Как правильно раздоить первокотку

Вопрос. Чистопородных альпийка, крупная, высокая, красавица,вся как струна, тело длинное, вообщем к экстерьеру не придерешся. Покрыла ее в 1.5 года, думала, ну чтоб выросла, вес набрала, родился один малыш и вымя с кулачок… Не знаю сколько, но малыш сосёт и больше там ничего нет. 5 дней как окотилась. Не пойму, в чем причина, коза брак или может раздоиться? Расстроенна… У меня первая альпийка когда родила сдоили 4 литра молозива, и это самое жирное и вкусное молоко среди моих коз, сравнивали с нубийским, даже по вкусу превосходит. Очень жирное. И все девочки что от нее остались, все молочные. Но эта девчоночка, что родила то же от молочной мамы, но молока нет. Кормление отличное, всех кормлю дойных одинаково.

5 лайков

Девочки обьясните, кто с таким сталкивался. Немогу сдоить первокотку, у нее молоко сильно густое, ну наподобие мягковатого масла сливочного. Это нормально? Такое бывает? Пробовала 2 раза сдоить, но ничего не получается. Козлята пробуют сосать, но пока не сильно у них получается, тк первый день им.

У меня у одной козы ну очень густое молозиво было, еле сдоила, как кисель, но она не первокотка стояла…

А вы её доите или просто проверили вымя и ушли?
То, что малыш сосёт - это здорово. Но вам нужно еще и самой её доить. Даже пустое вымя. Таким образом вы стимулируете молокоотдачу и его выработку.
Пока рано еще что-то определенное говорить. Она может раздоиться, а может и брак.и молока будет мало. Взвешивайте козленка, наблюдайте не голоден ли он. Хватает ли ему молока.
Если есть крапива, семя укропа или фенхеля, то заварите такой крепкий чай и поите её минимум 3 раза в день. Сначала предложите где-то 0,5 литра- литр и если ей все понравится, то увеличивайте объём.

6 лайков

Спасибо, Ольга. Малышу уже почти месяц, я ее не додаиваю, вымя маленькое, да и она какая то дикарка, но малыш очень крупный, крепкий, значит ему хватает, сколько раз пробовала ее подоить, ничего нет. Но ее козлик как бутуз, крупнее других малышей этого же возраста. Просто пока кормлю как всех дойных, может раздоиться, но у меня такая козочка впервые, обычно даже дворняжки с приличным выменем были с первого окота.

1 лайк

Оля , я вот тоже таким чаем пою каждую козочку . Когда-то мама , таким чаем поила коровок после отела . Но сама не решалась писать думала может не правильно . Теперь буду знать , что точно можно .

4 лайка

Варвара, одна из них оказалась котной, таки да:slight_smile:

2 лайка

Доить следует сразу и постоянно. Вы приучаете козу к себе, к дойке, к режиму.
Вымя у неё большим и не станет если козленок все время под ней. Он проголодался - подошел и поел. Вымя просто не набирается.
При таких условиях вы вряд ли получите с этой козы достаточно молока.
Да и приучать к себе же надо. Как она по другому перестанет быть дикаркой?
Козленка следует отсаживать от матери. А в месячном возрасте уже и ночь они должны проводить раздельно. Но т.к. у вас они все время вместе, то для начала начните отсаживать козленка днём на пару-тройку часов. Перед тем, как запустить козленка к матери следует её полностью сдоить.
Но это может у вас не получиться. Поэтому начинайте приучать козу к доению.
Да, много уже времени драгоценного упущено, но лучше начать сейчас, чем остаться без молока от этой козы.

Если доить не будете, то и не раздоится

8 лайков

Переношу из другой такой же темы:

2 лайка

У меня небыло ничего выше описанного. Во время дойки кинула овса кружку. Они за овес разрешают делать все. Потом вырабатывается рефлекс Овес-дойка. И ещё дерутся между собой у калитки, кто первый пойдет на дойку.
Козлят оставила тоже с ними для раздоя.

13 лайков

Думаю, не только для меня эта тема очень важна.
Я начинающий козовод и через две-три недели начнутся мои первые окоты.
Мне предстоит раздаивать одну первокотку, а я настолько ещё не определилась в понятии, как правильно раздоить её, что это повергает меня в тихий ужас.

Как лучше раскрыть потенциал молодой козы?

Оставлять под ней козлят?

Доить вместе с козлятами или перед ними? А может додаивать после кормления?

Когда лучше увеличиваются сосочки: при раздое козлятами или руками?

В общем, вопросов много. Я читаю тему про раздой коз, но “разложить по полочкам” пока не получается.

8 лайков

Лариса, не переживайте! У меня козы почти 6 лет, а я тоже до сих пор не могу ничего понять :upside_down_face:
С опытом придёт понимание, как удобнее для Вас. Наверное, это и будет самое главное.

