Камамбер и особенности его созревания.

Подойдет. Я заворачиваю сыр в пергамент, складываю в контейнер и в сырный холодильник. Через день-два переворачиваю . По мере накопления конденсата в контейнере влагу протираю бумажным полотенцем. Теплые “ванны” сыру не устраиваю.

2 лайка

Вот про теплые ванны. Мой расплывшийся Камамбер стала проветривать на кухне, там не больше 20, в холодильнике стоял в приоткрытом контейнере. Образовалась хорошая корочка и оброс плесенью.

Разрезали одну головку. Внутри все прям, как доктор прописал, мягкая плотно-кремовая структура. Не горчит, аммиачного запаха нет. Корочка грибного привкуса. А вот сам вкус сыра какой-то чрезмерно терпко-острый. Сливочного я там не услышала. От чего все в обморок падают. А может, я просто не гурман.

Знать бы еще, какой он должен быть в идеале. Может, у меня не вышло, но малой пробовал, сказал, что лучше покупного магазинного получилось, однозначно. А я вот не пробовала( Однозначно, нужен опыт номер два)

4 лайка

Ела я камамбер еще давно, покупной. Сделала первый раз, поставила на созревание. И очень надеюсь, что получится как раз такой вкус как вы описали, а не сливочный. За такой вкус мне камамбер и понравился.

2 лайка

О, значит, у меня вышло, что надо)

3 лайка

Инна, у меня камамбер так же отличается от вкуса магазинного!) Да у нас и не камамбер, если быть точным, а его аналог. Опять же, молоко у нас другое, не такое как во Франции и т.д. Так что какой есть вкус - такой и имеем:) Главное что без химии всякой.

1 лайк

Да я просто его ни разу не пробовала) Потому и не знаю, какой должен быть.

1 лайк

Не хотела, но ладно, выложу свой камамбер:) Этот сделан еще из покупной плесени, не было дренажа, так я на палочки его клала первые 2 недели:grin: От этого и рисунок такой:) Но ничего, главное что по вкусу хорош, ну и подержи его 5 минут без холодильника - серединка вытекает. Но это уже кому как нравится. Может кому надо,чтоб не текла.

17 лайков

Здравствуйте,девочки!Я на форуме только наблюдатель за вашими сырочками,перечитала все выше написанное,но не нашла ничего подобного к моей ситуации.Моим камамберчикам уже три недели и 5 дней.Стадия вызревания прошла отлично,не было никаких посторонних запахов.Как только завернула их в пергамент и пролежали три дня появился амиачный запах и на вкус горький.Подскажите ,пожалуйста,его еще можно спасти.

1 лайк

У меня такая же история и с камамбером и с валансэ. Поэтому лично я перестала их заворачивать. По моим наблюдениям, козье молоко не сильно любит заворачивание, и даже если недостаточная вентиляция, появляется душок такой…на валансэ это очень заметно…
Но опять же повторюсь, это моё личное наблюдение… Не факт, что оно верное.

2 лайка

Я делала из коровьего молока,вчера развернула из пергамента,посмотрим что будет дальше.Я так понимаю горечь уже не пройдет?

Девчонки подскажите пожалуйста - всегда делала Камамбер из не пастеризованного молока, теперь появилась возможность брать коровье молочко - буду пастеризовать. Скажите пожалуйста как правильно разводится хлористый кальций, в каких пропорциях, на каком этапе вносится и…правильно ли я поняла - хлористый кальций это тот что продаётся в аптеке в ампулах? спасибо

2 лайка

Хороший вопрос про хлористый кальций. Тоже хочу узнать по-лучше. А то я развожу в воде (чтоб лучше в молоке разошлось) ампулу в 5мл на 20 литров. И ещё покупала сухой и разводила его в 50мл воды и добавляю по 1 ч.л. на 8-10 литров молока (это так в инструкции написано).

1 лайк

Я в аптеке покупала. На глаз в воду лила, примерно 2 мл на 10 л. Только смотрите, с ферментом не мешайте.

А почему нельзя мешать? Блин…я всегда мешаю…

Мешать, значит хлористый кальций отдельно, фермент в отдельной посуде.
А смешаете, ферменту гаплык :joy:
Понятно теперь, почему у вас проблемы с ферментацией

Я разводила в воде непосредственно перед внесением в молоко.

Но ведь ферментация проходит и причем уже через 15 минут схватывается

Это хоть не смертельно,а то я уже столько людей накормила своим сыром :disappointed_relieved:

вы о чем вообще? Я говорю про то, что хлористый кальций вы разводите в одной чашке, а фермент потом в другой! Или вы и кальций и фермент в одну чашку с водой льете? Кальций убивает наф фермент. Как у вас он может потом молоко сворачивать??

И вообще хлористый вносят ДО фермента, вместе с заквасками. Разве что вы без заквасок сыры делаете…