Как работают гены комолости и рогатости простыми словами

Нет, вам нужно каждый ген козы скомбинировать с каждым геном козла — получатся все возможные варианты:

рК (первый козы с первым козла)
рр (первый козы со вторым козла)
рК (второй козы с первым козла)
рр (второй козы со вторым козла)

Любой из этих вариантов имеет равные шансы.

3 лайка

Все верно, комолым может быть родитель как КК, так и рК. Во втором случае животное комолое, но несет ген рогатости — и может его передать потомству.

2 лайка

Антон,спасибо за тему!Так здорово,теперь по потомству просчитала всех коз и козлов и записала каждому их данные!Радует,что у Козлов комолых есть ген рогатости!Успокаивает…)

2 лайка

Добрый день, заинтересовала и меня тема. Подскажите, у меня комолый козлик, его мама - комолая, сестра близняшка - рогатая, отец - не знаю. Правильно ли я поняла, что у козлика есть ген рогатости?

1 лайк

Наверняка неизвестно. Если отец рогатый— то точно есть. Если отец комолый, то может быть, может нет.

Я думала всегда, что в дикой природе самцам рога еще нужны не только для самозащиты, но и для выяснения отношений лидерства в стаде, ведь только самые сильные преобретают право на случку с самкой. Самке для этой цели рога не нужны. Правильно Вы заметили для спасения у них есть способность развивать скорость. Соседство с гепардом могут себе позволить только быстрые животные газели, антилопы и импалы. И наличие или отсутствие рогов не спасет их если они приболеют или просто потеряют бдительность.

Читая о споре с Дарьей мне кажется Дарья и не спорила, что комолость доменантная. Она мне кажется имела введу, что камолость поддерживалась годами селекционерами и стала доменантной. И еще дикие козы рогаты. Почему у них не доменирует комолость. Может потому, что никто не отбирал комолых и не закреплял этот признак. Как вообще выводятся породы? По закреплению оределенных признаков? Длинные уши. Отсутствие ушей. И т.д. Со временем ген закрепляется, становится доминантным.

1 лайк

обычно мы знаем родословную своих питомцев до бабушек-прабабушек. и чтобы просчитать рогатость и комолость в своем хозяйстве достаточно вспомнить уроки биологии 10-11класс еще совдеповской школы. там такие задачки были. например у нас есть коза у которой и бабушка и прабабушка и мама комолые и она сама комолая и папки-дедушки тоже комолые,значит она у нас скорее всего Кк есть у нас ее жених,тоже комолый,но в его роду знаем был рогатый дедушка,значит он Кр. какими будут козлята?посчитаем. Кк+Кр=Кк,Кр,кК,кр. Все козлята будут комолые,но половина будет генетически комолой,а половина с рогатым геном.
другой пример,где и коза и козел комолые,но оба кр
кр+кр=кк,кр,рк,рр. у этой пары 50%козлят будут кр,25%генетически комолые и 25% рогатые.75%этой пары будут комолыми.
третий пример.коза рогатая,козел комолый кр(с геном рогатости)
рр+кр=рк,рр,рк,рр. у этой пары половина с комолых с геном рогатости,половина рогатых.
вывод: хотите комолое стадо,без гермофродитизма и больших заморочек с обезроживанием? формируйте пары по первому и второму примеру и тогда всего лишь 25% козлят у вас будут с рогами

3 лайка

Термокаутер и резинки мне в хозяйстве помогает решить проблемы с рогатой генетикой.:wink:
А так надо посмотреть по бумажкам, кто у кого рождался в моем хозяйстве. Помню, что у комолой козочки и комолого козлика родились три безрогих козленка и один из них был гермик, а у другой безрогой козочки и этого же козла родились два рогатых козла.

если я правильно все поняла,то гермофродитизм дает кк,значит второй вариант самый удачный в формировании комолого стада,без заморочек с обезроживанием

1 лайк

Но как можно определить, если первый вариант все козлята комолые, но один из них гермофродит. Эта козочка получается несет в себе только комолый ген. А козел? Со второй комолой козой, которая от этого же комолого козла родила двух рогатых козликов. (Я знаю, что мама козочки рогатая, а папа комолый. Значит она несет всебе и комолые и рогатые гены.) Как проявили себя гены? Почему не сработал доминантный? На второй раз она от рогатого козла привела одного рогатого козлика. А на третий раз от другого рогатого козла привела четверню, где были два комолых и два рогатых козленка.

1 лайк

кк не всегда дает гермиков,но % очень велик и все гермики,как правило кк. значит козел был кр,у которого ген “к”,который ему достался нес в себе гермофродитизм и к сожалению он достался козленку,значит этот комолый козел не годен на племя. потому и существует выбраковка. Я не помню источника,но где-то читала,что гермофродитизм у коз передается по линии отца в большинстве случаев,это как у людей с гемофилией- носитель мать,а болен сын и тоже это продукт многовековых близкородственных браков. как правило
ген гермофродитизма из серии постоянного близкородственного скрещивания. поэтому и решила ,что папашка у моих козюль будет рогатый,тогда точно гермофродитов не будет,будь мамашки кк или кр:smiley:

Тоесть его рогатые дети не могут нести в себе ген гермофродизма? А я всех в морозилку сложила, и козочку которая привела гермофродита тоже убрала.

ну да у рогатеньких нет этого противного гена,поэтому комолых козочек надо оставлять от рогатенького папы

Это неправильное утверждение.

Комолость доминантна всегда была и будет — так рабоают гены. Селекционеры не могут изменить, как работают гены.

Надежда, гена гермафродитизма не бывает. Бывает ген комолости и ген рогатости. Животное с генами КК (оба гена комолости) может оказаться гермафродитом.

1 лайк

Ну я на генетика не претендую, могу и не правильно выразиться, прошу прощения. А как тогда назвать случай гермофродизма, аномалия или как?

А зачем тогда они вообще нужны.

я имела ввиду то,что гермородитизм у кк несут в себе в основном те особи в чьей крови слишком много близкородственного скрещевания,а гены работают,как лоторейка,что выпадет,какая комбинация сработала видно только после рождения

1 лайк

Козочка которая привела гермика и отец козлят не были родственниками. Они были оба комолыми.