7 лайков

Так каждая козочка - индивидуальность. Думаю, два раза одинаково и не получится найти подход. И с каждой надо договариваться “по-своему”.
Для меня понятно одно. Есть молока много, или совсем его мало, под нею козлята, или сразу отлучены - дои трижды в день, как минимум, хоть и столовую ложку, хоть просто за соски трогать - важно козу приучать к самому процессу.

2 лайка

Спасибо, Инна! По-моему, Вы озвучили сам принцип раздоя первокотки, а всё остальное уже нюансы.

1 лайк

Средства по уходу за выменем уже, в принципе, обсуждали тут Правила доения и уход за выменем козы

2 лайка

Нет, Татьяна, эта тема именно о раздое ПЕРВОКОТОК.

Каждый последующий раздой, лишь повторение этого самого первого.И насколько “плавно”
он пройдет, настолько, можно прогнозировать позитив при предыдущих раздоях.

Нет ни одной одинаковой козы, это правда.

Подход всегда индивидуален. Одной хватает поглаживаний и легкого массажа увеличивающегося вымени, для другой- это вообще недопустимые мероприятия.

На даются, и все тут.
У нас есть одна замечательная девушка, самая любимая из минисов по молочности и вкусу молока, но. чтобы подоить, мы становились на подоконник , фиксировали за ошейник и за одну заднюю ногу. Ну не пускала она к вымени. А молока много, соски и вымя переполнены…в общем…мучились при каждой дойке.

Перешли на доильный стол. Начали кормить при дойке…процесс пошел. Не сравнить с дойкой без еды.
Кто бы ни говорил, что коза по определению рада отдать молоко с чувством глубокого удовлетворения сим актом и без единого зернышка во рту…не верьте…пока рот занят все остальные части тела спокойно стоят и молоко отдается. Только рот освободился, ноги пошли в пляс.
Есть экземпляры, которые готовы постоять, пережевывая быстро проглоченное, но это, единицы.
Ну а первокотки у нас доятся только с использованием мазей для вымени- Зорька, Живосепт, Доярочка.
Эти мази имеют больше противовоспалительный, смягчающий, усиливающий скольжение характер.
Для чувствительного и болезненного вымени первокоток , да и с большими периодами лактации, существуют мази с анестетиками.
ТО бишь,для первого раздоя- первокоток- важно помочь им безболезненно и бесстрессово преодолеть этот период.
Так как выросшее и увеличившееся в размерах вымя, напряжено, чувствительно и болезненно.
А при неправильном рационе в период сухостоя, может иметь патологический отек тканей.

Вот и пришла идея, подобрать состав мази для использования в раздое первокоток.

Первый раздой- это первая стимуляция железистого эпителия, который очень зависим от состояния гормонального фона, количества гормонов, их соотношения.
И чем лучше он “разовьется” тем больше молока от животного мы получим.И все последующие лактации, лишь увеличивают его объем, в идеале.

А почему нет?

Так что это тема интересная и не раскрытая.

10 лайков

Да, раздой первокоток - это что-то. Неделя танцев обеспечена. Но через неделю все налаживается.
Для вымени использую лой: натираю руки перед дойкой, но крем лучше. Надо забамбанить домашний кремик на лое.

5 лайков

Лой самый доступный и “родной” элемент для эпидермиса козы.
Его можно использовать в качестве носителя- проводника.

Для развития альвеолярной ткани вымени нужны гормоны- эстрогены. Понятное дело, гробить животное гормонотерапией, никто не будет. Тут фито-эстрогены нам в помощь. Самый простой и доступный- соевое масло.

А еще, надо все это добро соединить вместе, т, е- заэмульгировать состав. Самым подходящим эмульгатором в данном случае будет ланолин- воско- жир с поверхности волокон шерсти овец.
Все остальное- дело техники и знания технологии.
Пробуем?

5 лайков

Я, первые пять дней хожу на раздой 5 раз: 6-10-14-18-22 часа, с перерывом на ночь. Потом перехожу на четырехразовую дойку 7-12-17-22 до месячного возраста козлят. А дальше дойка три раза. Летом, когда уже много работы, дою утром и вечером. Мне так удобно.

6 лайков

Ира - увеличение вымени для козы естественный физиологичный процесс, зачем вмешиваться в нормальное состояние эстрогенами, пусть даже фито? Да и козлята, если под козой, будут это слизывать постоянно.

Если есть нефизиологичные послеродовые отеки, повреждения, согласна - нужна противоотечная и пртивовоспалительная мазь. А в остальном, я бы не стала применять никаких анестетиков, гормонов и так далее.

7 лайков