EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Колбасное дело

(Наташа) #101

Так комбайна нет.Я так поняла нужна обязательно нитритная соль( если я правильно написала), что без неё не получится такая как в магазине

(Наташа) #102

Вот и думаю,что для пробы надо купить оболочку и нитритную соль,а вот свинные кишки я думаю тоже подойдут,как раз кабанчика резать думаем.

(Инна) #103

Так она недорого продается на том сайте, что выше Катя дала ссылку. Да и сколько там ее надо.

Можно и без нее, но будет сероватое мясо на срезе. Изучаю как раз)

(Наташа) #104

Ну мне для пробы вкус нужен,а если сероватое то не страшно.

(Елена) #105

Там на страничках уже придумали обработку самогона в Сливухи,Малиновки и прочую алкогольную продукцию так что это не проблема :grin:

(Елена) #106

Сероватое на срезе, насколько мой мегамозг понял, это может ещё быть из-за быстрого нагрева :thinking:

(Марьяна) #107

Нитритная соль, еще и дает тот витчинный вкус, ну и цвет красивый.
К сожалению без нитритки на в вкус колбаска не будет как магазинная.

(Елена) #108

Огромное спасибо за сайт,Больше всего убило наповал в разделе пищевых добавок - Копченая соль на щепе дерева Гикори :grin: - это как раз для таких “спецов в колбасе” как я :laughing:

(Инна) #109

Я такое даже не читаю, ищу знакомые слова)

(Елена) #110

Я тоже уже определилась что нужна только нитритная соль, оболочка и поехали.Колбасный шприц заменю кондитерским (мой похож на колбасный),специи запихать какие нравятся(когда часто готовишь уже знаешь вкусы семьи)…Где бы ещё мсяо найти…

(Инна) #111

У вас нету поросят?) Тогда мы идем к вам)

Буду скоро как злой гений из рекламы)

(Таня) #112

Смотрела видео про варенку дома. Там мужик говорил про нитритную соль. говорит, что если ее предать температуре выше 80 градусов, она превращается в яд, так же и продукты в которых она содержится. А как же отварить сосиски или сардельки? а поджарить колбаску?

(Елена) #113

Да я уже поняла что с этим форумом попала ногами в маргарин наглухо :grin: Спасло что в этом году в нашем районе напряженка с соломой (все поля вокруг были с кукурузой и подсолнухом) а так благодаря вашим стараниям у меня бы уже бегали хрюндельки :grin:

(Марьяна) #114

Колбаска долго готовится. Выставляется в духовке t 70°, ставится деко с водой, решетка, на решетку колбаска, в одну из колбасинок вставляется во внутрь градусник со щупом и так до достижения нужной температуры (и5, и 8ч)

(Инна) #115

Есть еще опилки!) Они на подстилку лучше в разы, чем солома, убирать очень легко и сухо всегда.

(Наташа) #116

О,на Новий рік костюм підібрали,про алкоголь темку обсудили ,дійшло діло до закуски-ковбаски. Так народ підтягуємось і починаємо готувать ковбаску на Новий рік.

(Елена) #117

У нас опилки вообще на вес золота,маленький пакетик опилок для хомячка стоит 40 гривен :fearful: :frowning_face:

(Лариса) #118

Доброго времени суток всем увлеченным колбасками. Я этой темой горела два года назад, когда ещё и в мыслях не было желания купить козу.
Вот тогда и делала свои первые колбасы, а т.к. кроме петухов на мясо некого пустить, то и начала с “Куриной молочной колбасы”. Она и оказалась самая удачная. Пробовала делать без нитритной соли, но получается совсем не похоже на магазинную.
Оболочки свиные, нитритную соль, луковый порошок и аскорбиновую кислоту заказывала на Пан Колбаскин http://pankolbaskin.com.ua/
Эту же колбасу пробовала печь, варить и даже коптить уже готовую. Варёная в сравнении с другими видами- не впечатлила, а подкопчёная понравилась больше всех.
Попробуйте и вы приготовить колбасу по этому рецепту, который я нашла на просторах интернета два года назад, но к сожалению, не помню автора и названия сайта. Сейчас добавлю сам рецепт.

(Лариса) #119

КОЛБАСА КУРИНАЯ МОЛОЧНАЯ
Бедро куриное (без кости) 1,6 кг
Филе куриное 1,4 кг
Соль поваренная 30г
Соль нитритная (0,5-0,6%) 30г
Аскорбиновая кислота 3г
Молоко (ледяное) 320мл
Порошок луковый 1 ст.л.
Порошок чесночный (или свежий давленый чеснок) 1 ст.л.
Орех мускатный(молотый) 1 ч.л.
Перец белый или черный по вкусу

Заниматься мясом нужно в прохладном помещении и само мясо должно быть очень холодным!
Бедрышки пропустить через мясорубку с решеткой 6 мм.
Филе нарезать ножом 1х1 см
Фарши соединить.
В сухой посуде смешать соль и специи, добавить в фарш.
Мешать с постепенным добавлением молока до поглощения всей свободной влаги, загустения и липкой консистенции фарша.
Кишки замочить в воде на 5-10 минут, воду отжать.
Кишки плотно набить фаршем с помощью мясорубки или шприца.
Концы плотно перевязать. Места с воздухом наколоть.
Положить колбаски в холодильник на сутки.
Теперь нужно подержать их при комнатной температуре 1 час.
Переложить колбасу на решетку духовки (можно на противень, смазанный жиром), в одну воткнуть температурный датчик.
1 час готовить при 50 градусах
1 час готовить при 75 градусах
2 часа готовить при 85 градусах до достижения температуры внутри батона 68 градусов.
Готовую колбасу быстро охладить (можно устроить ей холодный душ) и убрать в холодильник на 8-10 часов
Хранить в холодильнике в бумаге или вакуум-пакетах.
В оригинале рецепта использовались белковые оболочки, они крепче свиных кишок. Так у меня записано.
Если готовить строго выдерживая температуру, то колбаса не забульонится. Фото не делала.
Приятного аппетита!

(Инна) #120

Большое спасибо! Очень многие держат курочек или уточек, индюшек, будем пробовать.

И как раз по моему желанию - надо для сына варенку делать.