Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Андрей, я вам расскажу почему у людей такая реакция на ваши слова.

Большинство из нас бедные люди. И козы для нас это чуть ли не единственная возможность прокормить семью.
Бывает нету за что сено купить животным…приходится часть продавать, чтобы хоть прокормить нескольких.

А вы тут говорите про бизнес , поголовье от 100 голов завезенных с Европы и сыры по 200 кг в месяц. На это нужно иметь очень большие финансы, чтоб развить как бизнес.
Только тех коз что вы в пример привели получается нужно купить минимум на 25 тыс евро. Это не считая всего остального…что потянет и потянет.

А мы тут копейки считаем. На одного козленка некоторые месяцами складывают деньги, а то и кредиты берут…

15 лайков

Вот не хорошо,как-то.
Пришел человек,озвучил свое видение проблемы,а мы его затюкали и забросали камнями…
И все такие бессребренники,такие правильные…
Но каждый хочет,чтобы его хозяйство было рентабельным.
И продукцию продаем,и козлят…
Крутимся как можем…
Но других во всех грехах обвиняем - НЕ ХОРОШО!!!

7 лайков

Читал все спасибо Андрею за интересные ответы . Удачи!

5 лайков

Юля,а давай посчитаем…200кг сыра - это 1800кг молока,если иметь от козы 80-90л в месяц,это всего лишь 20-25 дойных коз

У меня ,например ,столько есть.

А у кого нет - можно и объединиться.

И пока будем буками сидеть,так и будем копейки считать,и жить …

Без грамотных продаж хозяйство никогда не станет прибыльным.

12 лайков

С Ларисой полностью согласен. Нужны оборотные средства, какое-то движение.

4 лайка

У меня пока столько нет, но надо стремиться. Главное , что есть желание.

3 лайка

А если за гроши будем оптом сдавать продукт…то будем пахать, а не сидеть…и с теми же грошами, только при деле

Тут нужно искать золотую середину, конечно.

Но заметь, сыр тот что будут у тебя покупать 200 кг в месяц…возьмут при условии официального оформления и т.д. Надлежащая документация влетит в приличную копейку. Так как это не чп единого налога…и торгуй себе шмотками на базаре…
Это продукты питания, и там 7 кругов ада пройти нужно, чтоб собрать нужную документацию.

4 лайка

Официальное оформление - это и ветеринарные документы на животных,и прочее и прочее
Но мне ТУ не под силу,а вот под чьи то работала бы с удовольствием,и налоги платить буду - в стадии оформления…
Я хочу играть по правилам …

8 лайков

Все хотят…
Только правила у нашего государства такие, что выиграть честно не реально …

Но это совсем другая история. Кто же признается в том что где-то махлюет. У нас же все бизнесмены честные…и политики…и президенты не крадут…

9 лайков

Одно дело - знать и уметь…другое, совсем другое - донести…уметь донести до собеседника свои мысли и именно на этом вы, Андрей, споткнулись…увы.
А по поводу агрессии и троллинга…это вы зря…другие тоже имеют СВОЕ мнение и свой способ его донести…как раз это форум славиться полным отсутствием последних…значит вы его каким- то образом спровоцировали…и этот урок…для всех.

Когда вы разложили все спокойно по полочкам и пунктам, разговор стал намного интереснее и продуктивнее…лишен заумного оффициоза.

По поводу журнала - спасибо, стараемся…и опять те же грабли…люди или материально не в состоянии и еще не осознали свою удачу:wink: иметь доступ к иностранной литературе в подобном формате.

Думаю, подписавшиеся…не разочарованы…так как стараемся отбирать и переводить самое актуальное и интересное.

А спонсоры…мы им всегда рады…это же - наши увеличивающиеся возможности.

По кооперации…все хотят , в основном молока, так как одержимы по хорошему сыроделием.Это- новое, интересное, оно затягивает.
Сыроделие у нас находится на кустарном уровне.То, что вы описали- поток…немного другой материальный пласт.
Да и взаимоотношения с “закупщиком”…как вы видите?

