Как работают гены комолости и рогатости простыми словами

ну как зачем,создавать новые породы,сорта,улучшать существующие,но у всего на этой Земле всегда есть пределы,границы и тайны,да и генетика довольно таки молодая наука,еще все впереди

Это я и так понимаю. Просто фраза, что они не могут изменить работу генов. Они ведь знают, как подбирать их, выводя и усавершенствуя новые породы.

а козочка и козлик их родословную вы знаете? в селах обычное дело годами всех крыть одним козлом на всю деревню или отцами-сыновьями,а козлят то продают. поэтому козлят лучше покупать у тех кто хоть немного придерживается разнообразия и понимает,что такое прилитие крови.

1 лайк

Да, тут Вы правы. Брала их из разных хозяйств и из разных мест. Но гарантии, что в самих хозяйствах не было близкородственного скрещивания нет никакой. Но морозилка исправляет любую генетику, даже самую печальную.

1 лайк

победить сельскую непробиваемость в этом вопросе сложно. приехали ко мне знакомые и удивились,что у меня с двух дойных за полтора дня 6 литров молока у них козочка литровка,от нее козлик,они взяли еще две козки,мол козел свой есть будем стадо формировать,я им говорю,что не стоит их литрового козла в дело пускать,это все соседка слышала бабулька,да как давай кричать,не слушайте никого это от козы зависит. я устала спорить с местными знатоками-животноводами,сказала,что если хотите по литре молока с козы в день то послушайте соседку,а я буду делать так как мне нужно.

3 лайка

Я тоже заметила, что многие, как коров так и коз в селе кроют одним козлом, а потом его сыном кроют опять все село. Мне недавно знакомая это расказала, когда я спросила есть ли в селе хороший бык.

Мне тоже соседка сказала,что к козлу веду только чтобы коза не орала. И ведут где ближе и где дешевле.

2 лайка

как правило,козел-единственный парень на деревне или сын своей козы

1 лайк

В прошлом году на 5 сёл в округе было всего 2 козла. Один очень мелкий и сильно вонючий (подойти к нему на выпасе без слёз в глазах вообще не реально),а второй был за 5 км от нас и неизвестной породы с примесью альпийца. Его плюсом была терпимая аромотерапия и то,что он был крупный и Комолый. Таскали своих подруг ко второму. Итог:
-с комолой козой -3 козлят (1 гермо,1 с рогами,1 комолая)
-с рогатой козой - 2 козлят ( оба комолые)

Прочитала всю тему. Спасибо! Очень интересно! Генетика - вещь удивительная! Меня она со школы интересовала, я дома все цветы скрещивала, смотрела, что получится. Точно могу сказать, что при скрещивании розовой и красной гераней “победил” красный цвет. А вот при скрещивании желтого и оранжевого декабристов получила огромное разнообразие - чисто белые, белые с розовым, красные, розовые и это еще не все детки цвели.
А насчет полезности или бесполезности рогатости коз для эволюции, возьмем пример: стадо коз повстречалось с волками. Вопрос: какую козу съедят волки, рогатую или комолую? Ответ: волки съедят самую слабую козу, вне зависимости от наличия или отсутствия у неё рогов.
А вот друг друга козы рогами очень здорово покалечить могут…

4 лайка