Камамбер и особенности его созревания.

Да, без заквасок

1 лайк

А как же тогда сгусток получается? Он всегда хороший. Пару раз был промах и то это из-за питания коровы и всё…

1 лайк

Не знаю, какой у вас сгусток. Мне знающий человек говорил, что хлористый кальций нельзя ни с чем мешать. И вообще, я его сейчас не использую, т.к. сыр ненатуральный выходит (см тема натуральное сыроделие), так Дэвид Эшер говорит.

Ок, спасибо, посмотрю

1 лайк

Девочки подскажите,как правильно сделать.Камамбер делаю первый раз по рецепту"Заквасочки".В рецепте написано обсушить 4-6 часов и положить на вызревание,а у меня головки сыра еще мокрые.Мне еще сушить?И насколько корочка сыра должна быть сухой перед закладкой на вызревания?

1 лайк

Наташа, можно и дольше посушить. Только сушить уже не в форме, а вытянув из нее.

1 лайк

не надо дольше сушить, он перекиснет, сложите в судочек и поставьте в холодильник, если расстекаются, значит оставьте еще на сутки в формочках, но в холодильнике

1 лайк

Сыр у меня сохнет уже 8 часов не в форме и все равно мокрый.уже и салфетками вытирала а сыворотка выделяется.Ложить в форму и ставить в холод?

ну и пусть себе сохнет в форме, только в холодильнике.

3 лайка

Сыр будет еще несколько дней влажный и будет выделяться сыворотка. И салфетки под дренажной сеткой будут еще несколько дней мокрыми. Держите сыр в контейнере , на дренаже, в холодильнике и меняйте каждый день салфетки. Сыр переворачивайте каждый день при смене салфеток.

3 лайка

Я правильно поняла-ложить в контейнер и ставить в холодильник?А накрывать или пускай стоит открытым?

1 лайк

В контейнер положите салфетки или бумажное полотенце( я пользуюсь бумажными полотенцами). Поверх салфеток положите дренажную сетку, а на сетку сыр. Накрываете контейнер крышкой, только не плотно. Первые дни можно оставить щелочку между контейнером и крышкой. Зависит от влажности холодильника. Ставьте в холодильник и “няньчите” каждый день свой камамберчик. На девятый-десятый день появится плесень. Может раньше немножко. Когда как получается.

4 лайка

Спасибо всем за подсказки.Все сделала как советовали.Надеюсь с вашей помощью все получится. :grin:

2 лайка

Контейнер закрытый, завтра с формы вытащите.

1 лайк

Добрый вечер) созрел мой первы камамбер, плесень супер,белая,равномерная) вообщем визуально офигенный, но немного горчит((( что делать,подскажите🙏

1 лайк

А молоко пастеризовали?

Пастеризовала)))

Тогда силос в корме животного. Или что-то не так в технологии приготовления.

Ээээхххх((( будем значит искать причину((

1 лайк

Спасибо большое вам)))

1 лайк