Фермерское хозяйство "КОЗИЙ ДВОР"

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Наталия, а моё козье хозяйство - КОЗИЙ ДВОР.

Фермерское хозяйство “КОЗИЙ ДВОР” - это любовь к козам, натуральным продуктам, козьему молоку и продуктам из козьего молока.

КОЗИЙ ДВОР - это работа в удовольствие с душой, это ответственность, это общение с животными, это творчество и это стиль жизни.

Мы любим, то что мы делаем, а главное нам нравятся результаты нашего труда.

Мы всегда открыты к диалогу, делимся опытом и знаниями с другими козоводами, нам доверяют, с нами делятся результатами своего труда и совместного с нами.

33 лайка

Мы занимаемся разведением коз зааненской, англо-нубийской, золотой гернсийской пород.

Сегодня у нас 7 десятков коз и 11 козлов ( два зааненских, один гернсийский и восемь анло-нубийских разных линий), а начинали с одной первой козы Квиточки.

Правильнее сказать, это наша Квитка начала с нами создавать свое козье стадо. Мы тогда о козах вообще ничего не знали, мы были дачниками.

13 лайков

Дачу в Киевской области купили для выращивания натуральных овощей и фруктов, ну типа пенсионеры-огородники. Мы киевляне в селе на даче.

Козу Квиточку нам подарила моя сотрудница, главный бух.отделения Сбербанка( бывшая работа), за что ей огромнейшее Спасибо, не минуты не жалею, о том, что осталась жить на даче, а не в городе.

С Квиткой мы прошли через поход к местному козлу, стерли до крови все копыта и не закитнили.

Муж вынес вердикт (муж бывший военный, афганец, военный офицер-провизор на пенсии, родом из Макеевки, Донецкая обл.) - у любимой козы должны быть свои козлы, купили трех козлов-зааненцев.

27 лайков

Дальше ложная китность, потом поликистоз, два года мы учились и лечились, но козлят от нее у нас не было. Подкупали козлов, коз. Квитка была главной в стаде, принимала окоты у коз, заставляла ленивых первокоток ухаживать за малышами.

Как заставляла? Да очень просто, подходила к малышу, вылизывала, подставляла ему доечку, подмывала. Потом шла к мамаше, рогами ее гнала к малышу и заставляла повторять.Повторяли все нерадивые мамаши как миленькие, у Квиты были РОГА!

Продолжу, после двух лет лечения и познания коз, на 8 марта она подарила нам козочку Клер!!!

Шли годы, менялись козы, но Главная коза, оставалась ею до конца.

Её место в этом году заняла внучка Квита-Клементина, точная-точная копия своей бабушки во всем.Она еще маленькая, но царские крови … не спрятать :blush:

32 лайка

Наталия, приветствую Вас на форуме!
Очень рада знакомству))))
Мы - новички в козоводстве, очень интересно читать Ваш опыт!

3 лайка

Немного фото наших коз

49 лайков

Размах однако!
Сразу возник вопрос по дойке, ручная или нет?
Если автомат, то что используете?

1 лайк

:blush: пока у нас автомат один - это я, ручная дойка.

11 лайков

Кхм!:fearful: А сколько дойных коз? Я так понимаю двухразовая дойка!?
Иначе, можно раскладушку ставить прямо у них.

3 лайка

И хотелось бы услышать впечатление о золотой гернсийской породе.
Отличается ли их молоко чем-то от других пород:жирность, белок, вкус, выход сыра?

1 лайк

Наш племенной козел, имеет племенной сертификат, подтвержденный в двух европейских странах, и проверенный по дочерям

продолжу, копия сертификата, оригиналы находятся в хозяйстве

22 лайка

Да, дойка 2х разовая, около 4х десятков дойных.
Гернсийское молоко очень вкусное, сыры так и не делали, пили парным, по вкусу сливочное, “бархатное” немного легче нубийского, но намного плотнее зааненского.

10 лайков

Офигеннейшие козочки, а вымечка ммммм, сказка и мечта! Здоровья Вашим рукам и Вашим питомцам!
На даче хватает места для такого стада? Или Вы уже весь дачный поселок выкупили?)
Это же сколько времени на дойку Вы тратите? Одной наверное очень тяжко. А есть же еще куча других дел. Как возможно все это успеть? Или помощники все же есть?
Надеюсь, что и у меня когда-нибудь будет хоть одна такая же красотуля)

9 лайков

Наташенька,с открытием своего домика! Очень рада ,что ты здесь есть! Ого,как выросло у тебя поголовье! Козки суперские!

1 лайк

Спасибо, у нас не дачный поселок, у нас настоящее село, места хватит и на большее количество, но надо все правильно организовать.
На дойку два часа утром и два часа вечером, видно всех коз, в этом плюс, но очень трудозатратно-минус.
Помощник и единомышленник у меня один-муж.
Вдвоем мы этим занимаемся.

17 лайков

Боже, боже. Даже не представляю, как можно с таким большим стадом вдвоем управляться. Буду равняться на Вас!)

3 лайка

Натуся как хорошо что ты к нам наконец то присоединилась,добро пожаловать родная!
Я очень давно ждала тебя в нашей дружной семейке.
С открытием своей странички тебя поздравляю! Теперь часто буду к тебе забегать.

4 лайка

Вы меня поразили! Трудоголики вы!!! Я в восторге!!! :tulip::rose::cherry_blossom:

5 лайков

Наталья, спасибо за открытие личной странички хозяйства, уверен, форумчане оценят по достоинству и с интересом будут следить за новостями и историями!

Ваших племенных красавцев предлагаю продублировать в племенной книге форума.

А вот это на форуме очень и очень большое достоинство! Видим, что вы не только размещаете объявления в Козьем Рынке, но и пишете в темах, что очень и очень ценно, спасибо вам.

P.S. Для вашего маркера на козоводческой карте, я так понимаю можно взять произвольно пару фотографий прям с этой странички? Или есть конкретные пожелания. Если да, то отправьте ссыли на фотографии мне в личку, пожалуйста.

2 лайка

Спасибо всем огромное за теплый прием!

14 лайков