Какой должен быть козлятник (размеры, основные требования)

Ндаа, я вот сметану магазинную сегодня купила (больше года не покупала)…сказать что я удивлена - это ничего не сказать…думаю как же люди ЭТО едят…сама когда-то раньше покупала в магазине но тогда это больше походило на сметану…раньше вон ферм сколько было и то наверное молочки меньше в продаже было, а сейчас коров нет, а сметанки, масла, йогуртов полно - чудеса да и только :grin:.

Извините, не в тему но я на эмоциях, не сдержалась :blush:, что-то во многих отраслях в последнее время заметно ухудшается качество :unamused:.

9 лайков

Сегодня позвонила по поводу каркасной постройки, где делают бытовки и пр. Правда, я замахнулась по размерам - 12х5 в два этажа. Мне посчитали - 160 тыс с ленточным фундаментом.

5 лайков

Ого! Хорошая цена…

Видео попалось- очень интересно кормушки сделаны, и вообще продумано

12 лайков

Скажите а обязательно козам помост или лавочка , незнаю как точно называется делать высоким от пола,? Муж сделал помосты но совсем не высокие от пола где-то 5-10 см.и вооьще козе обязательно эти помосты в стойле?

У меня таких помостов нет. Важно, чтобы не холодно было от пола, если их нет. Подстилка зимой не убирается, а наращивается, чтобы теплее было. А если низенькие, то сравняются с полом вскорости)

Но у каждых хозяев все по-своему.

1 лайк

Я столько соломы набросала что оно уже все сравнялось)))) ну я как поняла что помосты и не обязательные?) тогда я спокойна) я просто люблю чтоб было как у всех)))) на счет подстилки тогда я всю зиму просто буду накидывать солому а весной полностью ее уберу и накидаю чистой соломы? Правильно я поняла? А до весны вони не будет?

3 лайка

Оля, почитайте темку про теплую подстилку, там много интересного и полезного.

5 лайков

Да, все правильно.
Если пол земляной, то вонять не будет.

1 лайк

Пол земляной, но сы еще сверху постелили линолеум! ( незнаю его можно использовать?)

Линолеум на землю зря стелили, в землю же моча должна уходить.

Читаю что одна козочка в день сьедает 2-3 кг сена, и 0,5-1 кг зерносмеси и очень удивилась так как мои козочки наааамного меньше сьедаю, может изза стресса переезда или в чем причина незнаю

Ну да в принципе, просто побоялись что так холодно будет, весной тогда уберу линолеум! Спасибо

1 лайк

Ольга, должны съедать 300 грамм на голову и по 300 грамм на каждый литр молока, если доятся.

Снимайте линолеум пока не натрусили много подстилки. Если там будет линолеум, но будет и вонять, и сыро и холодно.
Пол должен быть земляной , в землю будет уходить моча. А слои соломы-сена с какахами будут греть.

Это чисто индивидуально. Нормы примерные. Все зависит от качества сена, возраста коз, количества молока и т.д.
Не пытайтесь закормить их. Сено пусть будет в доступе постоянно, сколько нужно - съедят. Зерна не переборщите, а то с непривычки может желудок стать.

6 лайков

Спасибо! Огромное.

У нас пенопласт мышки измельчили месяца за 4

2 лайка

Ввели в эксплуатацию построенное в этом году Козье мужское общежитие из шин. Наружка ещё недоштукатурена (над этим общежитием будет размещаться основное помещение). Получается не плохо. Кормушки также сделали (фото сделаю и вставлю). Делов то: шины совсем-совсем б/у, земля, дерево для отделений, немного мозгов, физической мужской силы и вовремя вкусных обедов :wink:

4 лайка

Всё бы хорошо в моём случае, кроме этих факторов :frowning:

4 лайка

Здесь важен акцент на “вовремя вкусных обедов” :wink: , можно попробовать. Физически развитая мужская половина обычно ценит это

1 лайк