Кондиция коз перед покрытием. Результат . Делимся личным опытом.

с утра перещупала снова своих девок - все-таки Милка самая худая. Малявки поджиревшие явно, буду наверное на диету сажать, хоть я их не закармливаю особо. Моня в норме, где-то на 3,5, Орыся на 4-ку тянет, хоть и концентратов сейчас очень мало ей даю - но ведь через недельку надо будет добавлять потихоньку - нам рожать 7-го января. Теперь репу чешу - увеличивать или нет зерновые

2 лайка

Может глупость пишу, но есть же козы больше молочного типа, а другие больше к мясо-молочному относятся. А тем более сейчас перемешались все породы, не всегда поймешь чего больше.

6 лайков

Я не нашла ни одной молочной козы на фото , у кого торчат ребра или позвоночник.

23 лайка

ну вот примерно такой конституции как на последнем фото у меня молодежь сейчас. Ростом еще маленькие - Мурашка 60 см в холке, Далида - 63. Мурашке 9-го будет 8 месяцев, Далиде - 20-го было 7. Белку с Майкой не меряла сегодня - им по 6,5 месяцев, но росточком как Мурашка примерно, А Милку с разных ракурсов фотографировала - ну не видно на фото что она худая, в жизни по-другому смотрится

1 лайк

Сколько баллов вы дадите этой тогенбурской козе ,что на фото? @Kharkovchanka,
@Alya, @Natka3250 ?
Мы все смотрим,но каждый своими глазами и по разному) Вот сколько ,по вашему,в этой дойной?

4 лайка

как по мне 3.5

а вообще хочется разобраться в самой причине худобы коз. Только не там где козы целый день сидят на верёвочке и не видят зерна, а бывает же в нормальном хозяйстве при одинаковом кормлении и содержании одна коза нормальная, а другая кожа да кости.

6 лайков

У меня есть такая. И козлята у нее в этом году родились хилые…никого не оставила в разведение, хотя коза крупная (тип зааненки). Едят все одинаково, а в чем причина- не знаю.

2 лайка

действительно по-разному смотрим… я бы тут все 5 дала. Но у меня совершенно нет опыта такой оценки - только то, что читала на форуме. Тогда моя Милка - бухенвальд

4 лайка

Моя Квитка на 2 балла тянет (еще раз просмотрела тему

Елисавета , я бы дала 4 , но опять таки , Саша говорит правильно - ручками надо щупать.

Но я например и без ручек вижу там намеки на голодные ямки но жировая складка за лопаткой.
Хорошо развитый рубец визуально делает козу толстой. И не забываем , что козу задолго до фото , готовили к выставке , думаю что подкормили. Для меня лично это уже четкая грань. Дальше бы она у меня была на диете :grin:

2 лайка

Правильно , для этого тема и создавалась.

У меня тоже есть кто то толще , кто то худее , хотя содержание у всех одинаковое. Но визуально разница минимальна , худее только старая коза, с которой не могу справится т.к сама ее испортила ранним покрытием и сильным минусом после первого окота.
Обьяснить причину не могу , наверное у всех разный метаболизм.
Сейчас стремлюсь к выровненному поголовью , что бы не заморачиваться по каждой индивидуально.

1 лайк

Наташа , козы не клоны , они не могут быть все одинаковые.
Я писала про свою козу , которая после окота ( 3-4 козленка ) уходила в минус. Попав к моей маме коза в прекрасной форме . Это не говорит о том , что зерно мама дает килограммами, как раз наоборот - пригоршня утром , столько же вечером, а ручки у мамы маленькие. И на пике доит 7 л. не меняя кондиции.
Конечно же мне интересно и конечно же мне моя мама расскажет все , поэтому я делаю вывод - сбалансированное питание и больше ничего. Хотя она не дает никаких премиксов , витаминов , лизунов, зерна столько , сколько сама считает нужным и т.д Правда у нее коза гуляет на выпасе целый день где хочет и ест что хочет.

4 лайка

на фото козе 4 балла (моя мечта дойная коза и 4 балла :laughing:)

Но я не вижу рампы, позвоночника и груди. Ориентируюсь на моклоки и ребра.

это не правильно …только руками и только прощупывать.

2 лайка

Идеально держать коз без выпаса, без травы - на комбикорме и сене. В помещении. Тогда все будет отлично и с кондицией и с молоком. ИМХО

:flushed: Только не в нашей стране.

Без выпаса , это у меня - негде. Но считаю что это не правильно. Такое содержание как у меня лишает козу - права выбора , грубого корма , движения.
Опять таки , наблюдая за маминой козой я вижу что она никогда не пасется в одном месте ( она никогда не привязана ) Сегодня это луг с пыреем , молочаем и земляникой , завтра это заросли сливы , дальше это яблоня , орех , груша , луг , дальше клубника. То есть она сама себе регулирует баланс.

2 лайка

Мариша, зато минимум движения. А если еще из сарая не выводить и кормить все время сеном и комбиком…не будет этих переходов трава-сено. ем не ем. Поела, легла, переживала, поела и так по кругу. Все в молоко идет :wink:

1 лайк

Саш , мне кажется что все таки не совсем верный вариант №2 … Что скажешь ? :thinking:

1 БАЛЛ

%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D0%B1%D0%BA%D1%81%201

2 БАЛЛА

%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D0%B1%D0%BA%D1%81%202

1 лайк

А балансировать кормление кто будет ? Я ? так я не знаю что ее организму необходимо именно в этот день , погоду , пору года, фаза лактации и т.д :sob:

Да я вообще не знаю чем можно заменить свободный выпас в лесу и посадке.

2 лайка

Мариша, если видео смотреть с переводом…там четкое объяснение идет почему там 2, а так 3.

Рампа, позвоночник, грудь …есть отличия

1 лайк

Ну если так , то далеко не плачевный вариант.

Для меня ужас и паника , когда вижу козу ( местную ) с торчащими ребрами и слипшейся кожей в районе голодных ямок. Не 1 балл конечно как на фото , но что то среднее с №1 и №2