Какой должен быть козлятник (размеры, основные требования)

Я сейчас тоже в раздумьях по этому поводу. Но склоняюсь к шлакоблокам (или керамзитобетонным). Последние немного лучше удерживают тепло. Конюшню из таких сделали.

1 лайк

Просто сарай их шлакоблока без утепления холодный. У меня один такой есть. Все думаю, как бы его утеплить. В этом году по периметру укладывала тюки соломы, но снаружи внутри места мало. Пока не намокло - было хорошо.

1 лайк

Вопросов много…большой фундамент, наем людей для кладки, обшивание утеплителем снаружи и осб внутри, чтоб было тепло - выходит очень дорого…

3 лайка

Я тоже думаю строить каркасный сарай, а внутри соломка. В интернете видела так дома строят. Но солому на землю класть нельзя. Будем делать подушку из бу кирпича, у нас он уже есть.

1 лайк

Самое элементарное - обложить пенопластом и отштукатурить.

К сожалению, дя хозпостроек не подходит такой метод. Очень непрочное покрытие, козы его моментально разбивают. Куры пенопласт расклевывают, они и штукатурку клюют, потом дальше. Мыши пенопласт тоже жрут, у меня так дом утеплен, мыши под крышей умудрились дырку прогрызть, и теперь туда долезть проблематично, такой высокой лестницы нет, а мыши, видимо там ходы поделали, пенопласт периодически высыпается крошкой. Вот такое безобразие. Ну а сарай так сделать - на неделю.

Да и, ввиду безденежья хочется сделать из того, что есть)

4 лайка

Я имела в ввиду внешнюю сторону)

Понятно, что внешнюю, но они же возле сарая ходят.

1 лайк

Вот ещё есть неплохой вариант Строительные бытовки|бытовки|бытовки киев|аренда бытовки|аренда бытовок киев|бытовка|продажа бытовок в Киеве

а тут, да, таки проблема((((…

Людмила, варианты есть, но денег нет) Отсюда и проблема, как утеплить подручными средствами без особых затрат?

Тогда делюсь своими планами. Я собираюсь строить козлятник в том числе из стеклянных бутылок! У меня есть немного шлакоблока и, чтобы сэкономить, остальное буду выкладывать бутылками.

2 лайка

Металлический вагончик за 30 000? там же холодно будет зимой, пол металлический, вентиляции никакой(
Мы хотим лить ленточный фундамент, каркас из дерева, пол - земляной (потому и фундамент), стены - осб-пенопласт-осб, внешнюю сторону осб хорошо проморить, окна и дверь металлпластиковые, крыша - битумка…

6 лайков

Вот мне по ОСВ интересно насколько долговечен этот материал? Тоже хотим каркасник для козла сделать.

Оля, смотря на какое качество попадешь. Его же разные типы есть. Который для наружных работ, обработан дополнительно.
У меня в соседнем селе есть наглядный пример. Строили большущий коттедж из ОСБ, выгнали каркас и покрыли крышу. Ничем не красили и не обрабатывали. За осень и зиму случился ужас, все распухло, покоробило и поплесневело, что даже с дороги видно. Переделывать надо все. Не думаю, что люди для дома брали самый дешевый.
Теперь я как-то не сторонник ОСБ. Хотя поначалу красиво. Но вон у Елены @Elena_bilenko сарайчик для коз из ОСБ. И у Кати @Veterin тоже. Можно поинтересоваться, как перезимовало и какой покупали.

Слышала отзывы, что импортный хороший, наши не обрабатывают как следует.

4 лайка

Мне кажется, что нужно обязательно морилкой 2-3 раза вскрыть, тогда нормально будет…

1 лайк

Да теперь средств хватает. Были бы деньги и желание строить )

1 лайк

У нас курятник из ОСБ,влагостойкий,снаружи покрасили краской.пока стоит 2 года и без изменений…мне нравится.

2 лайка

У нас в городе есть бар, его по фасаду обшили ОСБ лет 8 назад. Каждый раз проезжая, смотрю на этот фасад, стоит зараза!)) Цвет только стал темнее, и всё.

4 лайка

Первый, первое все качественное)

2 лайка