Как правильно раздоить первокотку

Для вас сейчас самое главное - это то , чтоб коза привыкла вам отдавать молоко. И не важно сколько раз это будет и в какое время.
А то хоть 100 раз можно ходить, а она будет зажимать, то раздоить не выйдет.

1 лайк

Да, это верно. Так не хочется колоть, но и без него боюсь не даст. Сегодня утром и днем сиськи были полные и подоились неплохо, а вечером можно сказать нет молока, это так всегда?

А у меня с этой раздойкой и смех, и грех. Не хочет мне моя первокоточка молочко отдавать уже месяц. Только когда сыночек её рядом, она расслабляется. А сыночек - ещё тот козлище. Пока я начинаю доить одну сиську, он вторую высасывает насухо, потом прыгает к мамочке в кормушку, там подкармливается, и тут же мне на плечи. Месяц ему уже, и весит почти 15 кг. Сидит этот дитинушка у меня на плечах, в причёске копошится, покуда я мамочку раздаиваю. Страшно представить, что ещё месяц так доить прийдётся…

14 лайков

По-всякому бывает)

А мои девочки потионьку привыкают. Феня, второкотка, уже все вспомнила и стоит хорошо при дойке. Под нос не ставлю ничего, ибо перевернут все остальные гуляющие. И залезут по моей голове)

А вот с Фросей, первокоточкой, немного сложнее, но сейчас уже значительно лучше стоит. Поначалу и пару часов тратила на ее дойку. Прыжки-пируэты и засовывания ноги в кружку, не то, что ведро. Но у нее было к тому же вымячко травмировано, было больно, видимо. Постоянно цыркну в кружку, пляшем, в это время ее глажу, ласковые слова говорю, массирую вымя, потом опять цыркну. Доечки масенькие были, сейчас немного растянули детки. Привязывала на короткий поводок и карабин. Садилась близко от нее, плечом немного ограничивая радиус плясок. Ласка и терпение все исправят. Теперь мы уже значительно лучше проходим эту процедуру, ногами пытаемся выбить кружку значительно реже. Теперь она во время дойки поворачивается ко мне и обнюхивает, облизывает и пощипывает одежду. К концу дойки совсем успокаивается и жует жвачку.

Все наладится, главное терпение.

17 лайков

Ой у меня наверно нет столько терпения, одна надежда на свекровь.

У нас наверно продвижение, подоила без укола, молока не шибко много, но думаю начало положенно. ))))))

2 лайка

Юля,совсем не в тему,но может модератор перенесет отдельно мой пост.
У меня в этом сезоне возникла огромная проблема по распорядку дня.Сыр варю каждый день,благо в сыроварне,а ещё хозяйство,выпас.Как правильно все распланировать,не знаю.По всякому пробовала.Может вкратце поделитесь своим режимом дня,как вы все совмещаете?

2 лайка

А у нас есть тема о масаже вимени? Как правильно делать масаж, а то я боюсь запустить вим’я своей кози.

Оксана где-то по форуму есть тема про режим дня козовода. Напишите там вопрос и позовите меня в тему. Я завтра постараюсь найти время и написать ответ.
Но сразу скажу что режим у меня сейчас мегасложный. Мало сна, мало времени на все…

4 лайка

Вот эта тема

@Jawl Режим сна и режим дня козовода

1 лайк

Анатолий спасибо,уже нашла,просто выходние сумасшедшие, некогда написать.Тему прочитала…поняла,что режим может быть только в двух вещах: дойка и выпас,и то выпас по погоде.А в остальном,никакого режима,ну это у меня так получается.)То сыр утром,то вечером,постоянно какие-то неожиданные дела,какой-то ‘‘экшн’’,за полтинник перевалило,а спокойной размеренной жизни так и нет…)
Ладно,это не в тему совсем,поняла,что Юля сыр варит допоздна.Отпишусь потом в теме про режим.

3 лайка

Девочки, меня долго не было. Замоталась. все до кучи и одновременно. 1. По работе (приехали новые зубры - с ними возни, и разбиралась как брать кровь у зубров из подхвостовой вены). 2. Поставили сруб и 3 родили - все четыре козочки. Девочки - луковый чай с медом - это супер после родов у козюлек

8 лайков

Девушки, проконсультируйте. У меня первый раз окотились козочки в августе . 2 месяца давали 2 и 2,5 л. Сейчас, в ноябре, соотвественно 600 грамм и 1 л. Так должно быть, или они должны держать первоначальное количество хотя бы 4 месяца?

А они случайно не погуляли сразу же? Моя первокоточка около полугода держала примерно на уровне 3-3,5л , потом сбавила постепенно до литра, а запустилась только на 9м месяце лактации.

1 лайк

Нет, не погуляли. Про 3 л я молчу, это обычные козочки. Но что то сердце мне подсказывает, как то рано они сбавили, одновременно с теми, кто весной окотились.

1 лайк

Наверное, для каждой козочки это индивидуально, но мне кажется тоже, что рановато запускаются.

Подождем еще мнения более опытных коллег!)

1 лайк

Удои зависят от рациона, температурного режима и длины светового дня.

Даже если допустить покрытие в октябре, сомнительно что так быстро сбросят удой.

А вот если сошлись воедино все составляющие, то вполне возможно.

Соответственно . для того чтобы удержать надои , нужно работать с факторами влияющими на них - откорректировать рацион, удлинить световой день и постараться стабилизировать температурный режим.

Да и чуть не забыла - 3-5 месяцы обычно пиковые удои.

4 лайка

Класс! Спасибо. Я замоталась и совсем забыла . В сарае нет света, значит и кушать они стали меньше! Себя как бы нельзя тупой называть, но это же очевидно :slight_smile: в смысле меньше день-меньше пищи - меньше молока.

4 лайка

И обязательно скорректировать рацион, с учетом температурного режима, уходит энергия на согревание организма.

5 лайков