьем

я бы сейчас ничего не меняла в ее кормлении и содержании.

3 лайка

Не очень понимаю, о чем именно эта тема?
Если судить по названию, то тема должна быть о той критической кондиции козы, когда ее не стоит крыть, а стоит привести в норму и откормить?

Только оказывается, что под нормой каждый воспринимает свой идеал.

Покажу ту кондицию, которую считаю идеальной для своего хозяйства.
Козы со странички Евгения Базаркина, Россия.



Ненавязчиво намекаю на аналогию с кондицией кур разного направления: несушка в норме не должна быть жирной. Если ее попытаться кормить до состояния бройлера, то она им все равно не станет, но проблем хозяин хлебнет. У кур это просто гораздо быстрее видно, у коз жизнь дольше… корреляция меньше…

10 лайков

Наташ , ну конечно у каждого есть свой идеал :wink: Кому то потолще , кому то потоньше , все как в жизни.

У него не все козы такие :grin:

18 лайков

Вот это да, красотень. Обалденные козы. И это, как говорят - неудойные нубийки?)

4 лайка

Не все, конечно. Есть в разной кондиции в зависимости от физиологического периода и стадии лактации, как и у всех.
Но я выбрала тех, чью кондицию считаю для себя идеальной. При отклонениях от нее - начинаю сразу же корректировать рацион.

Вот , согласна .

Только :

Как будешь корректировать , если коза не вписывается в твой идеал ? :grin:

Странный вопрос.
Вроде как каждому понятно, что делать в таких случаях. :thinking:

Если толще, чем мне нравится - урезать пайку, если худее - наращивание рациона или смещение его компонентов в сторону большей калорийности.
Чаще наращивать приходится в начале лактации, как и у всех. Летом вообще практически без концентратов (в-основном).
Смотрю на животное, делаю выводы, пытаясь держать в рамках любимой кондиции. В этом году чаще приходится переживать за лишний для меня вес, чем за недобор.

А мне не понятно :grin:

Если коза толще чем по твоим понятиям идеально , но после окота , когда надо увеличивать пайку ты пишешь :

Об этом я тебя спросила.

То есть ты считаешь что в одной фазе , например после окота и до пика лактации , все козы могут быть абсолютно одинаковой кондиции ?

Такого у себя с таким ни разу не сталкивалась.
У других - видела не раз, особенно когда лечить их потом ездила. Но за неимением опыта, лекарь из меня не важный. :unamused:
И насмотревшись таких случаев реагирую на повышенную (на свой взгляд) кондицию в своем хозяйстве как на зло, стараюсь избегать.

Если детально разобраться, то коза после окота при нормальном содержании и ведении всех физиологических периодов в соответствии с ее запросами и расходами, просто не будет толстеть поле родов. В лучшем случае она сохранит предродовую кондицию. В худшем - немного похудеет.

Не поняла вопроса вообще… :thinking:

Наташ , не подумай ничего дурного , просто для себя хочу разобраться. :thinking:

Если ни разу не сталкивалась , тогда у тебя ЛИЧНО один опыт и другого нет . Верно ?

Может хозяйка там нерадивая ?

Все , я замолкаю. :zipper_mouth_face:

Так это нормально.
Чем больше мнений и вопросов, тем лучше.

Не совсем. Были исключения. Но там не все так однозначно, потому как козы были не моими с рождения. Поэтому не могу их считать полностью “своим” животным. Давно очень… просто выводы сделала.

Меня очень много людей считают нерадивой и жадной хозяйкой. А потом они же звонят и просят помощи, как кого лечить. Просто думают, что если у меня нет проблем по здоровью животных, значит, автоматически, я умею лечить. А я лечить не умею, потому как стараюсь до этого не доводить. Пока получается, ТТТ.
В этом вся моя нерадивость. :wink:

Это зря… Лучше бы поточнее задать вопрос, чтоб хоть понятно было, о чем именно речь.
А то как он был написан просто понимаю немного неоднозначно.

3 лайка