Кондиция коз перед покрытием. Результат . Делимся личным опытом.

Мы же уже писали что 3 балла - это нормальная кондиция и беременность она выносит хорошо. Огромный живот - это из за того , что хорошо развит рубец в детстве. Отличная коза.
А вот с рационом я советовать ничего не буду.
У нас очень много тем и профессиональных советов на форуме.

Сколько козлят она обычно приносит ?

2 лайка

первые два окоза - по двое, третий - три козлика. Был огромный послед. Живот у нее до этого был нормальный а тут “беременный остался”. Ребра у нее конечно не торчат, но прощупываются отлично, то есть там жировой прослойки самый минимум. Ладно, завтра попробую сфотографировать если получится. По рациону я тут вопрос не задавала - не та тема

1 лайк

Из моего личного опыта одной из коз. Была у меня многоплодная коза и только по первому окоту смогла у меня показать хороший результат 5,8 л. Но я всегда боялась ее перекормить , потому что раньше тоже так считала - парез , не дай Бог.
Рожая по 3-4 козленка , коза превращалась в велосипед. А когда по первому дала 5,8 (на пике) получился очень худой велосипед , потому что еще и доится в таких количествах , но были силы и молодой организм справился . Откармливала я ее с трудом , хочется дать больше , тут же получаю проблему. Прожив у меня еще два года , коза сильно не откормилась , но и такого удоя больше не показала , хотя я наивная по второму и тем более третьему , ждала больше. Коза уехала к моей маме и живет как королевишна , одна любимая. Мама смогла не только ее откормить , но и получить удой в 7 литров. Одна наша форумчанка забирала козлят , если что , видела вымя , сможет подтвердить. Коза после окота больше не похожа на велосипед.

О чем это может говорить ?

Я верю только своему опыту и своим глазам , все . Ну и вас с удовольствием послушаю.

5 лайков

в моем случае - только наблюдать приходится, и не терять эту тему. И не забыть отписываться - что и как. :stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

Мариша , так пока расскажи про остальных , те что с 4 баллами. Были ли проблемы с покрытием , родами , после родов , удой ( если можешь ) , мастит ?

ну вот вспомни - Аза не разродилась. Не знаю, связано ли это, но.шо було то було. остальные: Ириска - двое козлят, первокотка, я бы ее оценила перед покрытием на 4,5. Родила легко, после раздоя дала около 4 литров. Татушка, - первокотка, двое козлят, родила в лесу на прогулке, даже не вякнула. Моя оценка упитанности - 4 балла. Тоже около 4 литров. Сара, первокотка, родила одну крупную девочку, оценка 3,5 - молоко на пике 3,8, дальше доилась довольно ровно, на двух дойках 3,5. сейчас 2,1. котная 2,5 месяца. Моня - второй окот, один козленок, 4 балла, молоко - 4.8 на пике, дальше 3,5 на двухразовом. про Милку уже написала

2 лайка

А, еще про Будур забыла - тоже первокотка, некрупная, оценка 4, двое козлят, молоко - 3 литра летом. Татка, Будур и Ириска сейчас в других хозяйствах, поэтому об их удоях пишу только со слов новых мамочек. А Сара у меня

1 лайк

Я люблю худеть жирных ярок, с оценкой за 4.:grin: . При чем безнадежных. Было две , обе покрыты в два с половиной года , обе успешно окотились в три года. Представляете их ожирение в таком возрасте ??
Одна моя , вторую раскормили без меня , стимулировали , покрывали , безрезультатно , хотели уже резать нерожавшую козу 2 х лет. Обе огромные кобылы , еще и жирные. У меня прямо появляется азарт , очень хочется добиться положительного результата. Одна коза родила тройню , вторая двоих. Проблем не было ни во время беременности , ни во время родов , ни после.

Открыть что ли пансионат ? :thinking:

11 лайков

то моя Пасочка була одиначкою?

хочу увидеть козу 4 балла и выше …просто для себя. Нормальную дойную козу

мои козы в кондиции больше 3 х не разу не были, обычно 2,5 - 2,7 . Ярки -3.

4 лайка

Да пожалуйста. Простите что задом , но там хорошо видно свинячу попу.

8 лайков

Нормальную и дойную тоже никогда не видела в такой кондиции.

Может, я определяю просто не правильно? :thinking:

Вот Белла - на момент фото кондиция 2.7-2.8.


Вот Поля, на момент фото 3, может чуть меньше.

Вот Хулия, ярка, на момент фото четко 4
:

Саш, а как на твой взгляд?

3 лайка

Ната, первая ближе к 2,2. Вторая 2,5. Ярка 3,5-3,8, а может и 4.

Ната, но по фото судить кондицию. Все ручками, иначе никак

2 лайка

Это понятно, ручками оно точнее. На фото они всегда у меня почему-то выходят более рельефными.

Так это ж ярка.
А мы про дойных

покажу свою Зоряну… на мой взгляд 3 точно есть, а то и больше…

image

13 лайков

вот она же до покрытия, тут все 4.5

11 лайков

Вот! Моя Ласуня (Саша, твоя козочка), такая же как Белла, по стройности. Как я ее уже не кормлю!!! А она вмечто того, что бы поправлятся, молоко добавляет!
Сейчас у нее почти три месяца котности, на разовой дойке. Немного начала поправлятся, хотя, может, то только от беременности :grin:

Наташа , когда она ко мне приехала , там было 5+ Не прощупывалось ни одного ребра , ни позвонка , ни маклоков. Спина была квадратная , как у свинки.
Все лето худела , но за 3-4 мес это не так просто и покрылась с 4+
После окота была 4 такой и осталась дальше.

1 лайк

Ох, и толстая коза - проблема. И худая тоже.

На покрытие к нам приводили четкую единичку. Я потом неделю спать не могла. И хозяйка искренне считала, что у них коза в порядке. Сейчас козу не вижу - не пасет, но надеюсь, что сдержала слово и дают сена вволю и зерновые, хоть немного.

5 лайков