Опять же повторюсь, в подобном ракурсе, крафтовые сыры - это нишевая продукция и для ее реализации нужны не массовые сети…не субботние ярмарки уж точно.

Ведь даже один и тот же сыр(( по рецептуре, у каждого имеет свое, да что уж там, название…вкус, вид, и т.д…Как вы себе представляете всю сопроводительную документацию…сыр голландский от Тани, от Мани…

Если вы озвучиваете подобные идеи…значит имеете какие мысли на этот счет…поделитесь…может многих именно этот момент останавливает.

7 лайков

Ну, далеко не все форумчане жаждут ваять крафтовые сыры.
У меня, например, ситуация такая. Либо ооочень постараться - и сбывать посреднику сыры хотя бы по 200грн за кг (почему посреднику - потому что я далеко от потребителя, а потребитель хочет попробовать, прежде чем купить, а я упаду, если буду рассылать сыр по 100 грамм), либо сбывать посреднику молоко по 15грн/литр, или даже по 10грн/литр - я тогда смогу заниматься только козами и только доением, а значит я смогу содержать больше коз и не париться с сыроделием. При халявном выпасе мне будет выгодно, очень, и спокойно.

14 лайков

Оля,мы с тобой думаем одинаково - рынок сбыта - это главное…а все эти рассуждения на тему как и что - дело покажет как и зачем…

6 лайков

Думать так вас заставляет ваша ситуация…а других- их ситуация…и тут уже …выбирает каждый для себя…[quote=“yagusya, post:234, topic:4282”]
как и что
[/quote]

1 лайк

Я бы даже сказала не только рынок сбыта, но и разделение труда. Мне летом нужно пасти коз. В идеале часов 8. Доить - это ещё минимум два часа. Плюс кухня, готовка, дети… Куда сыроварение всунуть?

6 лайков

Да, каждый выбирает по своей ситуации - заанены, альпы, нубы или карлики; сыр или молоко; розница или опт…

3 лайка

А мне говорили, что Дед Мороз существует!

4 лайка

Вот здесь я с Вами абсолютно согласна. Я бы с удовольствием занималась только козами, если бы было куда молоко сдавать по выгодной цене. Тогда можно было бы и сто голов держать.

6 лайков

Вот-вот. Был бы сбыт молока. Я в день больше 20л в сыр не переработаю (а это всего 2 кг сыра и куча головной боли). Всё что сверх - мне не нужно. А ведь могу легко производить от 50л молока в день. И с меньшими затратами времени.

6 лайков

А мне нравится сыр варить, и продавать сыр нравится.
Я бы не хотела просто сдавать молоко.

Так можно корову держать…и просто сдавать молоко…и даже не нужно каждый день пасти…раз в три недели череда у нас на улице.

И даже если самому пасти…то не считаю этот выпас халявным. Раз на него тратится минимум пол дня времени, это уже не халява.
Я примерно посчитывала, и выходило у меня практически одинаковые затраты на покупку сена/скошенной травы, что и на зарплату пастуху.
И мне, выгодней потратить время на сыр, чем пасти коз…как-то так.

Пока совмещали все в один день. То есть выпас у нас не целый день, а 1-2 часа утром и 1-2 часа вечером. Благо что выпас недалеко. Коровам нужно идти аж на луг, а мы пасемся в лесопосадке.
Все равно большую часть козы отдыхают и пережевывают. Им вполне хватает часа наесться.
А потом они находятся в выгульном дворе где есть скошенная трава или сено.
В обед можно варить сыр.

Но у каждого свои условия, желания и возможности.

Как будет на следующие года не знаю. Но если будет хорошо расти сбыт, то мне выгодней будет нанять пастуха, чем самой пасти. Я лучше буду заниматься сыром.
Хотя у меня уже свой бесплатный пастух растет ) Ну как бесплатный…но за шоколадки будет работать )

12 лайков

Реально, надоело
Я вот помалкивала, удаляя многое из того, что уже настучала по клавиатуре …
Сколько можно обвинять кого-то в своей некомпетентности? Почему бизнес - это грязь и нечестность?
Не потому ли, что сами такие?:wink:

4 лайка