Какие ингредиенты сочетаются с сыром?

Вот решила сегодня провести эксперимент. Делала сыр и добавила курагу.


И маленький кусочек с мятой :scream:

Я уже пробывала с маслинами и оливками, с грецким орехом ( это два очень удачных сочитания). Базилик, укроп я тоже делала :fork_and_knife: :relieved:
Кто с какими добавками делает сыр? Поделитесь :smirk:

7 лайков

С мятой или мелиссой прекрасен халуми:relaxed: Ням-ням!
То, что делаю и что особо нравится: приправы “весенняя” и “армянская” фирмы “авокадо”, с белым перцем и тмином (или зира), с карри и летний вариаант - с сушеными перцами и помидорами. Приправами именно обсыпаю, а не добавляю в сырное зерно. Такие сыры обычно выдерживаются от 3-х недель до 1,5 месяцев. Можно есть и раньше, но это еще не совсем то…Нет насыщенности вкуса и аромата. А вот с перцами и помидорами - это вариант более мягкого сыра и у него срок созревания где-то от 5-ти дней до 1,5 недель. Ну а халуми съедаем обычно свежим. Тот, что уже полежал несколько дней едим обычно жареным. Хотя всё зависит от настроения и желания.

7 лайков

Оля спасибо за ответ! я думала никто и не напишет:grinning:хочу попробовать с какими то добавками,чтоб было вкусненько:blush::fork_and_knife:

а помидоры вяленые? как правильно сделать?

1 лайк

Хорошее сочетание в качотте зеленые оливки + свежий укроп.Еще мне нравится сыр твердый с пажитником.

3 лайка

Пажитник, что это? яЯ просто не слышала даже, что он напоминает по вкусу или запаху?

Пажитник - это такие семена продаются в супермаркетах в отделе ,где все специи продают.Сыр получается с ореховым вкусом и немножко пикантный такой получается. У нас в семье всем нравится и всем, кого угощала - тоже .Фото пока выставить не могу.Те, что были со старым телефоном пропали, а новые будут после окотов. Козолевны мои в декретном отпуске.

3 лайка

Спасибо за ответ. Завтра гляну в супермаркете:hibiscus:

Ищите не в одном магазине, а в нескольких.Он не всегда бывает. Мне дочка в Харькове покупает в супермаркете Велмар.

Ну наверное все же сушеные…Помидоры, нарезанные тонкими ломтиками и в сушилке посушены. Их как раз в середину сырной головки “засунуть” хорошо. Они под “воздействием” сыра размокают и насыщают сыр вкусом и ароматом. Это хорошо в сыр по типу качотта. Я делала без спец.заквасок, просто выдерживала технологию приготовления по рецепту качотты.

5 лайков

Лена, а какой это сыр?
Т.е. я поняла, что там курага:wink:, а тип сыра какой? И сколько он зреет?

1 лайк

Делала обычный на фермете, вот сколько БЫ он зрел, я незнаю… За 2 дня растягали головку в чуть больше 1 кг :laughing:

2 лайка

помидоры нужно брать с плотной мякотью хорошо подходит сливка
мою разрезаю на пополам
жаровню выстилаю бумагой для выпечки и раскладываю помидоры
сверху умеренно солю и прысыпаю сушеными травами и в духовку
если духовка с конвекцией температура150 градусов и готовить полтора часа
дверцы в духовке приоткрываю на спичечный коробок
если духовка без конвекцыи то нужно сначала на два часа включить затем духовку
выключить дать остыть затем еще раз на два часа духовка тоже приоткрыта
когда помидоры остынуть сложыть в чистую сухую банку пересыпая чесноком
залить маслом хранить в холодильнике
три четыре кило нужно на пол литровую банку

3 лайка

Добрый день. Скажите, а семена пажитника размягчаются в сыре или и остаются такими твёрдыми? это не мешает наслаждаться вкусом и консистенцией?

Семена пажитника в сыре становятся мягкими, но не раскисают, не теряют свою форму, вид и вкус. Консистенция сыра отличная и вкус прекрасный, наслаждайтесь.

3 лайка

спасибо большое за подсказку. А то что я их не подсушила на сковороде (сначала сырые кинула в сыр, а потом только вспомнила - нестрашно? ореховый вкус появится? сам пажитник сырой вообще со вкусом ореха ничего общего не имеет…

Нет, не страшно. Ореховый вкус в сыре будет. Я по началу подсушивала пажитник на сковородке, а потом разленилась после того , как забыла прожарить его, а время подошло бросать пажитник в сыр. То, что получилось тоже понравилось. После того случая редко прожариваю пажитник, так бросаю. :slight_smile:

2 лайка

есть ещё такая приправа уцхо-сунели, Уцхо-сунели (целое, молотое) | Купить в Киеве вроде ничего, только наверное её нужно молотую…а я целую взяла, буду теперь молоть как-то
…там в статье написанно что знаменитый швейцарский сыр делали именно с нею (донник голубой)…пока накидала в рикотту, что бы оценить быстрый результат, сегодня сделаю плавленные сырки с нею, буду обкатывать одним словом…
Спасибо!!!

4 лайка

Забавная статейка про пажитники Голубой пажитник - уцхо-сунели. 
буду делать опыты с каждым из видов и сравнивать

1 лайк

Мне очень нравится кунжут в сыре. Прям везде б его добавляла!!!:grin:
Пажитник тоже нравится, но реже делаю с ним. Укроп не люблю, но в этом году хочу все-таки его засушить, а не морозить. Попробую в сыре…
Кари обсыпала, но наверное под настроение…
Купила льняные семена, тоже их люблю в салаты добавлять, но забываю в сыр бросить,чтоб понять - хорошо или нет.
Еще в планах курага, изюм, клюква - это супер добавка!!!, в рикотту, читала, вяленую вишню добавляют.

4 лайка