Как правильно раздоить первокотку

Ой. только давайте не начинать про физиологию и природное содержание.
Тот факт что мы животное держим в неприродных условиях, уже противоречит этому.
А доить козу руками это физиологично для коз?

У меня тоже кормежка во время дойки. Тогда каждая спокойно съедает свою норму. Если она наелась или не хочет больше. то стоит и ждет пока ее отпустят.
Летом когда зерновых даю меньше, то крошу им яблоки, или другие овощи.
Никто ничего не брыкается. Только некоторые первокотки первое время после родов.

18 лайков

Юль, я же не против, говорю, что хозяин - барин.
Но спорить с тем, что это не физиологично - просто бессмысленно. Зачем?
Просто каждый делает так, как ему удобно.
Я первые три года тоже кормила во время дойки. И даже представить не могла, как это - подоить без еды.
Сейчас я этого не делаю и могу ощутить разницу. Так оказалось гораздо лучше во всех отношениях.

9 лайков

Тоже кормлю во время дойки. Мы с козами довольны.

1 лайк

Просто для вас так оказалось удобнее)
А у меня наоборот, когда дою не кормлю и замучилась уже, мечтаю кормить, вдруг стоять будут лучше

Как хорошо, что есть форум, где люди общаются. Я сейчас тоже мучаюсь с первокоткой, вымя твёрдое, сосочки только двумя пальчиками могу обхватить, такие маленькие и нежные. Козлёнок загнулся или загнётся, не сосёт. Спасибо вам девчёнки, за то, что пишите как у кого бывает.

4 лайка

Я такие маленькие раздаивала щипком с подсолнечнім маслом, чтоб меньше травмировать.Доила сначала каждые три часа, чтоб было мне легче доить.

2 лайка

Вот даже и не знаю ,кто это выдумал…

2 лайка

Во время дойки кормлю. Так удобней мне и козы довольные. Пробовала не кормить, так это был кардебалет с гопаком и куча нервов. А так все спокойные и довольные.

2 лайка

Самый лучший вариант выработки нормального рефлекса на дойку.

Коза спокойно стоит и ест,отдает молоко.
Первокотки легко привыкают к процессу и не нужно ни ноги привязывать,ни шею зажимать.

Для меня самое главное.чтобы приучение к дойке прошло без насилия.
Если во время первых доек и и не заберу молоко до конца,ничего страшного…будут и последующие…

Зато козы четко устанавливают связь - чем больше молока,тем больше корма…

Есть особо умные,которые подросших козлят кормят только после дойки - я их просто обожаю.

Инна,Варвара,Ода у тебя от такой матки.

Да ,ни одну козу не привязываю,ведро перед мордой,я на стульчике рядом.
А если учесть,что дою одной рукой,да еще с перерывами,козы довольны и я тоже…

5 лайков

Мои козы едят во время дойки и мне так удобно. Правда одна из первокоток, где - то с неделю не ела, а очень внимательно наблюдала, как я ее дою, после того, как я закончу, она начинала кушать, приходилось ждать. Теперь уже попустилась и ест как все.

6 лайков

Моя первокотка Мира, прыгала два дня, на стену лезла, молоко переворачивала. Сейчас стоит и даже ножку поднимает для удобства) Единственно, соски манюньки, будем растягивать) На дойку уже просится сама, знает что там вкусняшка)

6 лайков

Ты Мирку доишь?
А как же малышка?

Я стульчик под живот подставляю, если ложится. Если есто за что зацепится, можно ленту киперную использовать, чтобы и живот зафиксировать.

4 лайка

Я утром и вечером поддаиваю. Малышка с ней, смокчет. За 10 дней 1,5 кг набрала. Не голодная, скачет, балуется, уже пробует воду и сено жует)

А как вы соски растягиваете? У моей тоже маленькие

Во время дойки оттягиваю вниз немного, у прошлой такой же козочки получилось растянуть немного. Надеюсь, что и тут получится, а то тремя пальцами доить неудобно, судорога хватает.

4 лайка

Я вот тоже пальцами не могу, мне кулаком удобнее. Так в детстве научили, так и сейчас кажется удобнее. Мои девченки пока тоже пляшут. Но еду не имею возможности поставить, даже если в кормушку, то с другой стороны есть доступ и у меня есть такой шпиен, который все зерно сожрет, пока я буду мяться, доставать ведерко (Ода).

2 лайка

Мне тоже удобней кулаками, но не у всех моих коз соски под мой кулак, а ухватить выше не могу, нечего хватать - само вымя идет.

Со стульчиком полезный совет!Спасибо!

2 лайка

Девчонки!Скажите, у кого был опыт для сравнения: если к первокотке козлят подпускать, они не лучше соски растягивают? В остальном мне больше подходит козлят сразу забирать и доить самой…, но как посмотрю на соски аж жуть, малюсенькие такие, а доить кулаком мне проще, не могу я пальцами даже корову доить, катарга это-для меня.Или же нету разницы сам доишь или козлята…
Просто у меня 2 козки, второй окот будет, я их не доила, и козлята не сосали,(купила беременными 2 окот)так там соски 2,5см.
Скоро будут котиться, хотелось бы знать, как посоветуете поступить, может козлят оставить под ними на время, что растянули?

1 лайк